Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Онегин (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7303)

Кертис 02.04.2024 19:35

Re: Онегин
 
А мне вот интересно. Кто из обсуждающих (кроме автора топика) посмотрел Онегина?
Я не смотрел, и не собираюсь. Ибо Пушкин мне как-то особо не интересен, как и большая часть того, что заставляли учить в школе.
Поэтому фильм не обсуждаю. А Сарика - осуждаю. Он знатный бракодел и баблопил )
Но, молодец, угадал на что дадут деньги. Хотя сомневаюсь, что он помнит этого самого Онегина хотя-бы на моем уровне. Просто услышал, что Пушкин это чье-то "наше все" и пошел в ФК за баблом.
Если завтра скажут, что " вашевсе" это Бальмонт, он и его снимет )

Крыс 02.04.2024 19:42

Re: Онегин
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795245)
Я не смотрел, и не собираюсь

Аналогично. Потому я о нём и не высказывался, что логично. Но комментарии "знатоков", которые тоже не смотрели, бесценны :)

сэр Сергей 03.04.2024 09:55

Re: Онегин
 

Неграмотейка 03.04.2024 12:23

Re: Онегин
 
«Онегин». Отзыв о фильме/ Егор Яковлев и Дмитрий Пучков

Дмитрий Пучков почти во всем решил поддержать Сарика.
Для Дмитрия Пучкова фильм получился неплохим, т.е. я так понял стакан наполовину пустой - значит и фильм пустой. Да и вообще продюсер Сарик Андреасян для меня просто ноль, как и другие, многие бездари генеральные продюсеры.

Мне больше понравился вот этот смешной ролик про фильм продюсера, режиссера, сценариста Сарика Адреасяна.

Сарик Андреасян и его скуф Онегин (обзор)

Фантоцци 03.04.2024 17:41

Re: Онегин
 
Цитата:

Сообщение от Неграмотейка (Сообщение 795248)
Мне больше понравился вот этот смешной ролик про фильм продюсера, режиссера, сценариста Сарика Адреасяна.

Хороший ролик! А Вдовиченков в камеру смотрит? Я обычно не смотрю фильмы, если в них герой или рассказчик вдруг смотрят в камеру и что-то рассказывают. Я просто хватаю пульт и переключаю на новости)) Не знаю, кто этот трюк придумал и впервые применил, но это точно для даунов ход.

Крыс 03.04.2024 18:40

Re: Онегин
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 795251)
Не знаю, кто этот трюк придумал и впервые применил, но это точно для даунов ход.

Это очень давний приём в драматургии. Называется "разрушение четвёртой стены" - действие актёра, обращённое напрямую к зрителю, и как бы ломающее невидимую преграду между воображаемым и реальным миром. Термин придуман в 18-м веке французским драматургом Дидро, но широкое распространение получил уже в век кинематографа. Сам метод довольно спорный, чаще применяется в комедиях. У него есть как ярые противники, так и сторонники, те и другие по своему правы.

Кертис 03.04.2024 18:53

Re: Онегин
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 795253)
Сам метод довольно спорный, чаще применяется в комедиях.

На нем держится сериал "Карточный домик" ) Ну, а применяется много где.

Крыс 03.04.2024 19:29

Re: Онегин
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795254)
Ну, а применяется много где.

На самом деле, нормальный художественный приём. Он работает на создание определённой атмосферы, как бы сближая зрителя и героев истории. Просто не все режиссёры понимают, как и где его уместно применять. Оттого результат часто противоположный. Но так с любым методом - палка в руках одного служит хорошим инструментом, другой бьёт ей себя по лбу. Всё упирается в уровень владения ремеслом)

Фантоцци 04.04.2024 12:09

Re: Онегин
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 795253)
Термин придуман в 18-м веке французским драматургом Дидро, но широкое распространение получил уже в век кинематографа. Сам метод довольно спорный, чаще применяется в комедиях.

Дидро - понятно, эпоха просвещения, надо было как-то привлекать народ к высокому искусству. Персонаж обращается к публике, чтобы она перестала гоготать и улюлюкать в зале. "Насяльника" вышел на сцену, сейчас что-то скажет, надо послушать.
Берем кино,
Цитата:

Одним из первых случаев применения данной техники в кино стал фильм братьев Маркс «Воры и охотники» (1930), в котором Граучо обрывает диалог и делится своими мыслями со зрителями, подойдя к камере[11
То есть это годы, когда появилось звуковое кино, когда зритель ещё не отвык смотреть комедии под звуки расстроенного пианино. Такой прием мог напрячь дауна-зрителя, чтоб он сосредоточился на просмотре.
Цитата:

В советском кинематографе примерами являются фильмы «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» (в конце фильма пионер говорит в камеру: «А чего это вы тут делаете? Кино-то уже кончилось!») и «Иван Васильевич меняет профессию» (Жорж Милославский после обворовывания квартиры стоматолога Шпака говорит: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть»)[20][21].
Вот это самые неудачные фразы нашего кино )) Кстати, Гайдай этот прием ещё где-то использовал?
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795254)
На нем держится сериал "Карточный домик"

Путанный политический триллер с огромным количеством персонажей, наверно без объяснялок зрителю не обойтись.)) Пытался смотреть, но не зацепило. И по-моему, из-за этого трюка. )) Притом, что эта политическая иностранная кухня - откровенное говно само по себе, так зачем это иностранному зрителю.)
В Онегине - могу только догадываться, зачем этот прием. Требовался медийный актер на афише, на которого пойдет публика. Петров и Машков, наверно, постеснялись)) А кстати, если бы Машков играл Онегина, а Петров - Ленского, я бы пошел!


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot