Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   «Дюна» Дени Вильнёва (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7126)

Кертис 22.06.2022 15:17

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 775186)
Не совсем так. В "Дюне" Вильнёв цитирут самого себя и, даже отсылает к самому себе.

Я, честно, не знаток его творчества. Смотрел Дюну, Бегущего и еще что-то. Прибытие, вот. И, как я уже говорил, остальное (кроме Дюны) я помню не очень. Так что возможно. Но в Дюне я видел много сцен и даже ракурсов, которые встречались у других режиссеров.
Но тут может быть не вина Вильнева. Просто Дюна оказала влияние на многих, и многое из нее использовалось. Поэтому глядя на Арракис вспоминаем Татуин. Но Арракис был раньше ) Глядя на песчаных червей вспоминаются крайт-драконы. Ну или спасение Хана Соло из пасти Сарлакка )
Поэтому Дюна так напоминает местами ЗВ. И это не вина Вильнева.
Но сравнения неизбежны.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 775186)
Фигурка быка сделана нарочито угловато, как будто сложена из бумаги. Освещена она так, что именно такое ощущение и создается. Т.е. оригами.
Это отсылка к бумажному единорогу - оригами из "Бегущего по лезвию".

А да, эти моменты раздражали меня во всех его фильмах. Я сразу вспоминаю об авторском кино и их занудной привычкой убивать ритм показом красивого и ненужного.
Это да, его почерк.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 775186)
Да и интерьеры дворца родом из вильнёвского "Блэйдранера" , решены они в той же манере и стилистике

А я вспомнил Хроники Риддика )
https://www.mirf.ru/wp-content/uploa...1-1024x435.jpg

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 775186)
Визуальное решение снов Пола, начало фильма именно с якобы реального пространства, которое оказывается реалистичным сном Пола, переходы между реальностью снов и реальностью жизни Пола решены в том же стиле, что и видения героини "Прибытия"

Я такое решение уже видел, но не могу сейчас вспомнить где.

Кертис 22.06.2022 15:24

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 775190)
Два первых пункта вполне уместно смотрятся во многих фильмах и сейчас. Всё же определённая польза от них есть. Какие детали важны, а какие нет - вопрос всегда спорный, тут на вкус и цвет. Режиссёр, он же художнек, так увидел... Что уж тут поделаешь - я на такие мелочи обычно не обращаю внимания. Если в меру, конечно.

Если эти вещи не приводят к раздутию хрометража, то нормально. Но тут фильм на час длиннее чем мог быть )

Крыс 22.06.2022 18:00

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 775195)
Но тут фильм на час длиннее чем мог быть

Ну тады ой... Это диагноз :)

Кертис 22.06.2022 21:53

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Но. Справедливости ради. Я не скажу что "Дюна" Вильнева плохая. Она хуже чем я надеялся, но лучше всего, что было до этого. И я точно буду смотреть продолжение. Если оно выйдет до того как я помру от старости )
Экранизации "Основания" Азимова (да, еще один цикл, который "невозможно" экранизировать) и "Колеса Времени" гораздо. Гораздо хуже.

Крыс 22.06.2022 22:50

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 775202)
да, еще один цикл, который "невозможно" экранизировать

Я думаю, очень немного направлений и авторов, которых действительно экранизировать не получится. В основном это какой-то совсем уж дикий и бессмысленный модернизм, и ряд аналогичных течений, отдающих наркоманией в терминальной стадии. Всё остальное так или иначе поддаётся адаптации. Другой вопрос, насколько близко будет к печатному оригиналу. Но всегда ли это важно?)

Кертис 23.06.2022 00:26

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 775204)
Но всегда ли это важно?

Важен результат. Есть отвратительные, но почти дословные экранизации, а есть отличные "фильмы по мотивам", где авторы сильно отошли от первоисточника, но сделали шедевр.
И тут, сложно не вспомнить роман Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". По нему Ридли Скотт снял культовый "Бегущий по лезвию". Сам Ридли роман не читал, читали ли его сценаристы вопрос открытый )

Крыс 23.06.2022 00:34

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 775206)
Важен результат. Есть отвратительные, но почти дословные экранизации, а есть отличные "фильмы по мотивам", где авторы сильно отошли от первоисточника, но сделали шедевр.

Полностью согласен! Не знал, как эту мысль точнее сформулировать))

сэр Сергей 23.06.2022 11:43

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 775206)
И тут, сложно не вспомнить роман Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". По нему Ридли Скотт снял культовый "Бегущий по лезвию". Сам Ридли роман не читал, читали ли его сценаристы вопрос открытый )

Ну, можно вспомнить и "Сияние" Кубрика, ставшее классикой, которое значительно отступает от "Сияния" Стивена Кинг.

Кинг потом спродюсировал двухсерийный ТВ-муви, типо, точно по роману, чуть не слово в слово... А вышло УГ...

сэр Сергей 23.06.2022 11:50

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 775194)
Но в Дюне я видел много сцен и даже ракурсов, которые встречались у других режиссеров.

Ну так, это нормально. Вильнёв же не самый первый режиссер. Многое было и до него.

З.Ы. Фирменных вильнёвских ПНР по потолку с выходом на героя не было.


Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 775194)
Я такое решение уже видел, но не могу сейчас вспомнить где.

Так Вильнёв использовал этот прием вначале "Прибытия" осознанно, чтобы зритель думал, что это воспоминания о прошлом, а потом выясняется, что это-то как раз будущее героини.

В "Дюне" ситуация аналогичная - Пол видит сны о будущем. Вероятно поэтому Вильнёв применил тот же прием.

Но... Тут я могу с вами согласиться, прием, который великолепно работал на твист в "Прибытии" (безотносительно отношения к фильму), в "Дюне" не совсем-то и работает, как раз из-за сценария: зритель, в отличие от "Прибытия", практически сразу узнает, что это видения будущего.

Кертис 23.06.2022 14:13

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 775210)
Ну, можно вспомнить и "Сияние" Кубрика, ставшее классикой, которое значительно отступает от "Сияния" Стивена Кинг.
Кинг потом спродюсировал двухсерийный ТВ-муви, типо, точно по роману, чуть не слово в слово... А вышло УГ...

Вот-вот. Поэтому снимать прямо по тексту не всегда разумно )
Нет готового рецепта как написать и снять успешную экранизацию. Но нужно понимать, что это очень сложно.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 775211)
в "Дюне" не совсем-то и работает, как раз из-за сценария: зритель, в отличие от "Прибытия", практически сразу узнает, что это видения будущего

Ну да. А если зритель еще и читал... Но с такими всегда сложно )

сэр Сергей 24.06.2022 10:14

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 775213)
Ну да. А если зритель еще и читал... Но с такими всегда сложно )

Сложно... Они много знают... В смысле о книге и, зачастую не понимают разницы между языками литературы и кино...

Хотя, в идеале (идеал недостижим, но к нему необходимо стремиться) фильм должен быть понятен любому зрителю и читавшему и не читавшему, причем не только роман, но, возможно, даже букваря, да вообще неграмотному...

З.Ы. Вильнёв всю жизнь снимал в основном Brain Movies, как говорят американы, интеллектуальное кино...

Дови 28.06.2023 11:29

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Ожидания были к фильму слишком завышенные. Сам же фильм оборвался как будто на середине. Сходил в кино и посмотрел половину фильм - такие ощущения были

сэр Сергей 28.06.2023 11:53

Re: «Дюна» Дени Вильнёва
 
Дови,
Цитата:

Сообщение от Дови (Сообщение 787183)
Сходил в кино и посмотрел половину фильм - такие ощущения были

Так это, в общем-то и есть половина. Вильнёв делает вторую часть...


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot