Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Агент для сценариста (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=590)

Ыыы 26.08.2007 18:22

Цитата:

Сообщение от Зелиг@26.08.2007 - 15:23
Актёр сегодня получает 2-3 штуки за смену, и на рентабельность это почему-то никак не влияет. Каналы у нас одни и те же, а финансовая политика студий в отношении сценаристов почему-то разная.
Кстати, кто-нибудь знает во сколько раз меньше зарабатывает сценарист чем актер у нас и за рубежом. Было бы очень любопытно узнать...

Зелиг 26.08.2007 18:30

Цитата:

Вы наехали на Амедию, на МТФ, на Пирамиду, но не привели НИ ОДНОГО факта, когда эти компании злонамеренно занизили гонорар сценариста ниже указанной Вами планки в 4%.
Во-первых, 4% - это минимум. Во-вторых, если Вам известна финансовая политика упомянутых студий, примеры должны быть Вам известны.

Бразил 26.08.2007 18:34

Пострясающий ответ.
Цитата:

Во-первых, 4% - это минимум.
А кто-то сказал иное? Я и говорю, приведите примеры, когда эти компании заплатили ниже минимума.
Цитата:

Во-вторых, если Вам известна финансовая политика упомянутых студий, примеры должны быть Вам известны.
То есть я должен привести эти примеры? Или всё-таки Вы? Или вообще никто?
Почему Вы не желаете подкреплять аргументы фактами? Почему Вы с удовольствием разводите голословие, и как только Вас просят сказать по существу, тут же съезжаете в демагогию или в шуточки?

Зелиг 26.08.2007 18:40

По-вашему, я должен опубликовать фамилии своих коллег, которых упомянутым студиям удалось (или не удалось) уломать на маленькие деньги?

Бразил 26.08.2007 18:54

Да. Иначе это называется - голословные обвинения.

Зелиг 26.08.2007 18:55

Цитата:

Да. Иначе это называется - голословные обвинения.
А Вам было бы приятно оказаться в таком списке?

Бразил 26.08.2007 19:03

Думаю, слово "приятно" здесь не самое подходящее.
Если меня или моих знакомых обманули, или попытались обмануть, я имею полное право высказывать претензии этим обманщикам. Но без каких бы то ни было доказательств эти претензии - пустышка. Может, Вас или Ваших коллег обидели отказом и Вы теперь таким образом мстите? Может, Вам просто заняться нечем и Вы отрываетесь на Настройщике? Может, Ваши коллеги преувеличивают? Или, может быть, Вы преувеличиваете? Откуда мне знать, если Вы не приводите фактов?

Отвечая на Ваш вопрос, если моё имя окажется в этом списке (при условии, что меня, действительно, надули), я сочту это неприятным, но справедливым.
Чтобы разобраться по существу нужны факты. Вы факты приводить не желаете. Значит, все Ваши обвинения - пустой звук.

Зелиг 26.08.2007 19:17

Цитата:

Если меня или моих знакомых обманули, или попытались обмануть, я имею полное право высказывать претензии этим обманщикам.
Если Вы внимательно прочтёте мои посты, то легко убедитесь: никого в обмане авторов я не обвинял. Я говорил о репутации некоторых студий, сложившейся в среде профессиональных сценаристов. Притом, что "платят много" и "платят мало" - понятия весьма субъективные, телефильм сегодня меньше, чем за 200 тысяч не снимешь (если я неправ, Настройщик меня поправит). Так вот, 4% от 200 тыс. - это 8 тыс. Спросите у Лалы, (без конкретики) сценарий телемуви на "Мосфильме" стоит больше? Если - да, приношу свои извинения. Хотя и не считаю, что 8 тыс. - это много. Это безобразие, я считаю. А если в "Амедиа" нормально платят, я, повторяю, только рад.

Бразил 26.08.2007 19:32

Цитата:

Если Вы внимательно прочтёте мои посты, то легко убедитесь: никого в обмане авторов я не обвинял.
К словам цепляться - это Ваше второе замечательное свойство.
Я лишь сократил Вашу тяжеловесную формулировку "студиям удалось (или не удалось) уломать на маленькие деньги" до слова "обман". Да и у Вас контекст читается легко, Вы обвиняете студии в том, что они не доплачивают авторам. Недоплату я называю обманом. Тем самым, в моём понимании, Вы обвиняете студии в обмане. Вас устраивает такое объяснение?
Цитата:

Я говорил о репутации некоторых студий, сложившейся в среде профессиональных сценаристов.
Иными словами, Вы сплетничали.
Цитата:

Ещё я знаю, что телефильм сегодня меньше, чем за 200 тысяч не снимешь (если я неправ, Настройщик меня поправит).
4% от 200 тыс. - это 8 тыс.
Это уже конкретика. Итак, Вы предполагаете, что телемуви стоит 200 тысяч и предполагаете, что в МТФ платит сценаристам меньше 4% от бюджета? Или Вы точно знаете, что МТФ тратит на съёмки телемуви 200, а сценаристам платит меньше? Предполагать и точно знать - это разные вещи, я не просто придираюсь к словам, я интересуюсь по сути.

Зелиг 26.08.2007 19:41

Цитата:

Вы обвиняете студии в том, что они не доплачивают авторам.
Не доплатить - это значит пообещать заплатить одну сумму, а потом заплатить меньше. Да, это обман. Но я то имел в виду совсем не это!
Цитата:

Предполагать и точно знать - это разные вещи
Именно предполагаю. И очень хочу, чтобы мои предположения оказались неверными. Как, впрочем, и слухи (сплетни) насчёт упомянутых выше студий.

Бразил 26.08.2007 19:54

Цитата:

Не доплатить - это значит пообещать заплатить одну сумму, а потом заплатить меньше.
:happy:
Нет, не так. Не доплатить - это не только заплатить меньше обещанного, но и заплатить меньше положенного, меньше определенного правилом. Классики марксизма-ленинизма назвали бы это "эксплуатировать". Я не классик, поэтому называю это обманом.
Цитата:

Я предполагаю.
Тогда, зачем голову морочили списком Ваших коллег, которые тру-ля-ля и тра-ла-ла? Значит, НЕТ коллег, которым заплатили меньше положенного?

Зелиг 26.08.2007 19:57

Цитата:

Значит, НЕТ коллег, которым заплатили меньше положенного?
Кем положенного? Скажем так, есть коллеги, которым предлагали продать сценарий за смешные деньги.

Бразил 26.08.2007 20:05

Цитата:

Кем положенного?
:happy: :happy: Хорошо, что не спросили, куда положенного? Я же пояснил для любителей цепляться к словам. Там после запятой есть фраза "меньше определенного правилом". Это поясняющая фраза.
Цитата:

Скажем так, есть коллеги, которым предлагали продать сценарий за смешные деньги
Ну и что? Какой вывод из этого можно сделать? И что в понимании Ваших коллег "смешные деньги"? А Вы уверены, что те сценарии для покупателей стоили дороже, чем они за них предлагали?

Авраам 26.08.2007 20:12

Бразил, а вам так нравится роль advocatus diaboli? ощущение, что вы отстаиваете тезис: мы все бездарное г... и слава богу, что нам так мало платят!
по-моему, все согласны, что труд сценаристов сегодня недооценен. это понимают авторы, с этим не спорят редакторы, это держат в голове продюсеры, которые предлагают свои цены.
так содержательная часть ваших возражений - она в чем? как обычно просто так - поспорить?

Зелиг 26.08.2007 20:19

Цитата:

"меньше определенного правилом"
Проблема заключается в том, Бразил, что правило это негласное и силу закона не имеет. Просто в среде кинопрофессионалов знают: предлагать сценаристу меньше 4% - это неприлично. К сожалению, есть продюсеры, которым плевать на приличия (никого конкретно в данном случае я не имею в виду). К сожалению, есть сценаристы, которые поддерживают их позицию. Странно, но такие есть...


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot