Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Маленькие секреты большой профессии. Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5940)

Крыс 12.04.2024 20:02

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795310)
Без всякой эквилибристики.

Я, если честно, не очень понял, что конкретно под этим подразумевается...

Крыс 12.04.2024 20:04

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795310)
Дюна основана именно на истории (хотя ее подача вызывает вопросы)

В том-то и дело. Любая история - по сути, рассказ. Где есть герой, проходящий определённый путь от точки А до точки Б. А так же начало, середина и конец, плюс какая-нибудь моральная дилемма, вопрос и тп. Ну если грубо и по самой сути. Формальное наличие этих признаков само по себе не делает повествование интересным и содержательным, а это в истории самое главное))

Кертис 12.04.2024 20:21

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 795311)
Я, если честно, не очень понял, что конкретно под этим подразумевается...

Наверное что-то марвело-формажное, где сплошные американские гонки, с минимальным сюжетом уровня Дум 1 и Дум 2 )))

Крыс 12.04.2024 20:25

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795313)
сплошные американские гонки, с минимальным сюжетом уровня Дум 1 и Дум 2

Имеет право на существование. Как Достоевский и Донцова - они просто на разных полках, и каждый может взять, что ему ближе. Причём одно другого вообще не исключает))

Кертис 12.04.2024 22:13

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 795314)
Имеет право на существование. Как Достоевский и Донцова - они просто на разных полках, и каждый может взять, что ему ближе. Причём одно другого вообще не исключает))

Да все имеет право на существование, даже артхаус )))
А у кого сюжета больше - у Донцовой или Достоевского я даже и не знаю.

Крыс 12.04.2024 22:46

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795316)
А у кого сюжета больше - у Донцовой или Достоевского я даже и не знаю.

Фёдор Михалыч помаштабнее будет, но у Донцовой больше экшна. На одну старушку-процентщицу сотня трупов, убиенных десятком способов с особым цинизмом. Нет, не в пользу первого нынче перевес)

Кертис 13.04.2024 17:38

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 795317)
Нет, не в пользу первого нынче перевес

Тем более, что Федор Михалыч силен был вовсе не сюжетами. А чем чильна Донцова (кроме продаж) я не в курсе. Не читал ни ее, ни Маринину, ни остальных )

Крыс 13.04.2024 19:54

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795320)
А чем чильна Донцова (кроме продаж) я не в курсе

Этим и сильна, больше ничем. Но при её заработках вряд ли нужно что-то ещё. Хотя нет, выдавать такое кол-во макулатуры в промышленных масштабах - тоже своеобразный талант)

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795320)
ни Маринину

Раньше у неё были романы весьма годные. Из серии про Каменскую штуки 3 читал в нулевых, норм. Как сейчас хз.

Кертис 13.04.2024 22:52

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 795321)
Этим и сильна, больше ничем

Ну продажи не с потолка-то брались. Это не Ленин, ее покупать было не обязательно. Да и выбор уже, вроде, был.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 795321)
Раньше у неё были романы весьма годные.

Может быть, но я не фанат наших детективистов.

Крыс 14.04.2024 00:13

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795324)
Может быть, но я не фанат наших детективистов.

Я читал во времена, когда выбор был не таким уж большим, по крайней мере в моём медвежьем углу. Ближайший книжный магазин был в областном центре км за 80, так что покупал на стихийных развалах или менялся с кем-то - по принципу "жричёдали". Но вот Маринина, помню, понравилась - простой стиль, без выкрутасов, но сюжеты были заковыристые и не банальные. Сериал Каменская тоже, кстати, довольно неплох. Может с тех пор и скатилась-исписалась, тут не могу сказать.

Крыс 14.04.2024 00:31

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 795324)
Это не Ленин, ее покупать было не обязательно

Лёгкое дорожное чтиво, не требующее напряжения извилин. Купил книжицу карманного фомата недорого, прочитал за короткое время, оставил на скамейке и забыл. Такой формат был очень популярен, но ниша на тот момент не была заполнена. Ну вот так получилось, что именно Донцова максимально соответствовала нехитрым запросам определённой аудитории. Она и воцарилась. Так чаще всего и бывает - вовремя оказаться в нужном месте, плюс некоторые усилия, грамотная раскрутка и звёзды счастливо сошлись.


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot