Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   "Левиафан" Звягинцева. Часть 4 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5539)

Михаил Бадмаев 21.08.2015 00:07

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
"Звягинцев догматически следует общей моде, в чем-то даже перехлестывая с этой цветофобией – думаю, каждый зритель «Левиафана» потратил немало времени на адаптацию глаз к тёмной и серой картинке. Решает ли этот прием какие-то смысловые задачи? Только в том случае, если бы фильм назывался «Серость»."(с)
Автор статьи просто хочет сказать, что он "тонко разбирается". Из 1000 посмотревших фильм 999 не придало этой самой "цветовой гамме" никакого значения, а те кто обратил внимание, не увидели в особенностях цвета никакой крамолы. Но тонких эстетов на мякине не проведёшь!.. Это как в "Ликвидации": В Одессе в музыке понимают только я, Столярский и ещё полтора человека. Остальные думают, что музыка, это Лёня Утёсов и немножечко Бах!

сэр Сергей 21.08.2015 00:15

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Кинофил,
Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 588994)
Он в прокрустовом ложе европейского интеллектуала,

Звягинцев - европейский интеллектуал?!!!!

Звягинцев - совковый кухонный интеллигент. Ему до прокрустова ложа европейского интеллектуала, как до Москвы раком.

Европейский интеллектуал знает предмет, о котором говорит, а, если, говорит бред, то говорит его профессионально, это и отличает его от Советского кухонного интеллигента.

И, вот, как раз, наличие прокрустова ложа отличает мышление европейского интеллектуала, ограничивает его шорами и рамками.

А, вот, безудержная некомпетентность советского интеллигента не ограничена никакими рамками и способна рожать такие вещи, до которых, ограниченный прокрустовым ложем, европейский интеллектуал додуматься не в состоянии, по определению.
Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 588994)
В принципе-европейская неврастения помноженная на русскую грязь.

Да какая неврастения, да, еще и европейская? Обычная рефлексия советского интеллигента, только и умеющего, что рассуждать на кухне о тех вопросах, в которых он ни черта не смыслит и, даже не представляет, как выглядит предмет его рассуждений.

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 588994)
Выглядит даже жалко, человеку приходится пыжиться, чтобы не прогнали

Высшие круги отечественной интеллигенции объявили его лучшим режиссером России, помилуйте, кто же его выгонит?

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 588994)
этакий Фон Триер Мценского уезда.

Звягинцеву до Ларса фон Триера, как до Москвы раком.

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 588994)
но по-моему автор ошибается. Звягинцев дублирует не Тарковского, а Триера, который под влиянием Тарковского.

Не берусь судить, но ни Тарковского, ни Триера у Звягинцева нет.

З.Ы. А статья прекрасная.

Валерий-М 21.08.2015 00:25

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 589029)
Звягинцеву до Ларса фон Триера, как до Москвы раком.

Мы помним ваших любимых авторов.:)

сэр Сергей 21.08.2015 00:30

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 589025)
Автор статьи просто хочет сказать, что он "тонко разбирается". Из 1000 посмотревших фильм 999 не придало этой самой "цветовой гамме" никакого значения, а те кто обратил внимание, не увидели в особенностях цвета никакой крамолы. Но тонких эстетов на мякине не проведёшь!..

Извините, конечно, но цвето-тонального решения еще никто не отменял.

А сейчас вездесущий Teal and Orange, стандарт - еслм не Teal and Orange - все, не уровень, типо, любительщина :)

сэр Сергей 21.08.2015 00:36

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 589032)
Мы помним ваших любимых авторов.

Еще кое-кого забыли. :)

Впрочем, это не отменяет факта, что Звягинцев не философ и, даже, не завалящий немэйнстримщик.

Он актер, играющий "глубокого режиссера" под бурные аплодисменты интеллигентской тусовки.

сэр Сергей 21.08.2015 00:43

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 589025)
Это как в "Ликвидации": В Одессе в музыке понимают только я, Столярский и ещё полтора человека. Остальные думают, что музыка, это Лёня Утёсов и немножечко Бах!

Столярский в музыке, таки, немного понимал. А, вот, скажем, Гринуэй, таки, понимает в цвете, наверное, от того, что по образованию не актер, как Звягинцев, а художник.

сэр Сергей 21.08.2015 00:49

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Валерий-М,
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 588996)
И в каком же месте фильма это говориться?

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 588998)
Стало быть, это вы видите типичность происходящего. Но ведь вы можете ошибаться.

То есть, таки, я прав и он не гений и нет Вселенских обобщений?

Валерий-М 21.08.2015 00:57

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 589038)
наверное, от того, что по образованию не актер, как Звягинцев, а художник.

Я беседовал со многими актерами БДТ о Товстоногове, пытаясь понять первопричину его успеха.
И все в первую очередь отмечали его способность привлекать к работе настоящих профессионалов. У него был девиз - все лучшее мое.
Если встречал где-нибудь талантливого актера, художника, драматурга, то не успокаивался до тех пор, пока к себе не перетягивал.
Причем, привлекал даже тех людей, с которыми расходился сильно во взглядах. Ссорился, спорил, но не отпускал.

Так что, не тот режиссер хороший, кто досконально разбирается в работе художника или оператора, а тот, кто сможет создать команду талантливых профессионалов.

адекватор 21.08.2015 06:39

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 588998)
То есть это все должно быть в фантастическом атураже?

Как раз фантастический антураж в фильме есть. Он в марсианских пейзажах северного моря и побережья, в нереальных цветах, в скелете невиданного чудовища. Без этого в фильме остается просто сводка новостей с ТВ. Репортаж из зала суда, интервью с мэром города, репортаж о работе рыбного цеха - прямо таки про импортозамещение рыбной продукции, трансляция праздничной проповеди Патриарха Кирилла.... Но все это псевдореальность, точнее - фейковая реальность.

Кинофил 21.08.2015 06:51

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 589029)
...
Высшие круги отечественной интеллигенции объявили его лучшим режиссером России, помилуйте, кто же его выгонит?
...

С вами не соскучишься. Россия культурная периферия со времен Романовых еще и выше не поднималась.
Звягинцеву отечественная интеллигенция пофиг. Он пробился к известности на Западе. И делает все, чтобы ее не потерять, иначе назначат нового русского гения.
Стандартные западные интеллектуальные фильмы с привязкой к России, как там ее видят. Ну а Тарковско-Триер - это основной вектор западного интеллектуального кино. Поэтому долго думать не надо было. Смотри любой фильм этой направленности, увидишь тарковские корни.
Я бы назвал отношение к Тарковскому на Западе, как к Достоевскому от кино.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 589029)
А, вот, безудержная некомпетентность советского интеллигента не ограничена никакими рамками и способна рожать такие вещи, до которых, ограниченный прокрустовым ложем, европейский интеллектуал додуматься не в состоянии, по определению.

А некомпетентность - вы как ребенок. Фильм создавался под западные кинофестивали, поэтому Россия показана так, как ее видят на Западе. Звягинцев себя позиционирует как европейского режиссера, а не как, ради интереса, привезенного из "Нового Света" дикаря, чтобы показывать, что есть реально. Это разумно, ибо на следующий год привезут нового. Он занял место русского европейца, с чем его можно поздравить. Сын Германа усирается от зависти, но, Боливар двоих не выдержит.

сэр Сергей 21.08.2015 10:18

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Кинофил,
Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589053)
С вами не соскучишься.

Напротив, это с вами не соскучишься.

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589053)
Звягинцеву отечественная интеллигенция пофиг.

ПРоцитируйте меня, где бы я сказал, что она ему не пофиг :)

Я говорил, что Звягинцев никакой не западный интеллектуал, в замшелый, причем, именно, советский интеллигентишко, застывший га уровне кухонных интеллигентских разговоров под портвейн или водочку на кухне.

Другое дело, что позиция диссидентвующего интелигентишки 80-х пришлась ко двору на Западе, что, именно, такая позиция соответствует тому, как западники видят Россию.

Но, этот факт не делает из Звягинцева западного интеллектуала.

Так, что не надо передергивать и приписывать мне то, чего я не говорил

Это так, на будущее.

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589053)
Стандартные западные интеллектуальные фильмы с привязкой к России, как там ее видят.

Назовите мне, хоть один запазный интеллектуальный фильм с привязкой к России, который бы, хоть капельку напоминал бы беспомщьность Звягинцева.

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589053)
Ну а Тарковско-Триер - это основной вектор западного интеллектуального кино.

Вероятно. Проблема, только в том, что Звягинцев, ну ни фига не в трэнде :)

Нет в "Лкыиафане" ни глубины и логичности образных систем Тарковского, ни возвышенного интеллектуализма фон Триера.

Даже имитации нет. А есть, просто, удачная попытка соответствия крнъюнктуре, с чем я согласен
Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589053)
А некомпетентность - вы как ребенок.

Скорее вы.

Я говорю, что его некомпетентность - родовая черта отечественной интеллигенции

И эта родовая черта всегда устраивала Запад.

Дескать, посмотрите "цвет нации" сам такое рассказывает, следовательно, мы правы и не врем.

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589053)
Сын Германа усирается от зависти, но, Боливар двоих не выдержит.

Герман глупость сделал - искусством занимался, типо, вместо того, чтобы ухватить конъюнктуру.

Кинофил 21.08.2015 10:28

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 589083)

...
ПРоцитируйте меня, где бы я сказал, что она ему не пофиг :)
...

Ему важна совсем иная аудитория. С чего вы влезли с нашей интеллигенцией, вообще, непонятно.
>Выглядит даже жалко, человеку приходится пыжиться, чтобы не прогнали

>>>Высшие круги отечественной интеллигенции объявили его лучшим режиссером России, помилуйте, кто же его выгонит?



Остальную чушь даже не комментирую. Вас, похоже Владик заразил. Дальше "партийности в кинематографе" не смотрите. И русофоб может создать шедевр, правда, к последним работам Звягинцева это не относится. Да и не русофоб он никакой. Мятущаяся душа, вынесенная наверх и пытающаяся там удержаться, снимая для еврофестивалей что изволите-с.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 589083)
...
Назовите мне, хоть один запазный интеллектуальный фильм с привязкой к России, который бы, хоть капельку напоминал бы беспомщьность Звягинцева.
...

Зачем им привязка к России? Они в родных пенатах трудятся. Привязка к своим странам, насколько объективная - не знаю.

Валерий-М 21.08.2015 10:35

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 589051)
точнее - фейковая реальность.

Это называется кинематографической реальностью.

сэр Сергей 21.08.2015 11:12

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Кинофил,
Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589084)
>Выглядит даже жалко, человеку приходится пыжиться, чтобы не прогнали

Это ваша цитата. Прошу ко мне ее не применять :)

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589084)
>>>Высшие круги отечественной интеллигенции объявили его лучшим режиссером России, помилуйте, кто же его выгонит?

Ну, вам, сыерхъумераму их сверхкмнейших не престало передергиватть.

Вы не в состоянии ответить на простой вопрос, где я сказал., что, внимательно читайте - Заягинцева интересует отечественная интеллигенция?

Из прикеденной вам и цитаты следует, что это Звягинуев интересует отечественную интеллигенцию

Поздравляю вас соврамши :)

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589084)
Остальную чушь даже не комментирую.

Ваш бред, вообще не имеет никакого отношения к реальности и я его более комментировать не стану.

Да и сейчас отвечаю вам, главным образом, на ваши оскорбления.

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589084)
Зачем им привязка к России? Они в родных пенатах трудятся. Привязка к своим странам, насколько объективная - не знаю.

Позвольте, но

Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 589053)
Стандартные западные интеллектуальные фильмы с привязкой к России, как там ее видят.

Это вы сказали. :happy:

А я так надеялся, хоть на "Чемоданы Турса Люпера" или на "Эйзенштейна в Гуанахуато"

Но, у вас, как обычно - оскорбить собеседника и ничм не обосновать свои собственные тезисы :)

Кинофил 21.08.2015 11:13

Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 589037)
Валерий-М,


Еще кое-кого забыли. :)

Впрочем, это не отменяет факта, что Звягинцев не философ и, даже, не завалящий немэйнстримщик.

Он актер, играющий "глубокого режиссера" под бурные аплодисменты интеллигентской тусовки.

Мне Звягинцев симпатичен, обстоятельства у него неказистые.
А вот то, что вы пишите, у меня с Сакуровым ассоциируется.


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot