Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Маленькие секреты большой профессии. Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5940)

хочется 04.08.2019 11:37

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Иван Афонин, если графоман надеется, что его творчерство кто-то увидит, то это не значит, что так оно и будет.

У тебя хобби. Не заморачивайся вообще ни о чем.

Кубастос 04.08.2019 11:45

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Помню, что известного Купитмана из "Интернов" тоже скопировали с реальности. Врач такой есть, уролог, с фамилией Купитман, вроде. Друг создателей сериала. Вот, взяли и экранизировали. Теперь непьющему реальному Купитману дарят одни коньяки. Сломали человеку жизнь, практически! :)

А вообще, Иван Афонин, надо Вам хорошо подумать, чем это обернётся для Вашего персонажа. Ведь Ваша знакомая через свои ФИО будет подавлять дополненные фишки характера, т.к. будете чётко описывать конкретного человека. Может, следует создать образ собирательный? Возьмите от знакомой то, что Вас зацепило, а затем разбавьте фантазией. Думаю, получится ярче.

Кубастос 04.08.2019 11:51

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
хочется, у Вас комплексы что ли какие-то? Чего так накинулись на автора?

хочется 04.08.2019 11:57

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Кубастос, ты считаешь своим долгом в попу дуть всем, кто называет себя сценаристом? Вперед и с песней, но давай без критики тех, кто живет по другим принципам.

Кубастос 04.08.2019 12:18

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720203)
Кубастос, ты считаешь своим долгом в попу дуть всем, кто называет себя сценаристом? Вперед и с песней, но давай без критики тех, кто живет по другим принципам.

Слушай, принципиальный, этот форум для помощи новичкам. Критикой занимаешься ты. А я только хочу понять твои мотивы. Вот, предполагаю, откуда в тебе такое желание унизить и обидеть? Собираю материал про людей, которые сидят за компом, оскорбляют тех, кого никогда не увидят, кто ничего им не сделает. Это ведь кайф от этого надо какой-то ловить? Или это с другой целью делается? Может, детство было сложное, кто-то не поверил в тебя или в попу дул-дул, да "недодул". Расскажи. Мне очень любопытно.

P.S. Любопытство не порок, но большое свинство.

хочется 04.08.2019 12:34

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Кубастос, расслабься, бедолага. На мне тебе самоутвердиться не выйдет.

Я и дал совет графоману-новичку. Тут выпрыгнул ты, потрясая своими яйками.

Было бы смешно, не будь это совершенно убого.

Кубастос 04.08.2019 12:42

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720207)
Кубастос, расслабься, бедолага. На мне тебе самоутвердиться не выйдет.

Эх! А так хотелось самоутвердиться ... на тебе. Как теперь быть? Я-то думаю, сейчас он мне поможет самоутвердиться. А нет.

Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720207)
Я и дал совет графоману-новичку. Тут выпрыгнул ты, потрясая своими яйками.

Оу! Такими советами только жопу вытирать.
А, вот, за яйки отдельное спасибо! :)

Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720207)
Было бы смешно, не будь это совершенно убого.

Чёрт! И здесь промах. Что ж такое? Не везёт мне.

Думаю, дай заступлюсь за Ивана, ведь по теме вопросы задаёт, старается, развивается. Но увы...

Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720207)
это совершенно убого


хочется 04.08.2019 12:45

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 720208)
Думаю, дай заступлюсь за Ивана, ведь по теме вопросы задаёт, старается, развивается. Но увы...

Ты не понимаешь, что он графоман, а не сценарист?

Кубастос 04.08.2019 12:48

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720209)
Ты не понимаешь, что он графоман, а не сценарист?

О, такие разговорчики мне нравятся.
Графоман - это кто? И кто сценарист?
Поведай-ка.

хочется 04.08.2019 12:50

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Кубастос, эспешалли для тролля, не умеющего читать: он пишет для себя. Это главный признак графомана.

Кубастос 04.08.2019 12:55

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720212)
Кубастос, эспешалли для тролля, не умеющего читать: он пишет для себя. Это главный признак графомана.

Принято!

Обращаемся к Вики:
Графома́ния (от греч. γράφω — писа́ть, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять «научные труды» в областях, в которых не разбирается, писать художественные произведения при полном отсутствии каких бы то ни было творческих способностей[1]. Написанное графоманами большей частью банально или даже бессмысленно по содержанию[2].

Стало быть, ты не знаешь, что значит "графоман"?

хочется 04.08.2019 13:06

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Кубастос, не вижу противоречия моим словам в твоей копипасте.

Кубастос 04.08.2019 13:24

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720216)
Кубастос, не вижу противоречия моим словам в твоей копипасте.

Сейчас открыто много профильный центров по лечению зрения.

А ты сценарист или графоман?

хочется 04.08.2019 13:29

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Кубастос, я тот, кто зачем-то разговаривает со скучным троллем. Но я исправлюсь - пойду сейчас на пляж прогуляюсь, хватит тухнуть за компом...

Кубастос 04.08.2019 13:38

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720220)
Кубастос, я тот, кто зачем-то разговаривает со скучным троллем.

Понятно. Ни графоман, ни сценарист. Так, "гамно в проруби". Сочувствую.

Цитата:

Сообщение от хочется (Сообщение 720220)
Но я исправлюсь - пойду сейчас на пляж прогуляюсь, хватит тухнуть за компом...

Угу, не тухни.

Нарратор 04.08.2019 18:56

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 720196)
Филатова Ирина Петровна- это невзрачные фамилия имя отчество?

Нормальная. Даже среди моих окружающих знакомцев есть Филатова. Правда, не Ирина, и не Петровна, но всё равно.

Натан 04.08.2019 19:15

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 720244)
Даже среди моих окружающих знакомцев есть Филатова.

Среди моих тоже есть Филатовы. Филатова Анна Натановна, например..

Иван Афонин, ну ладно. :king: Анну Натановну разрешаю использовать.

Белый олеандр 08.08.2019 13:22

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
А кто-то из присутствующих писал с соавторами? В чем могут быть плюсы и подводные камни в соавторстве?

Кубастос 08.08.2019 14:08

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720462)
А кто-то из присутствующих писал с соавторами? В чем могут быть плюсы и подводные камни в соавторстве?

Могу сказать только по практике сценариев для шоу.
Никогда не работаю в соавторстве. Многие утверждают, что это большая ошибка, но моя практика показывает обратное. В одиночестве пишу гораздо быстрее, потому что работаю в потоке мыслей беспрерывно. Экономлю силы и нервы, потому как соавторы
порой слепо настаивают на своих решениях, а на болтовню уходит очень много времени. Плюс попадались такие "клещи", которые вместо 50% прорабатывают от силы 10%, а остальное делаешь за них, ибо они учатся на твоём опыте, т.к. "прегреты" каким-то дядечкой по причине "дружбы" или заниженного гонорара. Как в кино - не знаю.

Белый олеандр 08.08.2019 14:14

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 720464)
Могу сказать только по практике сценариев для шоу.
Никогда не работаю в соавторстве. Многие утверждают, что это большая ошибка, но моя практика показывает обратное. В одиночестве пишу гораздо быстрее, потому что работаю в потоке мыслей беспрерывно.

Спасибо! Понятно.

АлександрКу 08.08.2019 14:23

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720462)
А кто-то из присутствующих писал с соавторами? В чем могут быть плюсы и подводные камни в соавторстве?

Важно сразу принять за истину, что далеко не каждый хороший автор может работать в соавторстве.

Работать с более опытным соавтором, который:
  • держит высокую планку и не дает расслабиться.
  • терпеливо, иногда мягко, иногда не очень учит ремеслу указывая на ошибки и требуя их исправить.
  • может поделится наработками и связями.
  • морально поддержит (когда придут разгромные правки или продюсер в сердцах наговорит тебе всякого неприятного. А это, поверьте, случится не раз).
Это редкая удача, шанс, путевка в жизнь и билет в профессию.
Дорожите таким человеком.

Соавторство имеет смысл когда вы можете:
  1. уютно организовать работу и рабочие встречи на нереальной территории. Где вы можете спорить, кричать друг на друга, делать правки до поздней ночи не мешая домашним.
  2. спланировать работу во времени
  3. разделить труд и оплату на примерно равными части. (оценить творческий вклад в конечный результат очень тяжело. И тут либо все равны, либо ничего не получится)
  4. разделить свою компетенцию (поймите кто что в чем лучше разбирается, признайте это, и не лезьте на чужую территорию).
  5. разделить кураторство над персонажами (кто за чьё поведение и реплики отвечает и каждый ведет свою библию персонажей).
  6. разделить между собой сюжетные линии (кто какие ответвления сюжета прорабатывает, в какие сроки, и за что отвечает).
  7. доверять и делегировать часть работ соавтору без ущерба для конечного результата.
  8. признавать свои ошибки и спокойно выслушивать критику от человека с которым делаете одно дело, так как содержимое его кошелка напрямую зависит от вашей работы.

Соавторство не имеет смысла когда:
  • соавторов больше двух.
  • вы не можете встретиться соавтором лично (скайп, вайбер и прочее -- это техническая фигня. Реально работает, только личное общение)
  • соавтор требует равную долю за чисто механическую работу (типа ты диктуй, а я печатаю, оформляю и корректирую).
  • соавтор пытается диктовать свою волю и власть (типа я главный автор, а ваше мнение десятое).
  • соавтор не держит слово и сроки (один форс-мажор за год может быть, но не каждый месяц (про недели и дни я промолчу))
  • вам известно, что у соавтора есть или могут возникнуть в ближайшем будущем "особые жизненные обстоятельства" или более интересный проект.
  • соавтор словами и/или действиями пытается спихнуть на вас свою работу.

С хорошим соавтором морально проще; и творить, и работать, и воспринимать правки.
С плохим соавтором вы загубите проект и репутацию. Не взирая на личное отношение, авторитет в обществе и прочее, от соавторов с проблемами нужно избавляться и не связываться с ними в будущем. Даже, если на их участии настаивают продюсеры.

Белый олеандр 08.08.2019 16:36

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 720466)
Это редкая удача, шанс, путевка в жизнь и билет в профессию.

Спасибо. Исчерпывающе.)

Белый олеандр 09.08.2019 09:31

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 720466)

С хорошим соавтором морально проще
; и творить, и работать, и воспринимать правки.

АлександрКу, а вы сами такой соавтор?:)

АлександрКу 09.08.2019 10:20

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720518)
АлександрКу, а вы сами такой соавтор?:)

:) Не знаю. Не мне судить. Наверное да.

Иван Афонин 09.08.2019 16:13

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 720244)
Нормальная. Даже среди моих окружающих знакомцев есть Филатова. Правда, не Ирина, и не Петровна, но всё равн

То есть использовать ФИО можно. Спасибо большое. Понял всё что вы мне сказали.
Просто с этой своей знакомой я давно не общался и ещё больше не виделся.
Я чего- то задумался о том что назвать её именем персонажа в сценарии.

Иван Афонин 09.08.2019 16:25

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720462)
А кто-то из присутствующих писал с соавторами? В чем могут быть плюсы и подводные камни в соавторстве?

Я люблю работать один. Так что о подводных камнях работы в соавторстве я ничего рассказать не могу.

Агата 10.08.2019 11:23

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720462)
А кто-то из присутствующих писал с соавторами? В чем могут быть плюсы и подводные камни в соавторстве?

Я работаю, как одна, так и с соавторами.
С соавторами бывает сложно. Иногда очень сложно. В этом смысле, одной работать проще. Но с соавтором иногда проще разминать историю, докручивать идею.

Агата 10.08.2019 11:27

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 720466)
Соавторство не имеет смысла когда:
соавторов больше двух.

Работали вчетвером.

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 720466)
вы не можете встретиться соавтором лично (скайп, вайбер и прочее -- это техническая фигня. Реально работает, только личное общение)

При этом, все живем в разных городах: Москва, Саратов, Муром и даже Луганск.


Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 720466)
Работать с более опытным соавтором, который:
держит высокую планку и не дает расслабиться.
терпеливо, иногда мягко, иногда не очень учит ремеслу указывая на ошибки и требуя их исправить.
может поделится наработками и связями.
морально поддержит (когда придут разгромные правки или продюсер в сердцах наговорит тебе всякого неприятного. А это, поверьте, случится не раз).

Ведомому в таком случае хорошо, конечно.
Только вот этому опытному зачем такое счастье, если

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 720466)
С плохим соавтором вы загубите проект и репутацию.

А ведь слабого придется тянуть.
Однозначного ответа, хорошая ли это идея - работа с соавтором, дать невозможно. Потому что у каждого свой путь. Во всём.

Белый олеандр 10.08.2019 13:48

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 720562)
Работали вчетвером.
При этом, все живем в разных городах: Москва, Саратов, Муром и даже Луганск.

Да, вот этот пункт единственно смутил.
Я тоже не люблю скайпы, очень сложно доносить информацию через экран. Но если не получается всем жить в Москве:), то все-таки есть средства связи современные.

Белый олеандр 10.08.2019 13:54

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 720561)
Но с соавтором иногда проще разминать историю, докручивать идею.

Да, просто потому что одна голова хороша, а две лучше. (вот три - это уже толпа)).

Ведомость тоже понятие относительное. Может, один лучше придумывает сюжетные ходы интересные, а второй - докручивает или просто подсказывает что-то по ходу пьесы (будучи более опытным). И кто из них ведом.

Агата 10.08.2019 15:34

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720567)
Ведомость тоже понятие относительное. Может, один лучше придумывает сюжетные ходы интересные, а второй - докручивает или просто подсказывает что-то по ходу пьесы (будучи более опытным). И кто из них ведом.

Я как раз о ведомости автора, которому повезло, и который должен ценить, по словам АлександраКу. То есть, когда опытный помогает приобрести опыт начинающему. Вот эта ситуация может сложиться, на мой взгляд, только в том случае, если опытному нужны рабочие руки, и некий конкретный новичок ему по каким-то признакам подходит. Ну, или, если новичок гениален, его идеи блеск, но нужен наставник. Во всех остальных случаях зачем нужно соавторство с новичком? Чтобы везти его на своих плечах? Это мало кому интересно, конечно. Поэтому соавторство, как правило, получается у равных по статусу, знаниям и способностям авторов.

Кертис 10.08.2019 15:43

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 720570)
Во всех остальных случаях зачем нужно соавторство с новичком? Чтобы везти его на своих плечах? Это мало кому интересно, конечно. Поэтому соавторство, как правило, получается у равных по статусу, знаниям и способностям авторов.

На самом деле соавторство с новичком нужно когда у автора три проекта, а еще запой. Тогда можно найти трех новичков и, за долю малую, посадить их кропать серии по моим эпизодникам )
Знаю пару авторов, которые именно так и работают. Выдают сотню-две серий в год )

Агата 10.08.2019 16:26

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 720571)
На самом деле соавторство с новичком нужно когда у автора три проекта, а еще запой. Тогда можно найти трех новичков и, за долю малую, посадить их кропать серии по моим эпизодникам )
Знаю пару авторов, которые именно так и работают. Выдают сотню-две серий в год )

Это подходит под пункт "рабочие руки".

Кубастос 10.08.2019 17:02

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720566)
Я тоже не люблю скайпы, очень сложно доносить информацию через экран.

Мне, наоборот, удобнее вести дела по текстам дистанционно (время экономится). Когда дело доходит до реализации, тогда уже еду "на точку".

Иван Афонин 12.08.2019 18:44

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 720562)
При этом, все живем в разных городах: Москва, Саратов, Муром и даже Луганск.

Этот вариант очень хорошо работает если совпадают по крайней мере два условия- это хорошая интернет связь (потому- что если интернет тормозит то долго сюжет не по обсуждаешь) и если автор, скажем так, на другом конце провода очень хорошо вас умеет понимать.
Я, честно говоря, люблю работать один и с трудом представляю как буду работать в соавторстве.

Иван Афонин 14.08.2019 13:48

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 720188)
А если взрачная, свалите всё перед вашей знакомой на режика или продюсера. Мол, это они велели дать такую фамилию герою, а у меня и из головы вон, что у тебя такая же!

Ирина Петровна не такой человек чтобы скандалить. Она вообще очень мирный человек.:))

Агата 28.05.2020 17:15

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Ребята, копирую сюда объявление. Вдруг, кому будет интересно.
Одна из преподавателей (Альфия Алексеева) действующий редактор.
Вся информация по ссылке:
https://www.facebook.com/millimetraz...678?__tn__=K-R

Адам Бентли 31.07.2020 15:02

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Привет народ! Я хотел спросить по поводу бюджетов сериалов. Сколько должно быть интерьеров и вообще локаций в стандартном горизонтальном сериале 8 серий?

Кертис 31.07.2020 15:14

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Адам Бентли (Сообщение 745715)
Сколько должно быть интерьеров и вообще локаций в стандартном горизонтальном сериале 8 серий?

Зависит от... бюджета сериала. А бюджет зависит от того прайм или нет, какой канал и насколько канал заинтересован в проекте. К примеру, когда мы писали для Первого никаких ограничений не было.

Вячеслав Киреев 01.08.2020 03:21

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Адам Бентли (Сообщение 745715)
Сколько должно быть интерьеров и вообще локаций в стандартном горизонтальном сериале 8 серий?

Есть такие сериалы с одним интерьером/локацией. Вообще, зависит от сюжета и количество локаций рассчитывается на каждую серию. В недорогом сериале 7-12 локаций на серию. Минимум половина из них - постоянные, то есть, для каждой серии.


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot