Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериалы, которые понравились. Часть 6 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7083)

Сашко 12.02.2021 10:18

Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Продолжение.

Предыдущая тема - Сериалы, которые понравились. Часть 5

Белый олеандр 13.02.2021 16:29

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Мда... продолжать, конечно, можно но как цитировать непонятно. Ладно...

Цитата:

Главная героиня - крутой психолог была специалистом именно по этой проблеме. Даже больше - она выпустила книгу на эту тему (в сериале этот факт опустили). То есть оказалась эталонной сапожницей без сапог. И, судя по всему, была капитальной дурой.
Это бы многое объяснило. Но в фильме больше получился персонаж дурака, чем дуры. Хотя местами проглядывало, если присмотреться именно к сюжету *абстрагируясь от Николь, которая дур не умеет играть* (героиня ничего не знает ни о любовницах мужа, ни о его ребенке, гуляя мимо ее дома и сидя рядом с ней в гостиной, и даже после всего этого еще к нему в домик пошла провести ночь...:doubt:). Даже полиция (объяснимо) не верила, что она ничего не знает.
Я думала, что в финале она признается, что обо всем знала, просто молчала. Ну, или хотя бы догадывалась. Что, может, нам не все показали про их взаимоотношения с любовницей мужа, столько было отсылок к этим сценам с ней. Но ружье не выстрелило.

Авторы не стали так глубоко копать, как и с предыдущим фильмом автора. Им нужен был эталонный злодей и святая.

Сергофан 13.02.2021 19:17

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 751492)
Николь, которая дур не умеет играть

Да, Кидман - очень интеллектуальная актриса.

Ошибка кастинга? И да, и нет.
Кидман не пробовалась на эту роль. Она сама выбрала эту героиню. Она вошла в проект еще до утверждения режиссера.
В этом сериале она актриса и в то же время продюсер, которая заказывает музыку через свой продакшен (Blossom Films).

С другой стороны, было бы еще хуже, если бы вместо нее снималась какая-нибудь менее известная актриса. Потому что история не в полной мере проработана. А так она хоть немного прикрыла дыры красивыми прогулками по городу. Так эффектно могла прогуливаться только Николь.

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 751492)
гуляя мимо ее дома и сидя рядом с ней в гостиной

Линия с походами возле ее дома в день убийства - ленивая попытка хоть как-то оживить слабый детективный сюжет. Они подвесили крючок в конце эпизода и сами же его сняли в следующем эпизоде. То есть особо и не пытались как-то углубиться в эту тему. На внятный ложный след это никогда не тянуло.

Вообще этот концепт не предполагал значимой детективной составляющей. Насколько я понял из аннотаций, в книге


Возвращаясь к типажу Кидман, мы нуждались в осмысленном объяснении, почему она должна была знать, но не знала.

Мне почему-то казалось, что в итоге все сведется к некой форме

Но все оказалось гораздо проще.


Второй вариант: у него могла поехать крыша, ведь по работе он постоянно сталкивался со смертью детей. Но этот вариант отпадает,


Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 751492)
Я думала, что в финале она признается, что обо всем знала, просто молчала.

В том то и дело. Она действительно верила в его невивность (пусть и поначалу испугалась, испытывая некоторые сомнения), иначе не пыталась бы отмазать его, найдя огромные деньги на залог и обратившись к лучшему адвокату.

Белый олеандр 14.02.2021 00:35

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 751498)

Ошибка кастинга?

Да нет, конечно. Сериал про дуру слишком противоречит современной феминисткой повестке.)

Цитата:

Поэтому когда героиня Кидман нашла орудие преступления и поговорила с его матерью, она подставила его. В отличие от сына, она не готова была становиться адвокатом дьявола. Хотя он имел все шансы быть оправданным.
Там, кстати, как-то не совсем очевидно показано, почему она показания поменяла. Про топор было неясно - откуда он? Мало ли откуда. Я вот всю дорогу
подозревала.:)

Как раз тот факт, что героиня всю жизнь жила с монстром, но закрывала на это глаза был бы интересен с т.з психиатрии самой героини. И по-другому осветили бы историю. Не так однобоко. А так действительно нужно искать ему подходящие диагнозы - то ли шизофрению, то ли на работе свихнулся. Нарциссическое расстройство личности - это диагноз для самовлюбленных эгоистов из интернета, так маньяков-убийц не называют.:)

Сергофан 14.02.2021 01:38

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 751502)
Как раз тот факт, что героиня всю жизнь жила с монстром, но закрывала на это глаза был бы интересен с т.з психиатрии самой героини. И по-другому осветили бы историю. Не так однобоко. А так действительно нужно искать ему подходящие диагнозы - то ли шизофрению, то ли на работе свихнулся. Нарциссическое расстройство личности - это диагноз для самовлюбленных эгоистов из интернета, так маньяков-убийц не называют.:)

Если бы они углубились, тогда был бы риск повторения сериала "Большая маленькая ложь", в котором героиня Кидман жила с садистом и насильником, сама подвергалась избиениям, но не осознавала, что ее муж плохой человек.

Некоторые звезды, кстати, не любят повторяться. Например, Брайан Крэнстон так боялся включать Уолтера Уайта в сериале "Ваша честь", что угробил сериал. Хотя с материалом такого уровня повторить BrBa все равно не грозило.

Белый олеандр 14.02.2021 10:44

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 751503)
Если бы они углубились, тогда был бы риск повторения сериала "Большая маленькая ложь", в котором героиня Кидман жила с садистом и насильником, сама подвергалась избиениям, но не осознавала, что ее муж плохой человек.

Некоторые звезды, кстати, не любят повторяться. Например, Брайан Крэнстон так боялся включать Уолтера Уайта в сериале "Ваша честь", что угробил сериал. Хотя с материалом такого уровня повторить BrBa все равно не грозило.

Так они его и так повторили, этот сюжет. И там героиня как раз была жертвой абьюза. А тут можно было бы и саму героиню выставить почти "монстром".
Ну, да ладно. Не будем копать туда, куда никто не копает.

Сергофан 14.02.2021 19:52

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 751508)
можно было бы и саму героиню выставить почти "монстром".

Ее монстром, а его жертвой? Кидман на такое никогда бы не пошла.

Хотя в следующем сериале она как раз сыграет психопатку и антигероиню Машу Дмитриченко —
"Девять идеальных незнакомцев". Шоураннер все тот же — Дэвид Э.Келли. В этом году должен выйти.

Белый олеандр 14.02.2021 23:28

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 751547)
Ее монстром, а его жертвой? Кидман на такое никогда бы не пошла.

Почему? Она уже играла монстра в фильме Умереть во имя. Очень хорошо получилось.
Можно обоих монстрами, почему нет.) Каждого в своем роде.

Сергофан 14.02.2021 23:46

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 751562)
Почему? Она уже играла монстра в фильме Умереть во имя.
.

И не только. Но в "Отыграть назад" это просто не в ДНК этого персонажа, который был задан в литературном первоисточнике.

гек финн 15.02.2021 21:33

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Отыграть назад

Мне все понравилось. В принципе я примерно с середины гадал между он или она. Потом начал еще думать на сына, но быстро отбросил эту идею. Слишком трешово для такой интеллектуальной вещи.
Единственный момент, который слегка смутил, это когда жесткая черная баба-адвокат разрешила Николь вызваться в свидетели. Нам вроде показали ее как такую прожженную адвокатшу, которая и Сатану перед Богом оправдает, а тут такой детский косяк. Её то терминаторская проницательность уж сразу должна была предвидеть, что здесь чо то не то. Это чуть проседало на уровне сценария и реализации ( а уровень был очень высокий) . Правда я очень поржал, когда понял, что она задумала. Забавный конец получился. Вряд ли можно было бы сделать круче в рамках такого сюжета.
Ну а Хью Грант молорик, он в принципе всю жизнь играл эти образы двуличных скользких романтичных героев. И меня же зараза обвел, и я ему в какой-то момент поверил, как и Николь)

Белый олеандр 15.02.2021 23:59

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 751596)
Ну а Хью Грант молорик, он в принципе всю жизнь играл эти образы двуличных скользких романтичных героев. И меня же зараза обвел, и я ему в какой-то момент поверил, как и Николь)

Так ему это удалось, потому что он за 50 лет даже ни разу жене и сыну не нагрубил. Судя по тому, что мы увидели. Да, показан козел и вполне себе мерзавец бытовой, но не маньяк. Героиня не глупа, и встрепенулась бы от первой же вспышки немотириванного раздражения, к примеру: "да где эти чертовы ключи от машины!", и ногой так бряк, по любимой вазе. Или какие нибудь странности в постели.)
А так получается, что только слова мамы впервые заставили ее о чем-то задуматься, ни одного флэшбека у героини. Счастливой жизнью жила вообще непонятно с кем все эти годы. "Так не бывает(с)".

Сергофан 16.02.2021 00:21

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 751606)
оказан козел и вполне себе мерзавец бытовой, но не маньяк

Не маньяк, но нарцисс, который привык производить впечатление чувака, который живет идеальной жизнью - красоваться со страниц New York Magazine. Хотя богатыми они, кстати, не были.

Но новая любовница стала разрушать идеальный мир, который он так долго выстраивал. Сначала он лишился карьеры. Обратите внимание, как он скрывал этот факт ото всех. Потому что для него это было все. Ему нужно было, чтобы его любили. Ведь он такой обаятельный. Спаситель детей.

А затем любовница стала интересоваться его супругой и это стало последней каплей. Семью он не мог потерять.

гек финн 16.02.2021 00:25

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 751606)
Так ему это удалось, потому что он за 50 лет даже ни разу жене и сыну не нагрубил. Судя по тому, что мы увидели. Да, показан козел и вполне себе мерзавец бытовой, но не маньяк. Героиня не глупа, и встрепенулась бы от первой же вспышки немотириванного раздражения, к примеру: "да где эти чертовы ключи от машины!", и ногой так бряк, по любимой вазе. Или какие нибудь странности в постели.)
А так получается, что только слова мамы впервые заставили ее о чем-то задуматься, ни одного флэшбека у героини. Счастливой жизнью жила вообще непонятно с кем все эти годы. "Так не бывает(с)".

Да, это на самом деле у меня тоже вызвало вопрос. Крутой мозгоправ и ни разу не докопался, почему именно муж разорвал отношения с семьей. На самом деле социопатов вычислить довольно просто даже невооруженным взглядом, если пожить с ними вместе хотя бы несколько дней вместе. А она то уж должна была это вычислить давно. Возможно тут особенность женской психики. Иррациональная вера в свое счастье. Оно не может быть порочным. Тоже наверное какой-то синдром )

гек финн 22.02.2021 01:54

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Загрузка

Очень круто. Немного в тренде сериала «В лучшем мире», но чуть меньше комедии и треша и чуть больше драмы и соплей. Но все же это больше комедия. Смысл в том, что в будущем людей перед смертью могут загружать ( их оцифрованное сознание) в цифровой мир. То есть они там живут как бы как живые люди, но понимают, что все это цифра. Чувак из цифрового мира начинает мутить со своей техподдержкой ( живой девушкой). очень прикольно получилось. Брависимо!

Крыс 10.03.2021 23:08

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
"Мандалорец". Начал смотреть от нечего делать, но с 1-й серии зацепило. Отличный сериал, смесь космо-оперы с фэнтези и качественным боевиком. Единственный фильм, где лицо главного героя показано в самой последней серии - удивительно, но при этом все его эмоции чётко считываются. Вообще драматургия и сюжет на уровне, есть интрига, но всё достаточно просто и понятно. Рекомендую!

Ого 11.03.2021 08:59

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Рекомендую, но с натяжкой. "Сын" (Великобритания). Убили девушку. И одна женщина начинает подозревать в убийстве своего сына старшеклассника. На мой взгляд, могли бы закрутить сюжет покруче. А так... Зато всего две серии.

Крыс 23.03.2021 18:24

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
"Плохие банки", Германия-Люксембург. Корпоративный недотриллер-перемелодрама, я бы так это назвал... О зверином оскале капитализма, внутренней "кухне" банковского сектора, тотальном лицемерии и людях, готовых пойти на всё ради цели, неизвестной им самим.

Кому-то покажется скучноватым и/или слишком сложным - сериал пестрит специфической терминологией, много времени уделено подробному описанию финансовых операций и тп. Кое-каких деталей я и сам не понял, ибо не знаком с тонкостями экономики ЕС - видимо, фильм больше рассчитан на внутренний рынок.

Но это всё несущественно. Картина атмосферная, с напряжённым сюжетом и накалом страстей. С удовольствием посмотрел 2 сезона, могу рекомендовать тем, кто любит сериалы немножко не для фсех, но со смыслом.

Единственный минус - весьма посредственный перевод смазывает впечатление, актёрская же игра (особенно главной героини) очень даже. Финал открытый, буду ждать продолжения.

А Кобицкий 04.04.2021 19:27

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
«Чикатило» — российский сериал о серийном убийце Андрее Чикатило. Премьера первой серии состоялась 18 марта 2021 года на интернет-платформе Okko. в роли Чикатило - Дмитрий Нагиев.
сериал в основном критикуют, и в основном из-за Нагиева - мол, "не похож". но это ведь не шоу "точь в точь".
во-первых авторы смогли создать атмосферу тех лет. во-вторых, актеры - в основном малоизвестные - работают качественно, даже массовка не портит кадра.
пока доступны (мне) только 3 серии, следующую обещают в четверг, и т.д.
оценивать игру актера, не досмотрев фильм до конца я не могу, но пока что я вижу созданный Нагиевым образ Чикатило таким, каким его и описывали люди - серый, незаметный, малопривлекательный человек. но внутри него виден робкий (или стареющий?) хищник в вечном поиске жертвы

гек финн 04.04.2021 21:17

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от А Кобицкий (Сообщение 752830)
«Чикатило» —=

Я люблю фильмы про маньячил, но вот конкретно про этого маньячину вообще ноль желания смотреть. просто это такая мерзость. тут даже неважно что Нагиев и особенности русского производства. я и американскую версию смотреть не стал.

просто в фильмах про маньячин есть своя внутренняя эстетика, как бы дико это не звучало. Чикатило в эту эстетику никак не попадает. Это кино для педофилов извращенцев.

А Кобицкий 05.04.2021 18:56

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 752832)
просто в фильмах про маньячин есть своя внутренняя эстетика, как бы дико это не звучало. Чикатило в эту эстетику никак не попадает

а кто попадает? может, Сливко? заслуженный учитель РСФСР, кстати. я не издеваюсь, мне в самом деле интересен ход ваших мыслей)))

Михаил Бадмаев 05.04.2021 21:56

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 752832)
просто в фильмах про маньячин есть своя внутренняя эстетика, как бы дико это не звучало. Чикатило в эту эстетику никак не попадает. Это кино для педофилов извращенцев.

Цитата:

Сообщение от А Кобицкий (Сообщение 752852)
а кто попадает? может, Сливко? заслуженный учитель РСФСР, кстати. я не издеваюсь, мне в самом деле интересен ход ваших мыслей)))

Западный киношный маньяк, как правило, обаятельно аристократичен, имеет тонкую душевную организацию и коллекционирует бабочек. Классический пример - Ганнибал Лектер. Хотя, по существу, людоед Лектер ничем не лучше, скажем, казанского людоеда Суклетина. Но Лектер интересней. Тёмное очарование зла.

Кертис 05.04.2021 23:43

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752855)
Западный киношный маньяк, как правило, обаятельно аристократичен, имеет тонкую душевную организацию и коллекционирует бабочек. Классический пример - Ганнибал Лектер. Хотя, по существу, людоед Лектер ничем не лучше, скажем, казанского людоеда Суклетина. Но Лектер интересней. Тёмное очарование зла

Только не стоит забывать, что в Молчании Ягнят Лектор не антагонист, а Наставник )
Впрочем он во всем цикле произведений не то чтобы совсем злодей. Можно ведь и Декстера вспомнить.
А так киноршные маньяки бывают любыми. Есть Джокер, есть Пила.Есть Кожанное Лицо, Джейсон и Крюгер. А есть Мэнсон.
Маньяк может быть любым, только от сценариста, актера и режиссера завит его убедительность и достоверность.

Михаил Бадмаев 06.04.2021 09:30

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 752857)
А так киноршные маньяки бывают любыми. Есть Джокер, есть Пила.Есть Кожанное Лицо, Джейсон и Крюгер.

Мне первым делом приходят на память такие сериалы, как "Мост", "Крах", "Последователи", где маньяки - незаурядные личности, с высоким интеллектом и изощрённо-изобретательным способом действий. Ну, есть такая тенденция - эстетизация темы серийных убийц. Началось это, возможно, с "Молчания ягнят", а, может быть, ещё раньше.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 752857)
А есть Мэнсон.

Да Мэнсон, который, кажется, лично никого не убил, но влип в историю, как живое воплощение зла (по крайней мере, для американского обывателя 60-70-х годов).


Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 752857)
Маньяк может быть любым, только от сценариста, актера и режиссера завит его убедительность и достоверность.

Тут сложность в том, что маньяки перечисленных выше фильмов и сериалов (кроме Мэнсона) - вымышленные персонажи, а Чикатило - реальное историческое лицо, которого современники описывают заурядным, серым, незаметным гражданином и тупым психопатом, который орудовал так долго вовсе не из-за умения скрываться, а из-за хреновой работы следственных органов. Ну, сложно из ничтожества сделать интересного персонажа. Интересна там может быть сама по себе детективная история расследования. Сериал не смотрел

А Кобицкий 06.04.2021 19:12

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752865)
Чикатило - реальное историческое лицо, которого современники описывают заурядным, серым, незаметным гражданином и тупым психопатом, который орудовал так долго вовсе не из-за умения скрываться, а из-за хреновой работы следственных органов.

реальный Чикатило работал снабженцем. кто не знает - это были люди, могущие достать все, они либо умели влазить кому угодно в душу без мыла, либо на их место искали нового снабженца.
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752865)
сложно из ничтожества сделать интересного персонажа

а кому удается - получают Оскара )))
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752865)
Интересна там может быть сама по себе детективная история расследования.

вот по этому я и жду 4-ю серию (всего их будет 8) в четверг

сэр Сергей 12.04.2021 13:27

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752865)
Ну, сложно из ничтожества сделать интересного персонажа. Интересна там может быть сама по себе детективная история расследования.

Ну не скажите... Потенциал для раскрытия в фигуре Чикатило есть, в смысле драматургии, естественно.

Он некоторое время работал преподавателем, значит имел педагогический опыт, по образованию инженер, был журналистом, получил второе образование, был весьма начитан.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752865)
а Чикатило - реальное историческое лицо, которого современники описывают заурядным, серым, незаметным гражданином и тупым психопатом

Это в семье он был покладистым и мягким, но ведь он мастерски входил в доверие своим жертвам... Инженер, журналист, педагог... Однако, он не был так уж туп.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752865)
орудовал так долго вовсе не из-за умения скрываться, а из-за хреновой работы следственных органов.

Ну... Не совсем так... Вспомните "Три билборда..." Такие дела не раскрываются сразу. Дело не только в ошибках и халатности.

У Чикатило была уникальная индивидуальная особенность - несовпадение по группе крови и спермы.

Генетическую экспертизу тогда еще не делали, а эта особенность позволила ему выйти сухим из воды при первом задержании.

А, вот, во второй раз, именно добросовестное исполнение простых обязанностей дежурным сержантом помогло его задержать.

З.Ы, по статистике максимально возможное число судебных ошибок при расследовании тяжких преступлений такого рода преступлений 1: 9, то есть прежде, чем задержать одного преступника осуждают 9 невиновных.

В случае с Чикатило было 1:10, причем один был расстрелян.

сэр Сергей 12.04.2021 13:35

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
А Кобицкий,
Цитата:

Сообщение от А Кобицкий (Сообщение 752830)
я вижу созданный Нагиевым образ Чикатило таким, каким его и описывали люди - серый, незаметный, малопривлекательный человек. но внутри него виден робкий (или стареющий?) хищник в вечном поиске жертвы

У меня нет оснований вам не верить... Но...

Специально смотреть наверное не стану... Тут я, скорее солидарен с

геком финном,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 752832)
это такая мерзость.

и Михаилом Бадмаевым,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752865)
Интересна там может быть сама по себе детективная история расследования. Сериал не смотрел


Михаил Бадмаев 12.04.2021 20:40

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 752978)
Он некоторое время работал преподавателем, значит имел педагогический опыт, по образованию инженер, был журналистом, получил второе образование, был весьма начитан.

Его безобразное поведение на суде. Вы можете себе представить, чтобы Лектер так унижался???

гек финн 13.04.2021 01:15

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от А Кобицкий (Сообщение 752852)
а кто попадает? может, Сливко? заслуженный учитель РСФСР, кстати. я не издеваюсь, мне в самом деле интересен ход ваших мыслей)))

Тед Банди попадает, например ) Зодиак, например. Мэнсон ( хотя он конечно особый случай, не совсем маньяк), Кэмпер, например. Брудос, Ричард Спэк, и многие другие.... Тут видите в чем дело. Чикатилло был мерзостным. Он это показал на судебном процессе. Но главное он был мерзостью по природе своей патологии. Просто педофила мы можем ненавидеть и желать ему смерти. Но педофила, который делает из своих слизных желаний какое то блядь невообразимое извращение, которое вообще не вписывается ни в одни системы координат....я не знаю что у авторов сериалы было в башке чтобы взять и сделать для этого пидараса кино.

гек финн 13.04.2021 01:21

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752855)
Западный киношный маньяк, как правило, обаятельно аристократичен, имеет тонкую душевную организацию и коллекционирует бабочек. Классический пример - Ганнибал Лектер. Хотя, по существу, людоед Лектер ничем не лучше, скажем, казанского людоеда Суклетина. Но Лектер интересней. Тёмное очарование зла.

Михаил! Западные киношники тонко чувствуют( эмпатируют) что зайдет массам. Массы не станут смотреть про маньяка который насиловал и истязал тела детей. Они просто переключат канал. Даже те кто любит жанр. Останутся только Кобицкий и еще пару извращенцев.

Ганибал Лектер - выдуманный персонаж. Но он не совсем конечно выдуманный. Он выдуман фбровцем который стоял у истоков отдела попрофилю серийных убийц. Я его книжку читал. И про Лектора все три книги читал )

гек финн 13.04.2021 02:39

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Кстати, про Мохова получился бы сериал , который бы стали смотреть. Если бы его написали вменяемые и талантливые сценаристы. Это по крайней мере не так мерзостно как Чикатило.

Забавно вышло. У меня рассказ недавно был написан "Мохов". Я после новости о том что этот чувак вышел, начал подумывать изменить ли название )) Но оставил в итоге. И кстати люди из поисковика видимо заходят случайно.

сэр Сергей 13.04.2021 10:06

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 753011)
Его безобразное поведение на суде. Вы можете себе представить, чтобы Лектер так унижался???

Да только ли на суде... Он до самого исполнения приговора пытался разыгрывать цирк, то инопланетянином себя объявил, то еще что-то... Интервью раздавал. Думал через этот так сказать Пи Ар получить шанс на помилование.

Нет, он фигура отвратительная во всех отношениях.

Воть, если мне память не изменяет, уважаемый гек финн,раз восхитился Мэнсоном... Так, Мэнсон, таки, фигура циклопического масштаба в срвнении с микробом Чикатило...

сэр Сергей 13.04.2021 10:13

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 753018)
Ганибал Лектер - выдуманный персонаж. Но он не совсем конечно выдуманный. Он выдуман фбровцем который стоял у истоков отдела попрофилю серийных убийц. Я его книжку читал.

Именно!!! Лектер, это, своего рода идеальный злодей. Таких среди маньяков обычно не встречается.

З.Ы. Воть у нас, не людоед, правда, просто убийца-сатанист был. Художник по образованию, выпускник нашего художественного училища имени Самокиша.
Он девушку убил, тело не до конца сжег, а голову выварил. Череп украсил художественной резьбой и поставил у себя на полке.

У нас на кафедре судебной медицины делали сложнейшие экспертизы, чтобы установить личность погибшей. А когда установили, вычисление преступника было делом, в общем, техники...

Убийца получил пожизненное. Силит в тюрьме под Киевом для пожизненников и пишет картины.

Его картины неплохо идут на западных аукционах. У него, даже агент есть.

Еще при Украине документалку крутили про пожизненников, вот про него и рассказали...

сэр Сергей 13.04.2021 10:52

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 753018)
Михаил! Западные киношники тонко чувствуют( эмпатируют) что зайдет массам.

Они не совсем чувствуют... Там специально обученные люди социологию собирают. Метод фокус-групп очень любят.

А потом обрабатывают статистику и анализируют результаты.

З.Ы. Правда, нередко, перебирают с этим интерактивом... И все начинают говорить о кризисе мысли в Голливуде...

Феофаний 13.04.2021 12:34

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Не очень понял момент про "Западные киношники тонко чувствуют( эмпатируют) что зайдет массам". В количественном плане там снимается столько, что мама не горюй, но доходит до нас очень малый процент реально хороших проектов, и делать на их основе выводы - ну такое себе...

А Кобицкий 13.04.2021 19:06

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 752978)
У Чикатило была уникальная индивидуальная особенность - несовпадение по группе крови и спермы.

цитирую из вики:
В приговоре Ростовского областного суда по делу Чикатило его длительное неразоблачение объяснялось не ошибками экспертов и огрехами следователей в целом, а именно «парадоксальным выделительством» виновного: несовпадением его выделений (спермы) и крови по антигенной системе AB0. Группа крови Чикатило была второй (A), но в его сперме, найденной на одной из жертв, были обнаружены ещё и следы антигена B, что давало основание считать, что у убийцы из лесополосы кровь четвёртой группы (AB). У Чикатило оказалась неподходящая группа крови, и поэтому после задержания в сентябре 1984 года он был отпущен.
Криминалист «с двадцатисемилетним стажем работы в органах внутренних дел», доктор юридических наук, профессор Юрий Дубягин считает, что «парадоксальное выделительство» было специально придумано для того, чтобы оправдать халатность судебно-медицинского эксперта — заведующей судебно-биологическим отделением Бюро главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава России С. В. Гуртовой, проводившей в 1984 году анализ крови Чикатило. Сама С. В. Гуртовая признала, что допустила неточность и ей следовало в заключении написать «человек, в сперме которого содержатся указанные антигены», а также отметила, что если против подозреваемого есть веские улики, а группа крови не совпадает, то рекомендовала следствию проверить сперму

вообще, в сериале все (пока) соответствует документам.
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 753017)
Чикатилло был мерзостным. Он это показал на судебном процессе. Но главное он был мерзостью по природе своей патологии. Просто педофила мы можем ненавидеть и желать ему смерти. Но педофила, который делает из своих слизных желаний какое то блядь невообразимое извращение, которое вообще не вписывается ни в одни системы координат....я не знаю что у авторов сериалы было в башке чтобы взять и сделать для этого пидараса кино.

про мерзностность соглашусь, но в фильме все пока в рамках приличия. в каждой серии по одному убийству, но без обнаженки, и без "смакования" (понимаете о чем я?) подробности потом зачитывают в протоколе.

Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 752865)
Интересна там может быть сама по себе детективная история расследования

вот это таки да! расследование напоминает шахматную партию - "местные" и "москвичи" наращивают свое давление, но действия Чикатило, и других персонажей, постоянно меняют соотношение сил

А Кобицкий 13.04.2021 19:31

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 753021)
Мэнсон, таки, фигура циклопического масштаба в срвнении с микробом Чикатило

но и про циклопическую личность можно снять плохой фильм.
и менно это я хочу сейчас донести! я говорю о киношной истории, не о Чикатило, а о персонаже, которого сыграл Нагиев. я тоже немало прочитал по этому делу, но авторам удается преподносить уже известные факты неожиданно и эффектно.

сэр Сергей 14.04.2021 10:33

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
А Кобицкий,
Цитата:

Сообщение от А Кобицкий (Сообщение 753049)
я говорю о киношной истории, не о Чикатило, а о персонаже, которого сыграл Нагиев.

Так и я не спорю с вами. Речь о художественном произведении и о роли Нагиева. А у него не так уж и много удачных ролей при том, что как актер он профессионал.

Было бы интересно посмотреть на Нагиева в роли такого типа...

З.Ы. Тут разговор не о том, что сериал плох и не о том, что плох Нагиев. Разговор о том, почему в качестве основы была взята история Чикатило, а не был придуман, скажем, монстр под стать доктору Лектеру :)

Кертис 14.04.2021 14:11

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 753065)
Разговор о том, почему в качестве основы была взята история Чикатило, а не был придуман, скажем, монстр под стать доктору Лектеру

Это очень просто. Телезритель очень любит смотреть о реальных и известных личностей. В среднем им реальный Чекатило в разы интересней вымышленного Лектора.

сэр Сергей 14.04.2021 14:32

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 753068)
Это очень просто. Телезритель очень любит смотреть о реальных и известных личностей. В среднем им реальный Чекатило в разы интересней вымышленного Лектора.

Да это понятно. Я не об этом. Я, просто объяснил А Кобицкому, в чем, так сказать состоит сыр-бор...

Понятно почему выбрали. Тем более, что история Чикатило популяризируется до сих пор. В той же теледокументалистике. В том же цикле "Легенды советского сыска" или "Следствие вели".

А Кобицкий 15.04.2021 18:35

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 753069)
Понятно почему выбрали

потому что реальная история четко ложится в рамки драматургии.
вот взять фильм "Зоя" - популярнее историю поди найди. а вот не получился фильм, потому что драматургу зацепиться не за что. ну, и впихнули туда товарища Сталина (((


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot