Возможно, "шизоидного" - не совсем правильный термин... Как правило, после просмотра вопросов у зрителя не остаётся. Ему рассказали историю "от и до". Но иногда встречаются фильмы, которые напрочь не вписываются в эту схему. Ответы (если они есть) порождают новые вопросы; или логика повествования совершенно ненормальная - и тем не менее, смотреть их всё равно чертовски интересно. Предлагаю всем желающим создать списочек таких вот "шизомувиков".
На первом месте, безусловно, "Фантазм" Дона Коскарелли - от 1 до 4 (говорят, есть уже и пятый!) - совершенно классный ужастик о летающих серебряных шарах с выдвижными свёрлами, мелких демонах, зарождающихся на кладбищах, которые посетил Верзила и т.д. На второе место я бы поставил "Тёмный город" - хотя там в конце даётся вроде бы удовлетворительное объяснение происходящего - но сама атмосфера фильма, непрестанно меняющийся Город, жители, падающие замертво, едва пробьёт двенадцать - и жуткие типы в плащах и шляпах, которые выходят из-под земли и делают им инъекции... Вроде бы, сюда же просится и Сайлент Хилл - но нет, там всё как раз вполне логично и особой шизы не чувствуется... Просто классный ужастик.. Зато "Револьвер" Гая Ричи и "Малхолланд Драйв" Линча вполне достойны списка... Предлагайте ещё, вдруг я чего не смотрел :yes: Только помните, в список вносим самые-самые, те, о которых можно сказать: конечно, шиза полная, но фильм классный! |
Если говорить о Линче, то еще "Шоссе в никуда".
|
Револьвер-да. та еще шиза... :happy: У Линча, по моему все кино "шизоидное".
Однако Малхолланд драйв по сравнению с "Внутренней империей"- "Простая история" :happy: |
Павел Марушкин
"Фантазм", безусловно, хороший фильм, особенно вторая и третья часть. А вот четвертая - слабая. Пятая если и будет, то только в 2009 году. Но фильмы ужасов вообще отдельная песня. Если "Фантазм" попадает под вашу категорию, то туда же следует добавить и первые два фильма "Восставших из ада". |
Цитата:
По крайней мере она богата на репризные реплики. В то время, как в остальных частях, кроме, как БООООООООООЙ ничего внятного не произносят :happy: Хотя обсуждать артхаус и трэш(которым по большому счету Фантазм и является)) ИМХО-дело не благодарное. Да и собственно достаточно субъективное. |
По мне - так гораздо интереснее параноидальные сюжеты типа "Игры", "Испанского узника", "Дороги на Арлингтон", отчасти "Шоу Трумена" и "Вспомнить все".
|
Паранойя и шизофрения - разные вещи, не стоит их путать :happy: Для параноидального кино лучше завести отдельную ветку. Из перечисленных Вами я смотрел "Дорогу на Арлингтон", "Вспомнить всё" и "Игру". Последняя не впечатлила вовсе. "Вспомнить всё" - нормальный боевик, паранойи в нём минимум, да и та кажущаяся; а вот "Дорога" хороша: террорист там виртуозно обыгрывает - причём на уровне психологии! - глав.героя.
|
Вот еще чудесный фильм - "Помидоры убийцы"! :happy:
|
Мне почему-то очень нравится "Даун-Хаус" :pleased:
|
Название: Готика (Gothika)
Жанр: Ужасы, Триллер В Ролях: Чарлз С. Даттон (Charles S. Dutton), Холли Берри (Halle Berry), Роберт Дауни мл. (Robert Downey Jr.), Пенелопа Круз (Penelope Cruz), Джон Кэролл Линч (John Carroll Lynch), Бернард Хилл (Bernard Hill) Режиссер: Матье Кассовиц (Mathieu Kassovitz) Страна: CША Год: 2003 Производство: Warner Brosers Длительность: 97 мин. Язык: Профессионально дублированный Качество: DVD-Rip Размер: 1.47 GB Описание: Успешный судебный психиатр, доктор Миранда Грей, обнаруживает себя в заключении в клинике, где она раньше работала. Миранда обвиняется в убийстве собственного мужа, которого, как она уверена, не совершала и не помнит. Пытаясь разобраться в происходящем, она сталкивается с необъяснимыми мистическими происшествиями… |
Ну такими темпами можно всю мистику с хоррором загнать под категорию "шизоидное" кино...
|
Тогда уж "Сияние" Кубрика.
|
Есть такой изумительный японский фильм "Приключения мальчика с электрическим столбом на спине"( второй вариант названия: "Прекрасный аналоговый мир"))) реж. Шинья Цукамото.
Вот это действительно "шиза" :happy: Как и большинство фильмов Цукамоты |
Цитата:
|
Если уж японское шизоидное, то "Манера выживать 5+". А если японское параноидальное, то "Кинопробы".
|
А по-моему "Готика" Кассовица - обычный ужастик, к тому же напоминающий сюжет фильма Роберта Земекиса "Что скрывает ложь" с Харрисоном Фордом и Мишель Пфайффер.
А у Цукамото я смотрел "Тетсуо-железный человек", это настоящий сюр. Черно-белый, экспрессивный рассказ о человеке, чье тело постепенно превращается в набор металлических деталей. Что интересно, при всей абсурдности, в нем есть вполне связный сюжет, хотя он несколько и теряется за сюровой картинкой. |
Необратимость
Ещё "Век помрачения" - о том, как все мыслят одинаковыми образами, диктуемыми массовой культурой и фильмами. |
"Готику" смотрел, как совершенно обычную картину, абсолютно не зацепила, равно как и "Номер 23" - с Джимми Керри.
|
"Число Пи" - это, скажу я вам, полный пердимонокль! Я люблю шизоидные фильмы, но этот - честно признаюсь, так и не поняла: хороший он, плохой или просто шизоидный с перебором. Одно вне всяких сомнений, ГГ крайне убедителен, около-научные темы любопытны и сама черно-белая атмосфера фильма погружает в какое-то пограничное безумие. Математик, шизанутый на числе Пи, пытается раскрыть его тайну. Морочится он не по-детски, бреется на лысо, рисует маркером на голове схемы, раскрывает его тайну и становится объектом преследования тайного священного братства. Не в силах выдержать давления открывшейся ему Вселенской истины, он просверливает себе голову дрелью. И, хеппи-энд, становится нормальным человеком. ??? Если кто смотрел, хотелось бы услышать мнение об этом фильме.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
"Общество" Брайана Юзны - вполне сюровое кино.
|
"Пи", действительно, не того... Спецэффектов не хватает. Да и вобще - смотреть полфильма на разборки ортодоксальных евреев русскому человеку тяжко :) Снято занудливо, а любопытной идеи явно не хватает, чтобы вытянуть фильм.
|
А зачем так далеко ходить за шизоидным? Чего стоит Сталкер Тарковского? Кино большое но шизи там по моему мнению хватает.
|
Цитата:
|
«Naked Lunch»
«Голый завтрак» (иногда переводится как «Обед нагишом», «Нагой обед», англ. Naked Lunch) — роман Уильяма Берроуза, впервые опубликованный в 1959 году. В 1991 году был экранизирован (с использованием мотивов и из других произведений Берроуза) режиссёром Дэвидом Кроненбергом: (фильм был переведён на русский язык под названием:«Обед нагишом» Мое мнение: по приковыванию внимания "Быть Джоном Малковичем" не идет ни в какое сравнение с этим кино.Это раз. Второе, писателям его обязательно нужно посмотреть. Да и вообще по шизодности( я не беру ужасы!!!!) (и не беру во внимание фактор музыки, выключите звук и посмотрите выше перечисленные фильмы) я более завораживающего не видел. П.С. говорят книга не менее захватывающая, да и вообще сам Берроуз( :yawn: ) |
"Прошлым летом в Мариенбаде". Специально для любителей классической драматургии. :happy:
|
ИНТАКТО
Я всегда считал, что в хорошем триллере главное – идея. Вспомните «Игру». Вспомните «Пи». Вспомните «Куб». Фильмы, которым удавалось пробирать зрителя до костей, находя бездны таинственного и ужасного там, где этого меньше всего ждали. «Интакто» из их числа. |
Цитата:
|
"Беспокойная Анна" Хулио Медема.
как вспомню это кино - так вздрогну. оно на мой взгляд уже даже не шизоидиное - просто больной бред. :scary: :scary: :scary: |
Мне по душе доброе кино, потому "Завет" Кустурицы нравится доброй шизонутостью всех героев, впрочем, как и его "Кошка с котом". :pipe:
|
Цитата:
|
Цитата:
Будьте осторожны! Все, с кем разговаривало число Пи - плохо кончили! |
Цитата:
|
Да, а если по теме - "Песни со второго этажа" - вот шиза, так шиза. И при этом - очень хороший интересный забавный грустный странный и вообще очень необычный фильм
|
"Страна приливов" Гиллиама.
|
Цитата:
|
Цитата:
Шоссе в никуда - отлично в этом контексте. Фантазм люблю, но по-моему ен совсем то что нужно. |
"Город потерянных детей" и "Данте 01"
|
Цитата:
|
Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3. |
©2006 - 2009, screenwriter.ru
Powered by vBulletin; перевод: zCarot