Хацапетовка на Монмартре
Случайно посмотрел немного из сериала о даме из славного града Хацапетовка. Была примитивная мелодрама для лиц преклонного и близкого к нему возраста, абсолютно не напрягавшая и остальных. Типично, нормально, не хуже другого. Но вот с продолжением... В каком году все началось? Судя по тому, что дочка учится в университете, то не позднее 90-го. Тогда еще не было демократии, богатых бизнесменов и прочих прибамбасов, любезно отснятых оператором. Во Франции сложная система образования, заканчивающаяся в 18 лет. Не раньше. Арифметика проста. Потом - стажировка в России, да еще в известной фирме. Что, на первом курсе, по причине сугубой гениальности? Тема с заменой лица - тоже сильно. С гражданством. Да и еще огромное количество нестыковок и просто - "косяков". Зато драматургия - в полный рост.
Впрочем, домохозяйки преклонного возраста довольны, даже переживают, видимо. |
Цитата:
|
Это всё фигня, лучший сериал на свете - это "Жаркий лёд"!
|
Цитата:
|
А я смотрю, первый сериал в этом году =))) Всего 4 серии осталось =)
|
Ну, вот и закончилось! Всё хорошо =) Жизнь продолжается!
|
Я тут наткнулась на рейтинг сериалов за прошлую неделю (аудитория -только Питер), так там эта Хацапетовка на 1 месте, причем все четыре дня - с пнд по чтв! Начинаю жалеть, что не смогла заставить себя посмотреть хоть серию. Так и не узнаю теперь, что же нравится нашему зрителю. :doubt:
Надия, может просветите, раз уж вы дотерпели до победного конца? |
Быть может, и первое место в рейтинге, на фоне остального. Но - одно дело, общее восприятие, с чем относительный порядок, а другое - многочисленные нестыковки и просто откровенная глупость, чего там в избытке хватает. Впрочем, это лишь мое мнение...
|
ЛавсториЛТД, это история "Золушки" на первом месте. И чем больше неприятностей на голову несчастной, тем лучше. :yes: В том году, лидировал мини-сериал "А всё-таки я люблю". Тоже история "Золушки" растянутая на годы, как и Доярка. :pipe:
|
Просто людям хочется светлой сказки и фиг с ним, что много нестыковок. В сказках всегда нестыковки. Здесь главное, чтобы история была доброй и конец хороший.
|
тиграша
Что-то Вы не ответили на мое сообщение http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...ndpost&p=161914 Непонятно ЗАЧЕМ высказываться так категорично и потом исчезать, когда Вас "припечатали" фактами. ЛавсториЛТД Вот рейтинги по всей стране. "Хацапетовка" действительно ВЕЗДЕ на первых местах. http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/...68-8F9362C35C73 С другой стороны, отрыв от "Каменской 5" и "Морских дьяволов 3" - не очень большой. Также посмотрел, что было двумя неделями ранее и увидел: на первом месте с таким же рейтингом шел сериал "БРАТАНЫ" (телеканал "НТВ"). Не знаю - есть ли смысл сценаристу отсматривать данные творения на предмет повышения профессионального мастерства. Тут бы сделать многоточие, так как перечисленные названия вообще вгоняют в ступор :) Уф...В лучшем случае, подождите повторного показа и если рейтинги не упадут, тогда попробуйте. Или можно прямо в интернете смотреть. Целыми сериями: http://yashik.tv/video/view/100234/ п.с. Честно говоря, как увидел качество данного сериала - сразу переключил. Впрочем, я ведь не показатель, так как и голосовал бы за тех, кого в Думе днем с огнем не сыщешь. Грустно все это. Где-то на другом конце земного шара домохозяйки преклонного возраста в праймтайм смотрят, к примеру, "LIE TO ME" в разрешении HIGH DEFINITION, а у нас - "Братаны" и "Хацапетовка" в моно.... |
Цитата:
Другая проблема, что в нашем прокате эти сериалы совершенно не делают рейтинга. Но возможно, потому, что их показывают не в "правильное время" и не по тем каналам. Не знаю. Обидно, конечно. Может, наш народ и впрямь хочет Хацапетовку? :doubt: Не видела ни одной минуты, но что-то мне подсказывает, что если народ ее таки хочет, то я - в пролете, ибо подобного шедевра мне создать... |
Мария О думаю, что зрители смотрят потому что альтернативы нет. Плюются, но смотрят... а куда дергаться бедному зрителю, если на остальных каналах примерно тоже самое?
|
Лала, не скажи. На остальных каналах может быть что-то чуть-чуть, на капельку лучше. Или вообще - хороший иностранный фильм. Или наше старое кино. А будут смотреть "Проклятый рай" и "Кармелиту". ("Глухарь" - не в счет :pleased: ). Причем, уже давно подмечено - качество съемок людей совсем не волнует. Хоть на Бетакам снято - но лишь бы про страсти-мордасти. Чем "мыльнее" история - тем выше рейтинг. :rage:
Не знаю, в общем. Одна надежда - Бог даст, выйдем из кризиса, будут развиваться студии, новые ТВ-каналы, начнется "отстройка от конкурентов", народ сможет позволить себе платить за коммерческие каналы - тогда, глядишь, и общий уровень качества поднимется. Хотя, кстати, вчера была приятно удивлена - одним глазом глянула "Литейный 4", а вторым "Каменскую". Пристойно. Хотя, наверное, "Кармелита", или "Жаркий лед", или что там еще за мыло показывают, по рейтингу обогнали. :happy: |
Директо, про какие факты вы говорите? Я читала и Фицжеральда и Эразма Роттердамского и Эсхила с Софоклом, а еще Гегеля, Шопенгауэра, Толстого, Достоевского, а еще делала в свое время доклад "Библейские мотивы в мировом искусстве". Поэтому не надо мне Хемингуэем тыкать. А разве плохо гордиться своей страной? Своим народом? Своим языком? И не по количеству слов я считаю, а просто есть такая вполне научная теория, даже диссертация в защите стояла, где как раз лингвист на фактах (научных заметьте) доказывала то, что я вкратце изложила, чтобы не утомлять научными терминами. Я вообще-то пощадила Вас и не стала Вас лично припечатывать научными фактами. Поэтому оставим дискуссию. И потом что плохого в том, что я не люблю и не восторгаюсь американским кинематографом (хотя признаю, что есть талантливые фильмы и режиссеры), я люблю европейский кинематограф - это плохо? И потом личный опыт общения, а еще рассказы наших, работающих у них там....
По поводу "Хацапетовки". Самое странное, что смотрели ее не домохозяйки - для них там мало действия и чувств, а смотрели люди, занимающиеся бизнесом и сильно устающие на работе. Меня коробили нестыковки во времени. Может народу в кризисе это и нужно? Как заклинание "все будет хорошо". Феномен Золушки, так сказать. |
Мария О не уверена насчет правдоподобности этих рейтингов. :scary:
общаюсь с народом и слышу мнения. :happy: иногда матерные по поводу дерьма на ТВ :shot: на вопрос, а что ж смотрите? народ дружно отвечает - больше нечего. И чего смотреть? 1 канал - След, Жаркий лед 2 канал - Кулагин, Кармелита, Однажды будет любовь. ТВЦ - сыщик Пулин. НТВ - Литейный ТНТ - счастливы вместе, универ домашний - кто в доме хозяин. отчаянные домохозяйки, не родись красивой. Рен-ТВ Люди шпака, солдаты. СТС - папины дочки, курсанты, ранетки, кадетство. Литейный 4 и Каменская детективы... не все любят детективы. а если про жанр мелодраму говорить то выбор только между Жарким льдом и Кармелитой - я разницы не вижу. Если кто-то видит - просвятите. ну можно Не родись красивой посмотреть, если кто не видел)))))) и отчаянных домохозяек. нет, ну есть конечно интересные фильмы иногда. но если о сериале в жанре мелодрама - то выбирать действительно нечего. даже артисты одни и теже играют. |
Лала, эти рейтинги в основном получаются потому, что именно в это время большинство народа приходит с работы и включает телевизор. И им все равно (судя по тем же рейтингам) на братанов смотреть или на доярку.
|
Хотя с другой стороны, действительно, когда люди приходят с работы - им реально побаробану что-там фоном идет. :cry:
|
Кстати, название "Доярка из Хацапетовки" говорит о том, что это должна быть народная комедия, типа "Свинарка и пастух" либо отменная дешевка. Сериальчик я не смотрела, название отталкивает.
|
Цитата:
Ну так и сериал на куртуазный маньеризм не претендует. |
А первая "Доярка" четырех серийная была лидером, кажется, в 2007 году. Рейтинг был 14, 8 вроде. Этот мини-сериальчик занял 1 место среди всех фильмов, которые транслировались по ТВ. :pipe:
Сейчас от начала года лидирует мини-сериал "Дом с сюрпризом" - привет Белому. :pipe: |
Цитата:
К сожалению, Хацапетовка идет по одному из самых рейтинговых каналов (РТР)! А "жаркий лед" - вообще по самому главному. И все это - в праймтайм. Вот что удручает. Я посмотрел кусочки "Хацапетовки" в интернете. Довольно качественное мексиканское мыло: супер положительные/отрицательные герои, длинные съемочные планы с уютным светом (для видео-вполне себе неплохо), гремящая музыка в страшных местах и умопомрачительные мизансцены (например: входит муж и начинает целовать молодую жену: "ах дорогая, как я люблю тебя". Тут же (В МЕТРЕ!) стоит посторонняя дама, которую он в упор не видит, пока супруга игриво не замечает: "дорогой, мы не одни". Далее супруга уходит на кухню, а наш герой, наклонившись к посторонней даме вплотную, произносит с напором: "боже, как я люблю свою жену") Все снято одним планом, герои стоят так близко, что кажется вот-вот начнется секс втроем, поэтому (вкупе с текстами) данное действо смотрится весьма комично:) И всё было бы ничего, если бы такие сериалы шли от 14 до 17 часов дня. Но пуская их вечером, редактура каналов просто загоняет страну в такую глубокую яму, из которой не вырвешься, даже сняв в России свой "lost". Зритель не поймет!! Это как дети, которые привыкнув к телевизору как к фону, потом НЕ МОГУТ сконцентрироваться, чтобы посмотреть действительно хорошее кино. тиграша Вы абсолютно несправедливо проехались по английскому языку (" в русском языке столько слов для передачи оттенков чувств, что американцам и НЕ СНИЛОСЬ"). Я возразил. Причем, не стал довольствоваться массой противоречивых научных теорий (хотя и они не в нашу пользу), но привел живой, яркий пример Набокова. Куда ж еще? Вы высказались негативно и об американском интеллекте, сказав "достаточно посмотреть на Буша". Настолько странное, дикое обобщение, что я счел нужным посоветовать Вам посмотреть на кого-нибудь еще и уж потом делать выводы. И после этого Вы удивляетесь, что Вас "ткнули в Хемингуэя"!? Про американское кино Вы тоже поскромничали. Одна из величайших кинематографий за всю историю. Тиграша. Своим народом надо гордиться, но не принижая другие. |
Лала, а мне на "домашнем" нравится сериал "Она написала убийство". Я его обожаю. Легкий детектив с небольшой долей юмора. Хорошо играют, есть над чем поразмыслить, красивые, уютные, домашние интерьеры и виды. Да и то, что расследования ведет писательница, импонирует. :pipe:
А еще смотрю "отчаянных домохозяек" - очень талантливый сериал. Яркие персонажи, каждый со своими тараканами, плю слюбовная линия и детективная, да и юмор есть. А еще иногда смотрю "Моя жена ведьма" Вот и получается, что я отдаю предпочтение "домашнему". :pipe: :yes: А начиная с нового года из наших сериалов посмотрела только "Принцесса и нищенка". Легкий, веселый сериальчик. :pleased: |
Директо, да не проехалась я по английскому языку - я его люблю (хороший английский, который, например, мне пришлось слышать от английского профессора литературы). Но факт, подтвержденный лингвистами, что главная особенность русского языка - это очень много слов, характеризующих именно оттенки чувств. Например, храбрый и бесстрашный вроде бы синонимы, но суть их несколько разная. Также как я люблю, ты мне нравишься и я влюблен - характеристики разных чувств в русском языке. В английском такой тонкости нет. По интеллекту американского народа... Это вообще-то официальная информация. И в США озабочены как поднять упавшее образование, чтобы должности программистов и прочие интеллектуальные места занимали американцы, а не гастарбайтеры кстати в-основном из России. Вторая официальная информация: США в отличие от Европы не имеет самостоятельной культуры, выраженной в частности в сказках, а поэтому использует сюжеты европейских мастеров, а потому так много римейков. А Буш просто лицо страны (был им в силу должности), как это его имиджмейкеры прохлопали легкий дебилизм в лице? И я не умаляю достоинств американского кинематографа - он действительно величайший в мире. Но Достоевский тоже величайший писатель, но я люблю читать Чехова.
Лала, народу пришедшему с работы совсем не все равно, что смотреть по ТВ. Беда в том, что смотреть нечего. А "Братаны", "Зверобои" уже просто достали. Это все равно что масла поесть до рвоты. А также достали идиотки вроде Виктории Прутковской, Аллочки из Универа и всякие другие сексуально озабоченные юнцы и не юнцы. Народ жаждет хорошего кино, хороших героев, красивых интерьеров и т.д. и т.п. А никто им не может предложить такого кино. А предлагают только "Жаркий лед", "Тяжелый песок", "След" и пр. и пр. Здесь на форуме столько сценаристов и столько кинокомпаний в стране. И что никто не может ничего написать или снять? А как же наши тут местные (имею в виду форум) гении? Или у нас все "Игруньи", которые живут как в казино играют, а потом "Попрыгуньи", которые прыгают по жизни птичкой, а на закску "Хохотунья", которые живут как хохочут? |
Цитата:
Тиграша, руки прочь от Одессы! :fury: Вы это сделали специально? Тогда получайте! :hit: :shot: Натэлла Сорэ, ты что ли? :happy: Неймется вам с Савицким. :happy: |
Нора, "Домохозяйки" мне тоже понравились. Причем я долго фыркала в их сторону, а потом как-то за компанию с подругой посмотрела серию и изменила свое отношение. Нормальный такой сериальчик. Но между "дояркой" и "отчаянными домохозяйками" расстояние такое же, как между Хацапетовкой и Монмартром. Я одним глазом видела первую 4-серийную мелодраму, думаю, продолжение в том же духе - потому и не стала смотреть.
|
Цитата:
Вы напичканы какими-то МИФАМИ и совсем не владеете "фактами, подтвержденными лингвистами" :no: Уверены в своих примерах? В английском есть храбрый - "brave" и бесстрашный "fearless". Или люблю - "love", влюбленный - "amorous", "enamored", "smitten", нравишься "like" ;) Ну и вообще в английском в несколько раз больше слов. "Доказано словарями" :pleased: Как я уже неоднократно писал Вам - на самом деле НИЧЕГО не доказано. Говоря о фактах, углубитесь пожалуйста в вопрос. Язык в количественном отношении неисчислим! Все остальное - к Задорнову. У него и бог РА - от слова "радость". Цитата:
http://www.ht.ru/press/articles/print/art57.htm Цитата:
Едем дальше. Буш. Вы совершенно правы: он был "лицом страны". Избран со скрипом, "глупее каждого 5 взрослого американца" и тем не менее. Ну что же...Обратимся к "нашим баранам". Ельцин. Выводы нужны!? :pleased: Тиграша! Любите Чехова, но и Достоевского недооценивать нельзя;) |
Нора, я Вам идею подала. Такой сериальчик неплохой получится: 1 серия "Игрунья": сидит такая девушка с абстрактными глазами в Казино, выпало черное, все в запой, в наркоту или еще куда-нибудь, протрезвела пришла опять, выпало красное и на работу, засучив рукава. Серия 2 "Попрыгунья" - история о девушке, которая скачет как птичка с должности секретаря-референта на должность менеджера по продажам, с менеджера на уборщицу и т.д.
Серия 3 "Хохотунья" - тут вообще субтильная девушка все хохочет и хохочет и хохоча теряет в жизни и работу и деньги и любовь и смех превращается в истерику. Серия 4 "Певунья" - юная прелестница встала утром, на улицу взглянула и как запела и жизнь у нее то соль мажор, то ля минор, то сплошное анданте, то быстрое аллегро. Может кто еще чего накидает. Главное, чтобы все в Одессе с прелестным колоритным одесским говорком. Директо, давайте не будем больше обсуждать. Вы все время подменяете доказываемый тезис. И потом это все-таки форум сценаристов, а не научный диспут. Кстати, Достоевского я не недооцениваю. Я по нему работу писала по "Братьям Карамазовым". Я его еще и внимательно читала, но это не значит, что я его должна любить. Поэтому я прекращаю дискуссию на эту тему. Бедная доярка из Хацапетовки. Дискуссии развернулись прямо как по Квентину Тарантино. |
тиграша-Натэлла, как-нить без ваших идей обойдемся, щедрая вы наша :tongue_ulcer: :happy:
|
тиграша
Докажите на подтвержденных фактах что: 1. в русском языке больше слов, передающих оттенки чувств 2. американский интеллект находится на низком уровне по сравнению с российским Все остальное - за скобками. |
По поводу заказа каналов и того, что могут или, якобы, не могут написать наши сценаристы... Вот мы в соседней ветке неоднократно пытались дискутировать с Весёлым Разгильдяем, где он, вставая на позиции продюсеров, утверждал: предложите, дейтствительно, яркий, интересный, убедительный проект - и Вас поддержат... В какой-то момент дискусии я начинала ощущать себя ничтожеством и сомневаться в собственной профпригодности. Может, действительно, дело в не в чиновниках каналов, а в том, что предлагается низкопрофессиональный материал?.. И вот сейчас, с опозданием (все уже прочитали, а до меня только дошло!) читаю книжку "99 франков" и нахожу полное отражение своих мыслей и реальных ситуаций. Там, конечно, речь о рекламе, но подход общий - что для рекламы, что для телепродукта. К сожалению, яркий и нестандатный продукт - это риск, который никому не нужен. И дело не отнюдь не только в беспомощности сценаристов. Таков, к сожалению, заказ и "прокрустово ложе", в которое сценарии пытаются засунуть.
|
Гнус
Цитата:
:friends: хотите открою страшную тайну по поводу каналов продюсеров сценаристов и прочего? сейчас в россии спрос вовсе не рождает предложения. это предпочтения нынешнего зрителя диктуют спрос. а вот кто в этом виноват... даже не хочу заводить дискашн. :rage: |
Цитата:
это пожалуй так, а вот здесь Цитата:
|
Цитата:
|
Кандализа
Цитата:
это в вас конспирология заговорила...теория заговора... :horror: |
Цитата:
|
Предпочтения зрителя - это абстрактно. Нет, конечно, проводятся маркетинговые исследования, но вся беда в том, что у маркетинговых исследований очень высокий процент погрешности в силу самой методики исследования - это ведь не лабораторные исследования по физике. Поэтому в строгом смысле нельзя сказать, что именно таковы предпочтения зрителя. И наконец, кино вообще-то должно формировать вкусы потребителя. Кино самый доступный и массовый вид искусства и именно через кино (а раньше через книгу) зачастую и формируются вкусы и предпочтения.
А если еще и вспомнить, что фильм - это тоже товар, то тогда мне вспоминается история с Памперсами. Когда 2 студента предложили одноразовые подгузники, то все посчитали их идиотами, а товар никому не нужным. А сейчас? И в кино тоже есть примеры грамотного пост-продакшн - "Самое лучшее кино". |
Цитата:
|
ТВ существует в основном без дотаций государства. Оно должно выживать за счет своих средств. Если есть хороший рейтинг у продуктов канала, то на этот канал поступают рекламные деньги. Рейтинги - это сейчас главное. Рейтинги - это деньги. :pipe:
|
Цитата:
|
Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3. |
©2006 - 2009, screenwriter.ru
Powered by vBulletin; перевод: zCarot