Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Что случилось с проектом Литейный? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2171)

Ферроу 02.12.2009 11:39

Начало собственно в соседней ветке, но тема закрыта. Мой опыт таков: дельно и довольно быстро отвечали на вопросы, пару заявок отклонили, темы не подошли. Судьба остальных заявок неизвестна - две недели молчат, на емэйлы не отвечают, потом появилось сообщение г-на Киреева (в той же закрытой теме), что им нужны ОПЫТНЫЕ сценаристы. Что у кого происходит-то?

Мария О 02.12.2009 13:58

Ферроу, я не принимаю участие в проекте "Литейный", но общаюсь с людьми, которые им занимаются. Проект живет, несколько сценаристов работают, пишут сценарии (некоторые уже и написали). Сценарии по-прежнему нужны, но студия в очередной раз убедилась в том, что с неопытными авторами работать крайне сложно и непродуктивно. Поэтому
Цитата:

им нужны ОПЫТНЫЕ сценаристы.

Лог Лайнер 02.12.2009 14:09

Ферроу, вам, конечно же, удалось посмотреть хоть пару серий из Литейного? Чтобы наваять ЭТО, действительно необходим недюжинный опыт.

Мария О 02.12.2009 14:35

Лог Лайнер, а Вам, судя по всему, на "Литейном" отказали?

Лог Лайнер 02.12.2009 14:47

Реакция на уровне младшей группы детского сада. Вы еще язык забыли показать (вот так: :tongue_ulcer: )

Мария О, конечно же, все человечество делится на две группы: тех, кто пишет для Литейного, и тех, кому там отказали... :cry:

Кобра 02.12.2009 14:58

Лог Лайнер :thumbsup: :umora:

Да, сразу оговорюсь: не отказывали, ибо не обращалась. И не собираюсь.
И еще: даже если "вдруг" поняли и решили работать только с опытными авторами (хотя, на мой взгляд, это-то как раз очевидно - то, что с опытными надо работать), неплохо бы ответить тем авторам, которые отправили заявки, а не ныкаться две недели и не закрывать ветки через пятые руки, бросив банальную отписку для всех.
Корпоративная этика, Мария О, это, конечно, хорошо. Прямо вот почитаешь вас и подумается, что никогда не бывали вы в шкуре начинающего автора, вам все и всегда отвечали, и вообще сразу пригласили на "Литейный" и прочие замечательные проекты. Что, разумеется, дает вам право теперь куражиться над теми, с кем этого не случилось.

Мария О 02.12.2009 15:09

Цитата:

Вы еще язык забыли показать (вот так: )
Языки я никогда не показываю. В детстве родители отучили.

Цитата:

Корпоративная этика, Мария О, это, конечно, хорошо. Прямо вот почитаешь вас и подумается, что никогда не бывали вы в шкуре начинающего автора, вам все и всегда отвечали, и вообще сразу пригласили на "Литейный" и прочие замечательные проекты. Что, разумеется, дает вам право теперь куражиться над теми, с кем этого не случилось.
Это я куражусь? :doubt: Я спокойно ответила товарищу Ферроу, поделилась той инфой, которой располагаю. На иронию товарища Лог Лайнера тоже спокойно ответиа, без всяких показываний языка. В жизни не издевалась над новичками или начинающими, или продолжающими. Всем всегда помогала, чем могла - народ здесь на форуме не даст соврать. Не люблю разве что оголтелых пафосных графоманов, лишенных самоиронии.
Да, на мне точно также, как и всем остальным, студии не отвечают. Хотя 2 недели молчания (как в случае с Ферроу) - это еще ничего.

Кобра 02.12.2009 15:10

Цитата:

Сообщение от Мария О@2.12.2009 - 15:09
Не люблю разве что оголтелых пафосных графоманов, лишенных самоиронии.
Вы еще забыли написать, что мне на "Литейном" отказали :happy:

Ферроу 02.12.2009 15:15

Цитата:

Сообщение от Мария О@2.12.2009 - 13:58
Ферроу, Сценарии по-прежнему нужны, но студия в очередной раз убедилась в том, что с неопытными авторами работать крайне сложно и непродуктивно.
Спасибо за ответ. Какая-то информация. Просто как-то странно получилось, вначале как бы хотели и не с очень заслуженными авторами работать ( у меня не опыта работы на сериалах, есть документалки, анимация и т.п.), даже предлагали выкупать только синопсисы, а после того как набрали пакет заявок, замолчали. Хорошо бы о таких условиях сообщать до начала работы с претендентами.

Мария О 02.12.2009 15:23

Цитата:

Вы еще забыли написать, что мне на "Литейном" отказали
Кобра, видимо, вопреки предположению лог Лайнера, я не считаю, что
Цитата:

все человечество делится на две группы: тех, кто пишет для Литейного, и тех, кому там отказали...
Кроме того, эта фраза
Цитата:

Не люблю разве что оголтелых пафосных графоманов, лишенных самоиронии.
к Вам не относилась. С самоиронией у Вас все в порядке. Вот только любите Вы поспешные выводы делать.

Ферроу
Цитата:

Хорошо бы о таких условиях сообщать до начала работы с претендентами.
А как узнать до начала работы с претендентом, получится у него или нет?

Ферроу 02.12.2009 15:25

Цитата:

Сообщение от Мария О@2.12.2009 - 15:23
А как узнать до начала работы с претендентом, получится у него или нет?
Так и отказали бы что ли.
Или попросили бы сначала фильмографию скинуть, прикрепив к первой заявке.

Кобра 02.12.2009 15:33

Цитата:

Сообщение от Мария О@2.12.2009 - 15:23
С самоиронией у Вас все в порядке. Вот только любите Вы поспешные выводы делать.
Да. Тут Вы правы :happy:
Ладно, Вы мне вообще-то всегда были симпатичны, так что не хочу и не буду с Вами ссориться.

Ферроу, к сожалению, сама не раз была в подобной ситуации, когда сначала заявки (а то и сценарии) собирали, а потом "вдруг" выяснялась, что "команда авторов уже набрана" или проект "заморожен" или "теперь нужны только опытные авторы". Ирония заключается в том, что как только я превратилась в опытного автора, у меня сразу же отпала охота писать что-либо без аванса и участвовать в проектах на конкурсной основе :happy:
Так что сочувствую. Скорей бы уж этот кризис закончился, что ли.

Мария О 02.12.2009 16:30

Цитата:

Вы мне вообще-то всегда были симпатичны, так что не хочу и не буду с Вами ссориться.
Буквально такая же фигня. :friends:

Вячеслав Киреев 02.12.2009 16:47

Некоторое дополнение к информации о проекте Литейный
(продублирую в ветке проекта)

Идеи покупаются только в крайних случаях, когда идея оригинальна, а автор идеи не может (по тем или иным причинам) довести эту идею до ума.

Лог Лайнер 02.12.2009 16:55

Цитата:

Сообщение от Ферроу@2.12.2009 - 15:15
вначале как бы хотели и не с очень заслуженными авторами работать а после того как набрали пакет заявок, замолчали.
Ферроу, а работа "народных" проектов строится именно таким образом. Сначала объявляют всесоюзный конкурс, а, набрав заявок, сажают за работу "штатных" сотрудников, кои компилируют наиболее удачные идеи из вороха присланных. Ведь на идею авторское право не распространяется.
Начинающий автор, по большому счету, тем лишь и отличается от "продвинутого", что не тратит свое время на пустые затеи. :friends:

Вячеслав Киреев 02.12.2009 17:13

Лог Лайнер, у вас есть какие-то претензии к продюсерам Литейного?
Если так, то самое время их озвучить либо сообщить, что вы имели в виду что-то другое.

Лог Лайнер 02.12.2009 17:18

Вячеслав Киреев, у меня? Претензии? К продюсерам? Приведите мне, плиз, цитату из моих постов, откуда Вы почерпнули подобное предположение.
Кстати, что мне время, а что не время делать, я привык решать самостоятельно.

Вечный Саспенс 02.12.2009 17:33

Цитата:

Начинающий автор, по большому счету, тем лишь и отличается от "продвинутого", что не тратит свое время на пустые затеи.
То есть вы советуете даже не пробовать? Лог Лайнер, а как же тогда становятся продвинутыми авторами?

Лог Лайнер 02.12.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от Вечный Саспенс,+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Вечный Саспенс,)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>То есть вы советуете даже не пробовать? [/b]

Боже меня избавь давать какие-либо советы. У каждого свой путь.

<!--QuoteBegin-Вечный Саспенс,

а как же тогда становятся продвинутыми авторами?[/quote]

Вероятно, об этом надо споросить максимальное число продвинутых авторов:)

Вячеслав Киреев 02.12.2009 19:21

Лог Лайнер, я имел в виду вот это мутное высказывание:
Цитата:

Цитата (Ферроу @ 2.12.2009 - 15:15) вначале как бы хотели и не с очень заслуженными авторами работать а после того как набрали пакет заявок, замолчали.

Ферроу, а работа "народных" проектов строится именно таким образом. Сначала объявляют всесоюзный конкурс, а, набрав заявок, сажают за работу "штатных" сотрудников, кои компилируют наиболее удачные идеи из вороха присланных. Ведь на идею авторское право не распространяется. Начинающий автор, по большому счету, тем лишь и отличается от "продвинутого", что не тратит свое время на пустые затеи. friends.gif

Ферроу 02.12.2009 21:45

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев@2.12.2009 - 16:47
Идеи покупаются только в крайних случаях, когда идея оригинальна, а автор идеи не может (по тем или иным причинам) довести эту идею до ума.
Вот прямая цитата из письма редактора А.Т., которое, так понимаю, разослано было всем претендентам:
"Просим сначала заявку на 2 страницы. Потом поэпизодник. Потом утверждается готовый сценарий. Если сценарий не нравится, и автор не может его переделать, так как нужно, то из гонорара автора вычитается сумма. Она зависит от масштаба доработок. За идею выплачивается в любом случае. Стоит идея - 15.000. "
Это напрямую противоречит вашей сегодняшней информации. Хотя конечно, правду искать никто не собирается, все и так ясно.

Ферроу 02.12.2009 21:51

Цитата:

Сообщение от Кобра@2.12.2009 - 15:33
Ферроу, к сожалению, сама не раз была в подобной ситуации, когда сначала заявки (а то и сценарии) собирали, а потом "вдруг" выяснялась, что "команда авторов уже набрана" или проект "заморожен" или "теперь нужны только опытные авторы".
Так что сочувствую. Скорей бы уж этот кризис закончился, что ли.

Спасибо за поддержку. Вот, правда, меня терзает вопрос, почему подобные ситуации возможны только в нашей стране? Сколько работаю с западниками (не в качестве автора, конечно), всегда без всяких сомнений отдаю съемочный материал и просто готовые работы, деньги всегда перечисляются и все устные договоренности соблюдаются. Почему наши-то себя так не уважают?

Кобра 02.12.2009 22:00

Цитата:

Сообщение от Ферроу@2.12.2009 - 21:51
Спасибо за поддержку. Вот, правда, меня терзает вопрос, почему подобные ситуации возможны только в нашей стране? Сколько работаю с западниками (не в качестве автора, конечно), всегда без всяких сомнений отдаю съемочный материал и просто готовые работы, деньги всегда перечисляются и все устные договоренности соблюдаются. Почему наши-то себя так не уважают?
Себя-то они как раз очень уважают. Но это уже другая тема и другой разговор.
Хотелось бы пожелать Вам больше никогда не разочаровываться в потенциальных работодателях, только что-то мне подсказывает, что не сбудется мое пожелание.
Поэтому просто: удачи :friends:

ЛавсториЛТД 02.12.2009 22:08

Ферроу, а в чем вы видите противоречие между информацией В. Киреева и той, что была прислана А.Т? Суть сводится к тому, что если напишете сценарий по своей идее, вам за это заплатят. Не сможете - у вас купят идею. Не захотите продать идею - не надо. Что вас тревожит-то?

Лог Лайнер 02.12.2009 22:12

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев
Лог Лайнер, я имел в виду вот это мутное высказывание:

Ну, что вам сказать, Вячеслав Киреев? Никто не может опротестовать Ваше право быть добровольным адвокатом "национальных проектов-конкурсов". Но если Вам, как добровольному (?) адвокату, на каждом углу чудится муть, попробуйте ее фильтровать. А еще лучше фильтруйте муть, которую предлагаете другим. [/b]

Ферроу 02.12.2009 22:13

Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД@2.12.2009 - 22:08
Ферроу, а в чем вы видите противоречие между информацией В. Киреева и той, что была прислана А.Т? Что вас тревожит-то?
Суть в том, что на данный момент потенциально могут быть куплены только ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ. Степень оригинальности, видимо, будут определять сами заказчики. Причем все это передано через вторые руки, а не напрямую претендентам, с претендентами после сбора заявок и уговоров прислать чего-нибудь еще побольше, уже более 2-х недель никто и не общается. Нельзя сказать, что на данный момент это меня тревожит, после обсуждения здесь все стало на свои места.

ЛавсториЛТД 02.12.2009 22:20

Цитата:

могут быть куплены только ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ.
А для вас это новость? Ну, значит, ищите тех, кому нужны неоригинальные.
Я хоть и не посылала заявок на "Литейный" (к сожалению, это не мой жанр), но у меня нет повода усомниться в порядочности тех, кто предлагал присылать заявки.

Ферроу 02.12.2009 22:25

Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД@2.12.2009 - 22:20
А для вас это новость? Ну, значит, ищите тех, кому нужны неоригинальные.
Я хоть и не посылала заявок на "Литейный" (к сожалению, это не мой жанр), но у меня нет повода усомниться в порядочности тех, кто предлагал присылать заявки.

Конечно, я считаю свои идеи оригинальными. Но вам не кажется, что это слегка расплывчатое понятие? Оригинальность можно удостоверить чем, "паспортом оригинальности"? Нет паспорта - нет оригинальности?
Повод усомниться в чем-то может появиться, только если сами попробуете. А так вы сидите на бережку, плюете в водичку и просто, как С.С. изрекаете: не верю.

ЛавсториЛТД 02.12.2009 22:38

Цитата:

Повод усомниться в чем-то может появиться, только если сами попробуете.
Именно этим я и занимаюсь. Поэтому мне не кажется, что оригинальная идея - это
Цитата:

слегка расплывчатое понятие
Во всяком случае, свои идеи я научилась сортировать на оригинальные, не совсем и совсем не оригинальные. Поэтому адекватно их оцениваю и не удивляюсь, если какая-то из них понравилась продюсеру и он купил сценарий, а на какую-то мне даже не ответили.

Герус 03.12.2009 01:00

Идея на 2 страницы это уже не идея, а синопсис. А он уже стоит денег.

Близняшка 03.12.2009 01:28

Ферроу
Могу поделиться небольшим опытом. Мы с соавтором писали на "Русский дубль" той же компании "Триикс медиагруп" для того же НТВ летом. Жанр: детектив. На экранах планируют выход после Нового года. Принцип работы был прост и относился ко всем авторам. У меня, например, нет большого опыта и фильмографии (у соавтора больше), но серию приняли и оплатили через месяц-полтора (примерно).

Так как этот сериал, как я понимаю, делала та же производственная команда, что и "Литейный", то схема реально такова:
1. Присылаете краткий синопсис (2 стр)
После того, как он прошел редактора - была Лена Ц., сейчас А.Т, читает продюсер. Если принято - та же схема, но на канале. Утвердили. И -
2. Мы сразу писали сценарий, а не поэпизодник!

С А.Т мы начали работать на "Литейный". Прислали два сюжета. Первый ей очень понравился - сказала, что всё в точку. Единственное, что ее смутило - тема, связанная с мобильными телефонами. Потом, продюсер не пропустил один момент - боялся, что возникнет конфликт с мобильными брендами и операторами :) Мы переделали, отойдя от "острой темы" (хотя было очень жалко...)
Но всё равно, продюсер не пустил проект.

На другой сюжет она ответила, что нужно проще и заземленнее. То есть, убийство с помощью нано-технологий "пипл не схавает". Ну, понимаю... Хозяин-барин.
Сейчас готовим третий вариант - может им подойдет.
Но то, что я знаю - они никого не кидали, всегда отвечали, на всех этапах работы были корректны.

Близняшка 03.12.2009 01:33

Цитата:

Сообщение от Герус@3.12.2009 - 01:00
Идея на 2 страницы это уже не идея, а синопсис. А он уже стоит денег.
Герус
Между прочим, озвучено было 15 000 за идею, насколько я помню. А за всю серию платят 50 000. По-моему, очень адекватно платить за 2 страницы синопсиса треть всей суммы.

Герус 03.12.2009 02:24

Я к тому, что идея не предмет авторского права, а синопсис даже наоборот.

Близняшка 03.12.2009 02:29

Цитата:

Сообщение от Герус@3.12.2009 - 02:24
Я к тому, что идея не предмет авторского права, а синопсис даже наоборот.
Это вообще сложная тема для оценки... Например, офигенная идея, написанная на пол страницы.
Продюсеру-профи (каких единицы на СНГ) сразу видно - идея золотая. Порядочные - хоть как-то пытаются оплатить автору, если есть своя команда сценаристов. Непорядочные - берут и снимают по ней фильм :)

Ферроу 03.12.2009 11:08

Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД@2.12.2009 - 22:38
Поэтому адекватно их оцениваю и не удивляюсь, если какая-то из них понравилась продюсеру и он купил сценарий, а на какую-то мне даже не ответили.
Ну да, обсуждение свелось к тому, что мои идеи - такое г..., что на письма, в которые они вложены даже отвечать не стоит. С вами-то совсем другое дело, у вас все идеи не г..., а гениальные, и с вами никогда подобного не случается.
Остается только порадоваться за вас, что я и делаю! Но мы кажется обсуждали не качество чьих-либо идей, и даже не корректность продюсеров и редакторов. А изучали обстановку, так сказать.

Ферроу 03.12.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от Близняшка@3.12.2009 - 01:28
Ферроу
Могу поделиться небольшим опытом.

Спасибо за информацию. Будем надеяться, что это досадное недоразумение.

ЛавсториЛТД 03.12.2009 14:52

Цитата:

у вас все идеи не г..., а гениальные, и с вами никогда подобного не случается.
Ферроу, вы своим поведением напоминаете мне обиженного ребенка. Настолько маленького, что он даже еще не умеет читать. А потому видит в моем ответе только то, что продиктовано его детской обидой на нехороших людей, которые не отвечают ему ажно 2 недели!!!
Ферроу, пора взрослеть!

Лог Лайнер 03.12.2009 14:57

Близняшка, на аватарке Ваша фотка? Позвольте выразить моё восхищение!

Мария О 03.12.2009 15:01

Лог Лайнер, осторжнее, :happy: у Близняшки ревнивый м-м... соавтор.

Близняшка 03.12.2009 15:16

Цитата:

Сообщение от Ферроу@3.12.2009 - 11:08
Ну да, обсуждение свелось к тому, что мои идеи - такое г..., что на письма, в которые они вложены даже отвечать не стоит. С вами-то совсем другое дело, у вас все идеи не г..., а гениальные, и с вами никогда подобного не случается.
Остается только порадоваться за вас, что я и делаю! Но мы кажется обсуждали не качество чьих-либо идей, и даже не корректность продюсеров и редакторов. А изучали обстановку, так сказать.

Ферроу
Не стоит обижаться на некоторые высказывания, чесслово.
Мне кажется, главное - что вы получили некоторые ориентиры об обстановке на "Литейном". Кстати, А.Т - очень занятой человек и ей часто трудно отвечать быстро. Нам тоже отвечали с большой паузой, но отвечали.

Не знаю, поможет ли вам мой совет или нет, но я рискну. Когда мне не отвечали кинокомпании на мои письма и меня это достало, я стала в конце делать такую приписку: "буду благодарна за обратную связь". Простенько так, по-человечески. Мне очень важно, чтоб отвечали. Нравится-не нравится - просто скажите по-людски, чтоб автор не подвисал... В общем, эта приписка сработала, и в 50% случаев мне отвечают. Может и вам поможет?


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot