Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 16 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4772)

Сашко 20.07.2013 00:30

Курилка. Часть 16
 
Продолжение.

Предыдущая тема - Курилка. Часть 15

Наташа Дубович 20.07.2013 00:32

Re: Курилка. Часть 16
 
Граф Д,
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437675)
Спиллейн не писал о поиске матери в жене. Он писал о том, во что брак превратился, из-за того, что женщины воспринимали своих мужей как детей. Для мужей это было сюрпризом и весьма неприятным, а то, что им всем так не повезло, говорит об общей тенденции в воспитании женщин, а не о тенденции в выборе мужчин (у которых выбора особого и не было ввиду собственного воспитания и круга общения – послевоенные реалии, определенный круг общества, которое в целом тогда было весьма консервативно).

Вы видите одну сторону медали, а я показываю вам другую. Общество равновесно, и если среди мужчин есть спрос на тип женщин-матерей, то именно таких и будет поставлять общество. Есть тонкая грань в вопросах эксплуатации, и в каждой семье она своя. Никто не виноват мужчине, если жена села ему на шею. Причем демонстративно.
Но опять же, мы говорим об американском обществе 50-х, где в то время, допустим, избивание женщины было нормой, а не исключением, и это было личным делом каждого мужчины, никто, никакой представитель власти, не смел вмешиваться в семейные дела. А разводы были редчайшим случаем. Не забывайте, мы говорим о художественном произведении, где показан определенный взгляд, и где все очень причесано.

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437675)
Люди не животные, мужчины выбирают спутниц не для того, чтобы повторить материнский успех по части воспитания потомства. Удачное воспитание это вообще спорное и субъективное понятие. Поверьте далеко не все мужчины настолько восторгаются матерями (даже если уважают их и любят) и данным им воспитанием, чтобы сравнивать с ними своих избранниц. Вообще, большинство людей с возрастом начинают смотреть на своих родителей с долей критики и скептицизма, и родительский опыт родителей не может быть критерием для выбора супруги. Даже если с матерью все в порядке, то это не имеет решающего значения. Люди не животные, "воспитание потомства" не тот главный критерий, по которому выбирают человека, с которым хотят жить.

Знаете, наш разговор напоминает мне спор дурака со сволочью. Вы говорите о вещах, о которых имеете обывательское мнение (при всем моем уважении), а я говорю с точки зрения анализа факторов поведения, с которыми знакома. Вы мне пытаетесь сказать, что человек сам выбирает свою судьбу, а я вам пытаюсь сказать, что на поведение человека влияет множество подсознательных факторов, в частности, ситуация в семье, и это не мое личное мнение, я лишь передаю факты, установленные другими.

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437675)
Я вас, вашего мужа и сложившуюся ситуацию не знаю настолько, чтобы судить о его мотивах в полной мере. Однако, из того что вы сказали, можно предположить, что вашему супругу было важнее не «мужское» мнение, а мнение специалиста, который имел дело не с одним ребенком и не с двумя.

Как видите из сегодняшней переписки, суждения о мнениях специалистов очень сильно разнятся, когда речь идет о подтверждении или, наоборот, об опровержении твоей точки зрения. Человек готов принять мнение специалиста-педиатра, и не готов принять мнение специалиста-психотерапевта. А разница лишь в занимаемой позиции. Ведь и в том, и в другом случае человек лично со специалистом не знаком, и речь идет лишь о склонности к доверию близкому тебе по взглядам человеку, так? Вот вам и "взрослость" :)

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437675)
Да подумать-то надо, только убеждать сына таким образом мягко говоря - странно. Если называть вещи своими именами - это абсолютно невротичная и неадекватная реакция на женитьбу сына с совершенно абсурдными условиями.

Она сказала именно то, что сработало. И, как видите, сработало, раз сын запомнил.
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437675)
Неважно, сколько психиатров повторят подобное утверждение – человек становится самим собой, когда избавляется от любого навязанного изначально, иррационального влияния, которым без сомнения является материнское и когда исключительное место начинают занимать те, кого он выбрал сам.

А что такое человек как индивид, если не компиляция переработанного и пережитого опыта? А первый опыт - это как раз семья, мать. То, что имеете ввиду вы, это даже и не переработка опыта, а лишь его осознание. Мы говорим о самоосознанном человеке, когда имеем ввиду, что он понимает причины и какие-то близлежащие последствия своих поступков, но это не значит, что этим человеком не руководит подсознательное. Подсознание есть у всех, оно на то и есть, чтобы скрывать от сознания то, что человек не может вынести, и продолжать при этом функционировать должным образом - все вытесненные конфликты, все неразрешенные ситуации и т.д. Все это управляет нами. Чем тверже человек настаивает на рациональности своих поступков, тем серьезней он имеет конфликт в подсознании. Называется это являние "сопротивлением" и о нем знает каждый студент психфака. Вы удивитесь, какие коленца выкидывает иногда сознание, лишь бы не выводить конфликт на поверхность.

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437675)
Это прикольная, но по большому счету очень мерзкая поговорка и человек, который всерьез руководствуется ею, должен наблюдаться у психиатра.

То-то итальянская психиатрия расцветет - итальянцы, действительно, очень трепетно относятся к матерям :)

Наташа Дубович 20.07.2013 00:42

Re: Курилка. Часть 16
 
Кирилл Юдин
Цитата:

А как быть с любовью с первого взгляда, когда никто понятия не имеет о характере и прочих психотипах объекта страсти?
А как быть с повдением невестки, которая приходя в дом устанавливает свои порядки? А когда выходят замуж за военного и ни дня не живут со свекровью, а мотаются по гарнизонам? За какой нахрен свекровью она наблюдает?
Все эти нюансы давно получили свое объяснение, но вам ведь не они интересны, а доказать свою точку зрения. Это ли не ребячество? :)

Цитата:

Я бы всех этих новомодных "психолухафф" запретил бы.
Перечисленные мною люди уже давно не новомодны, а, я бы сказала, где-то и устаревшие.

Цитата:

Сейчас ухахатываюсь с нашего "специалиста", который в компании "науке продаж" учит. Всё-то он складно трындит и про скрещеные ручки и про взгляды и жесты и про мульки всякие. Да только для детей всё это. Взял его как-то на "дело", так он скидок наделал себе в убыток, заказчика чуть не в засос расцеловал, почти побратался, показывая, "как надо" НЛП пользоваться, да только нихрена он договор с ним не заключил.
А я, как вижу милую улыбку и ручки со сложенными "домиком" пальчиками (это чтобы не скрещивать типа пальцы при разговоре), так сразу в лоб хочется треснуть, потому как понимаю - старается впарить какую-то херню дурилка обученный "теории продаж и нлп". И ведь трескают, сам видел. И никакая теория не помогает.
Потому что бред это всё, который не заменит простой жизненный опыт и наблюдательность, да природную коммуникабельность и чувсто меры и такта.
Никто не спорит - в НЛП много случайных людей, как и в любой другой отрасли. В сценаристике той же :) И одна из причин, по которым я не люблю НЛП, это то, что несмотря на все заявления нелперов, искусство общения по-прежнему остается искусством, т.е. у некоторых определенные способности с детства, а некоторых, как детей, приходится учить уже во взрослом возрасте. В этом нет ничего позорного, если бы слушателям, действительно, всегда давали то, что обещают.

Наташа Дубович 20.07.2013 00:45

Re: Курилка. Часть 16
 
Кодо
Цитата:

В Вашем изложении эти теории выглядят лютой пургой.
Это потому что невозможно описать в посте современную теорию психологии отношений. Вся разница между нами в том, что я опираюсь на авторитеты, а вы не делаете даже этого.

Кирилл Юдин 20.07.2013 00:50

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437693)
Перечисленные мною люди уже давно не новомодны, а, я бы сказала, где-то и устаревшие.

Я это и пытаюсь вам сказать. Мода на эти "открытия" давно прошла и сегодня это удел тех, кто "отстал от паровоза". Все это давно жевано-пережевано и интереса у серьёзных людей не вызывает.

Наташа Дубович 20.07.2013 00:51

Re: Курилка. Часть 16
 
Сандзюро Кувабатакэ
Цитата:

Отношений в которых девушка ищет себе отца уже не существует?
Почему? Закон действует в обе стороны.
Цитата:

Или отношений между ментально зрелыми людьми?
Вы много таких встречали? :) Не, я серьезно, а то сейчас начнете мне рассказывать о том, что буквально все ваши друзья... Буквально все наши с мужем друзья - очень-очень взрослые и самодостаточные люди - периодически чудят, то собираются разводиться, то разговоры о наследствах заводят, то еще какая придурь с ними приключается... Это я уже молчу о скрытой жизни каждой пары :) И та же петрушка у нас, и я не наблюдала семей, в которых периодически не случалась та же фигня. Вероятно, это исключительно от ментальной зрелости :) Абсолютно рациональный, высокодуховный и ментально зрелый человек - это из области кино :)

Кирилл Юдин 20.07.2013 00:53

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437694)
Вся разница между нами в том, что я опираюсь на авторитеты, а вы не делаете даже этого.

Авторитеты для кого и в чём?
Древние философы, которые ввели понятие атома, как неделимой частицы, тоже авторитетны, но на сегодняшний день их представления устаревшие, так как атом сумели разделить на более мелкие составляющие. Но, следуя вашей логике, раз человек авторитетный в чём-то, то его теории вне сомнения - истинны. Это глупость величайшая есть.

Наташа Дубович 20.07.2013 01:00

Re: Курилка. Часть 16
 
Граф Д
Цитата:

Я вот тут соглашусь с Кириллом Юдиным, то есть это не то, чтобы полная чушь - наверняка есть невестки, которые приходят в семью и смотрят за что там дергают. Но это частный случай.
Во-первых, изучать повадки сверкови, чтобы манипулировать мужем это так мелко и низко, что даже обсуждать подобные браки как пример - не стоит.
Вы оба принципиально не поняли саму суть имплицитного научения. Все, о чем я писала, происходит полностью неосознанно, и лучше всего иллюстрируется поговоркой "с кем поведешься, от того и наберешься".

Цитата:

Браки разные бывают, в некоторых мужи регулярно бьют жен, или жены регулярно ходят на сторону, но это же не то, о чем можно говорить, как о правиле.
Опять не то говорите. Я пытаюсь объяснить, что чаще всего семья мужчины - это сценарий отношений его семьи, где он был сыном. Заметьте, я не говорю, полная копия. Сценарий - это нечто более широкое. Допустим, в сценарии своей семьи сын играл роль "мужчины семьи" - со всеми вытекающими, думаю, все знают подобные примеры раннего взросления детей. Как правило, отец в таких семьях самоустраняется, вплоть до развода, ухода в другую семью, мать - "жертва" (возможны варианты). Повзрослев, сын, конечно, не станет самоустраняющимся, как отец. Нет, не дай боже, уж он то будет настоящим мужчиной. Он, конечно же, продолжает играть роль "взрослого" уже в новой семье, со всеми вытекающими. Примерно так, очень упрощенно, все работает. Но, конечно, каждый случай индивидуален, везде есть нюансы, обобщать - это немножко неверно, но чтобы объяснить, как работает, пойдет.

Кертис 20.07.2013 01:02

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437694)
Вся разница между нами в том, что я опираюсь на авторитеты, а вы не делаете даже этого.

А я предпочитаю опираться на свой опыт, а не на чужой. Чужая швабра нме не интересна, я найду свою.

Наташа Дубович 20.07.2013 01:08

Re: Курилка. Часть 16
 
Граф Д
Цитата:

Во-вторых, на каждую такую невестку, которая приходит в семью, приходится одна, если не две, которая не приходит в семью, а в семью которой приходит муж и который при этом рад, что сбежал от любимой (без шуток, кстати, любимой) мамочки.
Вы удивитесь, как некоторые мужчины (не все, не говорю), так и бегают по кругу, искрене надеясь, что уж следующая... :)
Цитата:

Вообще картина - "невестка приходит в семью" это что-то такое ветхозаветно-деревенское. Очень часто все не так.
Можно, конечно, говорить об объединении двух семей, об общем психологическом пространстве, но я просто выделила эту область отношений "невестка - свекровь", чтобы показать этот участок. Новосозданная семья может жить отдельно, и даже далеко, но отношения мужа с матерью сохраняются, а если нет - это тоже о чем-то говорит человеку.
Цитата:

Ну а главное. Мужчина, если он не полный идиот, к определенному возрасту начинает прекрасно понимать когда его дергают за ниточки. И если матери он это еще готов простить из снисходительности (а поверьте, матерям очень многое прощается именно по этой причине, а не по причине исключительного места в жизни, сыновьей преданной любви и прочих лубковых страстей) то со стороны любимого человека такая манипуляция воспринимается как низкий трюк. Его тоже можно простить, да осадок остается нехороший. Есть, конечно, исключительные чурбаны, которые вообще не понимают, когда ими манипулируют, но по моим наблюдениями (которым можно доверять, ибо я вообще жуткий сноб и мизантроп) даже самые неразвитые дуралеи обнаруживают достаточно разумения, когда дело касается дел сердечных и что их предают, чувствуют вполне ясно.
Опять же, много нюансов. Есть мужчины, которые предпочитают закрывать на это глаза, мол, что поделаешь - все бабы такие. Есть женщины, которые делают это аккуратно. Но здесь важно понимать, семья - это отношения двух сторон, а значит, и манипуляции с двух сторон. Я не имею ввиду манипуляции сознательные, я говорю в широком смысле, может быть, правильнее сказать "влияние".

Наташа Дубович 20.07.2013 01:11

Re: Курилка. Часть 16
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 437695)
Я это и пытаюсь вам сказать. Мода на эти "открытия" давно прошла и сегодня это удел тех, кто "отстал от паровоза". Все это давно жевано-пережевано и интереса у серьёзных людей не вызывает.

Ну что за глупость? Что значит "мода на открытия"? Семейная психология - подотрасль науки, как и все остальные, она развивается, уточняется, совершенствуется.
Меня удивляет, как часто вы обвиняете в профанации других, и с каким невиданным апломбом выносите поспешные суждения в отношении вещей, с которыми знакомы очень поверхностно.

Кертис 20.07.2013 01:12

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437699)
Опять не то говорите. Я пытаюсь объяснить, что чаще всего семья мужчины - это сценарий отношений его семьи, где он был сыном.

Да-да, читали, учили. Пойду устраивать пьяные дебоши и бить жену. Ну и сына ) Мои паттерны поведения не имеют ничего общего с отцом и уж, тем более, с матерью. Если женщина напоминает мне мать - на этом все заканчивается и сразу. Я ничего не имею против матери, но мы с ней как кошка и собака. Просто противоположности, практически, во всем.
Америка страна с огромным количеством неврозов, большая часть ее населения сидит на антидепрессантов и в ней самое большое количество психоаналитиков на душу населения. Семейная психотерапия в Америке жутко популярна. И... извините, а прогресс где? Есть положительная тенденция по уменьшению суицидов, разводов и убийств за последний десяток лет?

Кертис 20.07.2013 01:14

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437702)
Ну что за глупость? Что значит "мода на открытия"? Семейная психология - подотрасль науки, как и все остальные, она развивается, уточняется, совершенствуется.

А количество разводов растет. И какой смысл?

Наташа Дубович 20.07.2013 01:16

Re: Курилка. Часть 16
 
Кирилл Юдин,
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 437698)
Авторитеты для кого и в чём?
Древние философы, которые ввели понятие атома, как неделимой частицы, тоже авторитетны, но на сегодняшний день их представления устаревшие, так как атом сумели разделить на более мелкие составляющие. Но, следуя вашей логике, раз человек авторитетный в чём-то, то его теории вне сомнения - истинны. Это глупость величайшая есть.

Не надо перевирать, я этого не говорила.
Глупость величайшая есть не признавать поступательного развития любой отрасли науки. Да, древние ошибались, но их заслуга в том, что они обратили внимание на атом. То же самое я говорила и говорю в отношении учения Фрейда. А что касается Сатир, и других семейных терапевтов 70-х и старше, так бОльшая часть их работ все еще верна. Нет ничего позорного в том, что твои достижения оспариваются, позор в отсутствии малейших собственных достижений.

Наташа Дубович 20.07.2013 01:19

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

А я предпочитаю опираться на свой опыт, а не на чужой. Чужая швабра нме не интересна, я найду свою.
Собственно говоря, учиться на чужом опыте невозможно. Сама конструкция "учиться на чужом опыте" - это логический нонсенс. Это как если бы я ела пирожок, а в желудок он попадал бы к вам. Невозможно усвоить то, что не было проглочено. Просто один дурак сказал, другие подхватили.

Наташа Дубович 20.07.2013 01:23

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437703)
Да-да, читали, учили. Пойду устраивать пьяные дебоши и бить жену. Ну и сына ) Мои паттерны поведения не имеют ничего общего с отцом и уж, тем более, с матерью. Если женщина напоминает мне мать - на этом все заканчивается и сразу. Я ничего не имею против матери, но мы с ней как кошка и собака. Просто противоположности, практически, во всем.

Господи, у меня такое ощущение, что мужское население форума оглохло и ослепло. Я пишу как раз о том, что семейный сценарий - не копирование, ошибка так считать. Смысл в том, что в семье мы играем определенную роль, и когда настает время найти себе спутника жизни, мы подбираем себе человека так, чтобы мы продолжали играть свои роли.
Например, у моей матери семейная жизнь с мужьями не сложилась, а я вот счастлива в браке. Все сложнее, чем простое копирование.
Ну почитайте хотя бы "Люди, которые играют в игры" Берна. Очень понятно, доступным языком. Будет всем познавательно и интересно.

Наташа Дубович 20.07.2013 01:27

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

Америка страна с огромным количеством неврозов, большая часть ее населения сидит на антидепрессантов и в ней самое большое количество психоаналитиков на душу населения. Семейная психотерапия в Америке жутко популярна. И... извините, а прогресс где? Есть положительная тенденция по уменьшению суицидов, разводов и убийств за последний десяток лет?
Самое большое количество суицидов стабильно фиксируется в Японии, стране с традиционным укладом жизни. В Японии, от культуры, в т.ч. воспитательной культуры которой мы все сейчас в восторге. Это о чем-нибудь вам говорит?

Наташа Дубович 20.07.2013 01:29

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

А количество разводов растет. И какой смысл?
Почему показатель разводов должен как-то коррелировать с развитием семейной психологии? А если уж хотите делать какие-то выводы, давайте цифры, выборки по странам и другим критериям.
Если уж на то пошло, семейная психология как подотрасль с самого начала не ставила себе задачей уменьшить количество разводов. Все начиналось с задачи уменьшения насилия над детьми в семье, и уж если искать зависимости, давайте поговоримоб эволюции прав ребенка за последние 40 лет.

Кодо 20.07.2013 01:29

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437694)
Вся разница между нами в том, что я опираюсь на авторитеты, а вы не делаете даже этого.

А зачем мне "делать даже это", если
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437694)
невозможно описать в посте современную теорию психологии отношений


Граф Д 20.07.2013 01:30

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437699)
Вы оба принципиально не поняли саму суть имплицитного научения. Все, о чем я писала, происходит полностью неосознанно, и лучше всего иллюстрируется поговоркой "с кем поведешься, от того и наберешься".

Вы писали, что невестка подсматривает у свекрови, как манипулировать мужем. Не говоря уже о том, что невестка может усвоить уроки манипулирования мужчиной у матери, все уроки могут оказаться совершенно бесполезными, если муж откажется поддаваться на манипуляции (по крайней мере в требуемой мере). Ну, а главное, манипуляции а) не всем женам нужны, иногда дочерей просто воротит от примеров, которые подают и их собственные матери и матери их женихов б) часто не действуют на женихов.
Уверяю вас, мною пытались манипулировать неоднократно, причем самые родные люди, включая мать. И это было очень глупо с их стороны и никакого результата не имело в принципе. И не могло иметь, хотя бы потому что я умный человек.
То есть все эти теории относятся к очень среднему обывателю, ведущему полуосознанное бытие. Ко мне и мне подобным все это отношение не имеет, следовательно, говорить об общем правиле и делать общие выводы уже нельзя.

Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437699)
Я пытаюсь объяснить, что чаще всего семья мужчины - это сценарий отношений его семьи, где он был сыном.

Как это соотносится с утверждением с тезисом об успешном выращивании потомства? Место сына в семье и соответственно - сценарий будет иным нежели место отца, заботящемся об успешном увеличении поголовья. Либо мое место - место сына, либо мое место - место отца. Причем оба места меня не устраивают в принципе, мне бы хотелось место мужа.

Наташа Дубович 20.07.2013 01:33

Re: Курилка. Часть 16
 
Кодо,
Цитата:

Сообщение от Кодо (Сообщение 437711)
А зачем мне "делать даже это"

Можете не делать ничего, я же вас не тяну в данный разговор насильно :)

Граф Д 20.07.2013 01:40

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437701)
Вы удивитесь, как некоторые мужчины (не все, не говорю), так и бегают по кругу, искрене надеясь, что уж следующая...

Ну может быть, бегают, но это же так... Брем, "Жизнь животных". Какая тут психология брака. Так девиации.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437701)
Новосозданная семья может жить отдельно, и даже далеко, но отношения мужа с матерью сохраняются, а если нет - это тоже о чем-то говорит человеку.

Это само по себе ни о чем не говорит. Мать может быть а) дурой, б) стервой в) религиозной фанатичкой г) свихнувшейся на разведении кошек старухой... Вариантов множество. И уверяю вас, в половине случаев мужчина постарается по-минимуму общаться с такой матерью. Да, дала жизнь, вечная благодарность и все такое. Но женщины (эту мысль многим матерям, как я понимаю, трудно принять) не получают детей и их любовь и внимание навечно на основе того, что когда-то подарили им жизнь и вырастили. Любовь и уважение легко потерять и тогда остается только жалость. И это нормально.
Во второй половине случаев такому мужчине можно только посочувствовать.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437701)
Есть мужчины, которые предпочитают закрывать на это глаза, мол, что поделаешь - все бабы такие.

Да дураков-то много. Но общие выводы о браке и психологии брака надо все же делать не на основании чей-то дурости.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437701)
Есть женщины, которые делают это аккуратно. Но здесь важно понимать, семья - это отношения двух сторон, а значит, и манипуляции с двух сторон. Я не имею ввиду манипуляции сознательные, я говорю в широком смысле, может быть, правильнее сказать "влияние".

Когда речь заходит об обучении влиянию и манипуляциям, то это уже не то, что с чем можно мириться по обоюдному согласию.

Кодо 20.07.2013 01:42

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437712)
место отца, заботящемся об успешном увеличении поголовья.

Хорошее название для курсача по психологии.

Кертис 20.07.2013 01:42

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437707)
Собственно говоря, учиться на чужом опыте невозможно. Сама конструкция "учиться на чужом опыте" - это логический нонсенс. Это как если бы я ела пирожок, а в желудок он попадал бы к вам.

Неправда же. Мне не нужно прыгать с пятого этажа, чтобы понять, что я, скорее всего, разобьюсь. Причем знал я об этом, раньше чем услышал об ускорении свободного падения и прочем Это знание мне передали, оно чужое. Но я на нем научился не прыгать )
Вся техника безопасности написана чужой кровью, это чужой опыт, на основании которого мы учимся.
Даже основы драматургии это чужой опыт, который необходимо знать.

Наташа Дубович 20.07.2013 01:49

Re: Курилка. Часть 16
 
Граф Д,
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437712)
Вы писали, что невестка подсматривает у свекрови, как манипулировать мужем.

Не перевирайте, я писала, что она усваивает определенные приемы, которые особо эффективны с данным мужчиной.
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437712)
Не говоря уже о том, что невестка может усвоить уроки манипулирования мужчиной у матери

Конечно, почему нет? Любой опыт - это опыт, даже отрицательный или неприменимый к конкретно этому мужчине.

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437712)
а) не всем женам нужны, иногда дочерей просто воротит от примеров, которые подают и их собственные матери и матери их женихов

Вы понимаете манипуляции, как нечто однозначно плохое. В манипуляциях нет ничего плохого, если это "честные манипуляции".
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437712)
б) часто не действуют на женихов.

Если не действуют, значит, либо не хватает умения, либо объект выбран неправильно, либо еще что.
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437712)
Уверяю вас, мною пытались манипулировать неоднократно, причем самые родные люди, включая мать. И это было очень глупо с их стороны и никакого результата не имело в принципе. И не могло иметь, хотя бы потому что я умный человек.

Уверяю вас, вы говорите только о грубых, неудачных попытках. Нет людей, которыми не манипулируют, поскольку все мы ежедневно вступаем в множество контактов.

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437712)
То есть все эти теории относятся к очень среднему обывателю, ведущему полуосознанное бытие. Ко мне и мне подобным все это отношение не имеет, следовательно, говорить об общем правиле и делать общие выводы уже нельзя.

Прежде чем так говорить, скажите мне чем вы чистите зубы? Не Колгейтом, случайно? А одежду каких производителей предпочитаете - мировые бренды или вы поклонник небольших нишевых производителей? Или шьете на заказ? А кушаете что? Не фаст-фуд же? Стараетесь вести здоровый образ жизни? Или по пятницам все-таки попиваете Клинское с друзьями? Телевизор смотрите? А марка вашего телевизора какая? :) Каждое ваше действие или не-действие - это усвоенная в прошлом информация. Источник информации для человека - это по большей части социум. Мне как-то даже неудобно провозглашать такие очевидные истины.
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437712)
Как это соотносится с утверждением с тезисом об успешном выращивании потомства? Место сына в семье и соответственно - сценарий будет иным нежели место отца, заботящемся об успешном увеличении поголовья. Либо мое место - место сына, либо мое место - место отца. Причем оба места меня не устраивают в принципе, мне бы хотелось место мужа.

Семья - это не две элементарные роли, это целая система, тонко отрегулированная. И роль под названием "муж" может иметь абсолютно разное содержание. Это может быть покровительствующий муж, самоустраняющийся муж, муж-ребенок и т.д. Эти роли не статичны. Мы выбираем определенную роль под влиянием момента.

Наташа Дубович 20.07.2013 01:53

Re: Курилка. Часть 16
 
Граф Д,
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437714)
Какая тут психология брака. Так девиации.

Нет нормальных семей. В каждой какие-то перекосы. Не было бы перекосов, психологии нечего было бы изучать.
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437714)
Это само по себе ни о чем не говорит. Мать может быть а) дурой, б) стервой в) религиозной фанатичкой г) свихнувшейся на разведении кошек старухой... Вариантов множество.

Вот именно вариант и говорит. А также то, как сын принимает поведение матери - со злобой, с обидой, равнодушно, и еще множество факторов. Зачем же упрощать?
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437714)
Да дураков-то много. Но общие выводы о браке и психологии брака надо все же делать не на основании чей-то дурости.

Много среди нас умных? И сколько их было бы, если бы наука стояла на месте?
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437714)
Когда речь заходит об обучении влиянию и манипуляциям, то это уже не то, что с чем можно мириться по обоюдному согласию.

Я вас удивлю, это то, что вы делаете каждый день.

Наташа Дубович 20.07.2013 01:57

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

Неправда же. Мне не нужно прыгать с пятого этажа, чтобы понять, что я, скорее всего, разобьюсь. Причем знал я об этом, раньше чем услышал об ускорении свободного падения и прочем Это знание мне передали, оно чужое. Но я на нем научился не прыгать )
Вся техника безопасности написана чужой кровью, это чужой опыт, на основании которого мы учимся.
Даже основы драматургии это чужой опыт, который необходимо знать.
Инстинкт самосохранения - на то и инстинкт. Это опыт тысяч предыдущих поколений, заложенный в каждой вашей клетке. При чем тут техника безопасности? Пятилетний ребенок не изучал основы БЖД, но прекрасно знает, что высота опасна. Причем страх высоты появляется у детей на сразу, а где-то от года до трех. Все уже изучено, Кертис, учите матчасть :)
И почему всем непременно надо знать основы драматургии?

Кертис 20.07.2013 02:01

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437708)
Смысл в том, что в семье мы играем определенную роль, и когда настает время найти себе спутника жизни, мы подбираем себе человека так, чтобы мы продолжали играть свои роли.

Нет. В своей семье я играл роль ребенка. Даже в 20 лет. Даже сейчас. И семью я подбирал чтобы играть другую роль. Сейчас, вероятно, критерии выбора были-бы иными. Так и я изменился.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437708)
Ну почитайте хотя бы "Люди, которые играют в игры" Берна. Очень понятно, доступным языком. Будет всем познавательно и интересно.

Я лет семь изучал психологию. Расскажите мне о Берне. И Вирджинию Сатир читал когда у нас она еще не издавалась. И с НЛП познакомился, когда у нас его знал десяток человек. Изучал игротехнику, различные психотехники и методологию.
Потом вздохнул, сказал - фух. Теперь можно жить своим умом не опираясь на авторитеты )
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437709)
Самое большое количество суицидов стабильно фиксируется в Японии, стране с традиционным укладом жизни. В Японии, от культуры, в т.ч. воспитательной культуры которой мы все сейчас в восторге. Это о чем-нибудь вам говорит?

Нет, я не был в Японии. И не могу сказать, что в восторге от культуры воспитания там. Японцы нация не проявляющая эмоций - это моветон. Да и самоубийства в ее культуре всегда занимали важное место. И психотерапевтом там хватает. Мой учитель три года там проработал.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437710)
Почему показатель разводов должен как-то коррелировать с развитием семейной психологии? А если уж хотите делать какие-то выводы, давайте цифры, выборки по странам и другим критериям. Если уж на то пошло, семейная психология как подотрасль с самого начала не ставила себе задачей уменьшить количество разводов. Все начиналось с задачи уменьшения насилия над детьми в семье, и уж если искать зависимости, давайте поговоримоб эволюции прав ребенка за последние 40 лет.

давайте. Я проработал с детьми 10+ лет. Моя бывшая жена и мои друзья продолжают. Били. Бьют. Будут бить.
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 437712)
Уверяю вас, мною пытались манипулировать неоднократно, причем самые родные люди, включая мать. И это было очень глупо с их стороны и никакого результата не имело в принципе. И не могло иметь, хотя бы потому что я умный человек.

Еще веселее, когда жена подсмотрел за мамой мужа пытается повторить, а ее муж - мастер манипулирования ) Меня всегда забавляет когда мной пытаются манипулировать. Первое что я объясняю девушке при знакомстве - я не понимаю намеков. Я не понимаю женских штучек. Я очень простой человек - если тебе что-то нужно, единственный способ это получить - сказать прямо. И я тоже не намекаю. Я говорю, что мне нужно, без всяких фокусов.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437710)
Почему показатель разводов должен как-то коррелировать с развитием семейной психологии?

Задача семейной психотерапии - уменьшить количество разводов и несчастливых браков. Это Вирджиния Сатир писала, не я.

Наташа Дубович 20.07.2013 02:15

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437721)
Нет. В своей семье я играл роль ребенка. Даже в 20 лет. Даже сейчас.

Ну это понятно :) Мы говорим о других ролях. Обычный, не повернутый на психологии, человек не отслеживает свои личины. Я еще раз повторюсь, роли - это работа подсознания. Да, когда-то вы получили первый опыт и осознали его, теперь он опустился на дно и там делает свое грязное дело :)

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437721)
Так и я изменился.

Все так, люди меняются, научаются, но общее мнение психологов таково, что семейный сценарий переломить - это очень надо постараться. Или самому человеку, или получить сильнейшее влияние извне.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437721)
Я лет семь изучал психологию. Расскажите мне о Берне. И Вирджинию Сатир читал когда у нас она еще не издавалась. И с НЛП познакомился, когда у нас его знал десяток человек. Изучал игротехнику, различные психотехники и методологию.
Потом вздохнул, сказал - фух. Теперь можно жить своим умом не опираясь на авторитеты )

Может, и читали, да не усвоили. Иначе откуда такие очевидно-нелогичные посты о том, почему люди не прыгают с пятиэтажек?

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437721)
давайте. Я проработал с детьми 10+ лет. Моя бывшая жена и мои друзья продолжают. Били. Бьют. Будут бить.

Кодо, вы ошиблись, вот замечательное название для курса по психологии. Вы своей жене подсуньте Ушинского, Сухомлинского, Макаренко. Обходились дядьки без насилия же, да?

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437721)
Задача семейной психотерапии - уменьшить количество разводов и несчастливых браков. Это Вирджиния Сатир писала, не я.

Верджиния Сатир все-таки с уклоном в межличностные взаимоотношения мужа и жены, да.

Наташа Дубович 20.07.2013 02:17

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437721)
Еще веселее, когда жена подсмотрел за мамой мужа пытается повторить, а ее муж - мастер манипулирования ) Меня всегда забавляет когда мной пытаются манипулировать.

Я так понимаю, вы тоже чистите зубы не Коглейтом и не смотрите телевизор? :)

Кертис 20.07.2013 02:18

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437718)
Прежде чем так говорить, скажите мне чем вы чистите зубы? Не Колгейтом, случайно? А одежду каких производителей предпочитаете - мировые бренды или вы поклонник небольших нишевых производителей? Или шьете на заказ? А кушаете что? Не фаст-фуд же? Стараетесь вести здоровый образ жизни? Или по пятницам все-таки попиваете Клинское с друзьями? Телевизор смотрите? А марка вашего телевизора какая?

Чищу. Любой зубной пастой, которую купил. Сейчас Локалут. Не помогает кстати, зубы плохие, курю много, так что все плохо.
Одежду покупаю удобную. Большая часть какой-то нонейм. Серьезно. К обуви отношусь серьезней. Она... самых разных производителей, но удобная.
Ем готовую еду. Покупаю в Сельпо. И салаты. Готовлю редко.
Пью регулярно.
Телефизор не смотрю, но он есть. Филипс. Никто у нас не покупал Филипсов, кроме меня. А холодильник - Сименс. Тоже в семье такого нет. Кондиционер - панасоник. Блин, у меня даже магнитофона такого не было ( Мобилка - самсунг. Лыжи... не помню (
О чем это говорит? )
Проанализируйте меня ))))
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437720)
Инстинкт самосохранения - на то и инстинкт. Это опыт тысяч предыдущих поколений, заложенный в каждой вашей клетке.

Да, именно поэтому дети суют руки в кипяток, выбегают на дорогу и засовывают спицы в розетку. Конечно, инстинкт жеж!
Давайте я вас затащу на гору, дам веревку и скажу - инстинкт поможет )
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437720)
Пятилетний ребенок не изучал основы БЖД, но прекрасно знает, что высота опасна. Причем страх высоты появляется у детей на сразу, а где-то от года до трех. Все уже изучено, Кертис, учите матчасть

Меня очень радует, когда люди, не преподававшие технику безопасности, не работавшие десяток лет с детьми начинают меня учить. Дети, сами по себе, высоты не боятся! Почитайте-же книги, на которые вы ссылаетесь. Страх вырабатывается не сам, и никак не связан с генами. Вы бы поинтересовались, сколько детей, оставшись без присмотра гибнут опровергая все ваши теории - падая с высоты, удавливаясь веревкой и т.д.
Это элементарные примеры. Из более сложных - никто не допустит вас к высотным работам, пока вы не изучите ТБ. И оно написано чужой кровью и чужими ошибками.
Знаете что такое прусик? Схватывающий узел. По легенде изобретен человеком по фамилии Прусик, который на этом узле и погиб, подарив нам правило - длина прусика берется больше длины вытянутой руки. В этом случае при срыве и повисании на прусике дотянуться до него крайне сложно, а при экстремальных погодных условиях, травмах и обморожениях — практически нереально. Дети верят и вяжут его правильно. Но, раз вы не верите в чужой опыт - проверьте.

Кертис 20.07.2013 02:18

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437720)
И почему всем непременно надо знать основы драматургии?

Не всем. Нам.

Наташа Дубович 20.07.2013 02:24

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437721)
давайте. Я проработал с детьми 10+ лет. Моя бывшая жена и мои друзья продолжают. Били. Бьют. Будут бить.

Говорите мне после этого об отсутствии родительского влияния на поведение человека. Жену били? И внуков ваших бить будут. Все здесь умные, пока за столом сидим, а как до дела доходит, сразу мозговой ствол включается. Хорошо, если хотя бы он. И все, как правило, им и ограничивается.

Если пошел разговор, очень всем советую "Эмоциональный интелект" Гоулмана. Читать много, но интересно. Там в доступной форме объясняются, в частности, такие феномены, как первая эмоциональная реакция, различия в психологии полов, "эмоциональное затапливание". Очень много про работу мозга.

Кертис 20.07.2013 02:25

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437723)
Может, и читали, да не усвоили. Иначе откуда такие очевидно-нелогичные посты о том, почему люди не прыгают с пятиэтажек?

Та да, не усвоил. Вести курсы приглашали, но не усвоил, ага )
Возможно это Вы не усвоили? )

Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437723)
вы ошиблись, вот замечательное название для курса по психологии. Вы своей жене подсуньте Ушинского, Сухомлинского, Макаренко. Обходились дядьки без насилия же, да?

Причем тут моя жена? ) Мы о насилии в семьях, забыли? У нас все в порядке. Я даже психологического насилия старался избегать. И кто вам сказал, что Макаренко обходился без насилия? Есть интересные исследования о его колонии. Там все было не так просто.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437723)
Верджиния Сатир все-таки с уклоном в межличностные взаимоотношения мужа и жены, да.

Не даром она одна из основателей данного направления )

Кертис 20.07.2013 02:29

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437727)
Говорите мне после этого об отсутствии родительского влияния на поведение человека. Жену били? И внуков ваших бить будут. Все здесь умные, пока за столом сидим, а как до дела доходит, сразу мозговой ствол включается. Хорошо, если хотя бы он. И все, как правило, им и ограничивается.

Я жену не бил. Нет, один раз ударил, когда показывал ей основы самообороны ) Точнее не ударил, я показывал удар, она нагнулась, я не успел остановиться ) Это до сих пор Наташа вспоминает. Правда со смехом. Оно и тогда было смешно, поскольку я, пытаясь остановиться ухитрился упасть и обрушить на себя стол ) Так что с синяком ходил я. Сына тоже не бил - зачем?
Но в других семьях это было, есть и будет. Насмотрелся.

Наташа Дубович 20.07.2013 02:35

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437725)
Чищу. Любой зубной пастой, которую купил. Сейчас Локалут. Не помогает кстати, зубы плохие, курю много, так что все плохо.
Одежду покупаю удобную. Большая часть какой-то нонейм. Серьезно. К обуви отношусь серьезней. Она... самых разных производителей, но удобная.
Ем готовую еду. Покупаю в Сельпо. И салаты. Готовлю редко.
Пью регулярно.
Телефизор не смотрю, но он есть. Филипс. Никто у нас не покупал Филипсов, кроме меня. А холодильник - Сименс. Тоже в семье такого нет. Кондиционер - панасоник. Блин, у меня даже магнитофона такого не было ( Мобилка - самсунг. Лыжи... не помню (
О чем это говорит? )
Проанализируйте меня ))))

Это говорит о том, что вы живете один, выбор бытовой (еда, зубная паста) лежал на жене, а вот технику выбирали вы. А теперь посмотрите на марки техники. Все они - от известных производителей. Почему? Панасоник производит лучшие кондиционеры? Почему - Панасоник? Реклама? А почему не проверили? Может, есть лучше-дешевле-качественней? Так может, не так уж вы не независимы от внушений, как хотите показаться? :)

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437725)
Да, именно поэтому дети суют руки в кипяток, выбегают на дорогу и засовывают спицы в розетку. Конечно, инстинкт жеж!

Для человека, изучавшего психологию, поразительное незнание основ :) Вы, видимо, все перечисленные книги скурили? Видите, двойной вред вышел :)

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437725)
Меня очень радует, когда люди, не преподававшие технику безопасности, не работавшие десяток лет с детьми начинают меня учить. Дети, сами по себе, высоты не боятся! Почитайте-же книги, на которые вы ссылаетесь. Страх вырабатывается не сам, и никак не связан с генами. Вы бы поинтересовались, сколько детей, оставшись без присмотра гибнут опровергая все ваши теории - падая с высоты, удавливаясь веревкой и т.д.

Я этого не говорила, не перевирайте. Я говорила, что пятилетний ребенок прекрасно знает, чем опасна высота. Страх высоты проявляется у детей от года до трех - и это аксиома. Любая внимательная мать различит у своего ребенка признаки появления чувства высоты. Есть также и другая аксиома - это инстинкт любознательности, именно поэтому дети давятся, падают и т.д. Второй преобладает над первым (вообще, здесь надо говорить о возбуждении очагов головного мозга), поэтому все и происходит. И если бы вы учили книги, на которые же и ссылаетесЬ, а не ковыряли в носу, вы бы все это знали и без меня, и не заставляли бы меня провозглашать очевидные истины.

Наташа Дубович 20.07.2013 02:36

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис, Ах да, ваше пристрастие к курению тоже говорит о внутренних конфликтах :)

Наташа Дубович 20.07.2013 02:39

Re: Курилка. Часть 16
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437728)
Та да, не усвоил. Вести курсы приглашали, но не усвоил, ага )

Боюсь, это были бы курсы наподобие тех, пример которых так красочно описал Кирилл.
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437728)
Причем тут моя жена? ) Мы о насилии в семьях, забыли? У нас все в порядке. Я даже психологического насилия старался избегать.

И все равно развелись, что за невезуха? :)
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 437728)
И кто вам сказал, что Макаренко обходился без насилия? Есть интересные исследования о его колонии. Там все было не так просто.

Джексон был педофил, а Барто - лесбиянкой. Мы говорим о слухах?
Цитата:

Но в других семьях это было, есть и будет.
Всегда говорила, плохой психолог - хороший фаталист :)

Граф Д 20.07.2013 03:00

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437718)
Не перевирайте, я писала, что она усваивает определенные приемы, которые особо эффективны с данным мужчиной.

Цитирую:
Приходя в семью, невестка учится у свекрови поведению, она же видит, за какие ниточки дергает свекровь при общении с сыном
дергание ниточек в русском языке ассоциируется с манипуляцией. Но дело даже не в этом. Просто к тому времени, когда невестка оказывается в семье мужа, муж как правило (если он не совсем дурак) уже на эти дерганья ниточек не откликается, а если и поддается, то сознательно и до определенного предела. И учиться общения с мужем у его матери это вообще моветон.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437718)
Вы понимаете манипуляции, как нечто однозначно плохое. В манипуляциях нет ничего плохого, если это "честные манипуляции".

В манипуляции нет ничего хорошего. Она может быть безобидной до определенного уровня (милый, а давай сегодня поедим питательную гречневую кашу (потому что я ничего другого не хочу готовить)), но отношения между людьми строятся на доверии с минимумом манипуляций.
Секс между любимыми не является явной манипуляцией, а лишь мотивацией (исключая откровенный шантаж), в отличие, кстати от "мама, я так тебя люблю, купи мне эту заводную лошадь" и глазками лучистыми - хлоп-хлоп.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437718)
Если не действуют, значит, либо не хватает умения, либо объект выбран неправильно, либо еще что.

Либо муж недостаточно глуп.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437718)
Уверяю вас, вы говорите только о грубых, неудачных попытках. Нет людей, которыми не манипулируют, поскольку все мы ежедневно вступаем в множество контактов.

Естественно. Только любовь и брак подразумевают доверие, а не манипуляции, а то, что жизнь это часто опровергает, никак не меняет принцип брака и любви.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437718)
Прежде чем так говорить, скажите мне чем вы чистите зубы? Не Колгейтом, случайно? А одежду каких производителей предпочитаете - мировые бренды или вы поклонник небольших нишевых производителей? Или шьете на заказ? А кушаете что? Не фаст-фуд же? Стараетесь вести здоровый образ жизни? Или по пятницам все-таки попиваете Клинское с друзьями? Телевизор смотрите? А марка вашего телевизора какая? Каждое ваше действие или не-действие - это усвоенная в прошлом информация. Источник информации для человека - это по большей части социум. Мне как-то даже неудобно провозглашать такие очевидные истины.

паста - жемчуг или колгейт, дешево и вкусно.
одежда та, что мне попалась в магазине и пришлась по вкусу
ем и фаст-фуд
телевизор не смотрю уже больше десяти лет
пиво не пью, а по пятницам как и в любое другое время сижу дома, или гуляю - день недели и время суток не имеют для меня значения вот уже двадцать лет...
Короче, Наташа, я крайне неудачный пример в плане манипуляций.
На самом деле я понял о чем вы.
Да, иногда мои действия могут быть продиктованы рекламой или посторонним мнением
Когда речь идет о пасте, марке DVD или еще какой-нибудь чепухе.
Но не тогда, когда речь идет о людях, которых я люблю и которым доверяю.
Вы сравниваете рекламу с влиянием на уровне семейных связей и пытаетесь из первого доказать неотвратимость второго. Это не так. Конечно, близкие люди тоже иногда манипулируют друг другом на каком-то уровне, но не высматривают "секретов общения" у матерей своих любимых. Им это не нужно, чтобы общаться. В противном случае им нужно либо разойтись, либо обратиться к психологу.

Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437718)
Семья - это не две элементарные роли, это целая система, тонко отрегулированная. И роль под названием "муж" может иметь абсолютно разное содержание. Это может быть покровительствующий муж, самоустраняющийся муж, муж-ребенок и т.д. Эти роли не статичны. Мы выбираем определенную роль под влиянием момента.

Семья это не тонко отрегулированная система. Кто ее отрегулировал? В половине случаев так называемая семья - это два дурака, которые случайно сошлись, и не могут разойтись. Иногда просто потому что дураки, иногда потому что ребенок появился.
(бывшая одноклассница моей сестры - "ух мы с моим дрались раньше, но как я залетела то сразу решила - жениться").
А роль "муж" конечно, может иметь самое разное содержание. Только если вы это признаете, то все предыдущие рассуждения не имеют смысла вообще. Если муж может быть не только сыном, но и сыном иногда, то обсуждать это не имеет смысла вне конкретного примера.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437719)
Много среди нас умных? И сколько их было бы, если бы наука стояла на месте?

Умных людей мало, но адекватных, по крайней мере, в делах брака - достаточно. Как я говорил даже недалекий дуралей чаще всего понимает, что к чему в делах сердечных. И психология все-таки трактует о людях нормальных, иначе к чему она.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437719)
Я вас удивлю, это то, что вы делаете каждый день.

Нет, не делаю. Я в меньше степени подвержен манипулированию, чем вы и большинство людей. Так сложилось исторически. Поэтому, обращаясь ко мне, вы допускаете распространенную ошибку всех доморощенных психологов = вы судите о конкретном человеке на расстоянии, исходя из обобщенных представлений. Я не вы, не ваш муж, не ваш ребенок и не ваши родители, не те люди, которых вы видите каждый день, я совершенно другой человек. И мной манипулируют гораздо реже. Даже в том, что касается рекламы (мне плевать, какой памперс нежнее относится к детским жопкам и насколько процентов дешевле какая-то там бурда для волос).
Но дело не в этом.
А в том, о чем я говорил выше. Есть обычная манипуляция - реклама и т.д. А есть любимый человек. И если жена в делах семейных манипулирует мужем, как торговец колгейтом, то жена подловата, а муж глуп.

Я спорить больше не буду, ради бога - читайте психологов, верьте в исключительное место матери в жизни сына от рождения до смерти. Надеюсь, жизнь вас в этом не разубедит. Надеюсь, потому что я не злой человек, но вообще про исключительное место - глупость несусветная и как раз пример манипуляции сознанием доверчивых матерей.

Кертис 20.07.2013 03:04

Re: Курилка. Часть 16
 
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437730)
Это говорит о том, что вы живете один, выбор бытовой (еда, зубная паста) лежал на жене, а вот технику выбирали вы.

Вот уж нет. Зубную пасту я точно покупал сам. И жена готовила то, что я люблю для меня. Хотя для себя, зачастую, другое. И продукты покупал я )
quote=Наташа Дубович;437730]Почему? Панасоник производит лучшие кондиционеры? Почему - Панасоник? Реклама?[/quote]
Панасоник потому, что кондиционер нужен был срочно, а это была единственная марка которую могли поставить прямо сейчас ) А в телевизоре стоит матрица Шарп и это хорошо. Выбирал месяца три. Почему холодильник Сименс даже и не помню - пока не купил не знал, что Сименс холодильники производит. А мобилка Самсунг потому что дешевый смарт. О компе рассказывать не стану, я занимался железом, поэтому каждая запчсть (конечно я не покупал его в сборе) подбиралась долго. Очень хороший компьютер. Сыну подарил такой-же )
Так что критерии были разными.
И, по поводу рекламы, я не смотрю телевизор и у меня банерорезка. Я не знаю, что там рекламируют.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437730)
Для человека, изучавшего психологию, поразительное незнание основ Вы, видимо, все перечисленные книги скурили? Видите, двойной вред вышел

Я их съел. Если ребенка воспитать там где нет машин - он не будет их бояться. Даже если его родители боялись. Бояться детей учат. Это в любой книге описано. даже у Фрейда, кстати. О фобиях.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437730)
Страх высоты проявляется у детей от года до трех - и это аксиома.

Со мной аксиома не сработала? Высоту я начал бояться годам к тридцати. Губит не высота, а сила земного притяжения. Кстати, я падал, с большой высоты и не раз. И пять раз тонул. Эх, хорошо было
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437731)
Ах да, ваше пристрастие к курению тоже говорит о внутренних конфликтах

Вы еще моих некурящих друзей не видели ) Курение - дурная привычка. Зависимость. А конфликты есть, куда без них? Психотерапевты очень бы порадовались моему визиту.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437732)
Боюсь, это были бы курсы наподобие тех, пример которых так красочно описал Кирилл.

Не мне судить. Точно не хуже чем те, то проводит киевская ассоциация НЛП, или как там они называются?
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437732)
И все равно развелись, что за невезуха?

А причем тут насилие к разводу? Любовь прошла и жить вместе стало тяжело, вот и развелись. Остались друзьями. Считаю это очень правильным решением, Наташа согласна.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437732)
Джексон был педофил, а Барто - лесбиянкой. Мы говорим о слухах?

Об исследованиях. Документы из архивов. Причем тут Барто? Я что, обвинил Макаренко в педофилии или гомосексуализме? ) Я сказал - там все было не так однозначно.
Цитата:

Сообщение от Наташа Дубович (Сообщение 437732)
Всегда говорила, плохой психолог - хороший фаталист

Я хороший психолог, но доказывать это лень. И фатализмом не страдаю. Хотя фатализм удобная концепция, но мне не близкая.


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot