Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Поступок героя (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5288)

Элина 17.07.2014 17:51

Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 518661)
между поступком в бытовом понимании и в понимании драматургическом есть немалая разница

Давайте сформулируем, в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении. Желательно, с примерами. :)

Натан 17.07.2014 18:53

Re: Поступок героя
 
Элина, ну вы даёте. :) Давайте подождём, когда кто-нибудь из вполне состоявшихся сценаристов выскажется по поднятой теме.

Как простой читатель понимаю эту разницу больше интуитивно. А корректная и универсальная формулировка скорее всего есть в каком-нибудь из общепринятых учебников.

Нутром чую, что бытовой поступок самодостаточен - это как бабушку через дорогу перевести. Или реальное геройство - вроде как спасти кого-нибудь, вытащив из горящего дома. Поступок сильный, но бытовой. И подобные вещи часто берут на вооружение начинающие сценаристы, совершая, на мой взгляд, ошибку. Потому что подводят всю канву под этот поступок, такое для читателя всегда видно в первую очередь и воспринимается как фальшь.

Ключевой поступок героя в сценарии неотрывен от условий, в которых действует герой. А бытовой происходит на ровном месте. Кто не согласен - плюньте в меня кирпичом. Но, повторюсь, было бы интереснее, если бы кто-нибудь из матёрых высказался.

Элина 17.07.2014 19:09

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 518852)
Давайте подождём, когда кто-нибудь из вполне состоявшихся сценаристов выскажется по поднятой теме.

Лучше ждать в отдельной теме. ;) Из Свободного форума модераторы переместили - теперь всё серьезно. )

Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 518852)
А бытовой происходит на ровном месте. Кто не согласен - плюньте в меня кирпичом.

Да, у героя должен быть мотив обязательно! А обычный человек поступает как вздумается. Осенило его внезапно - он пошел и совершил.

Нарратор 17.07.2014 19:24

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518817)
в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении.

Холмс сидит в кресле перед камином, мучает скрипку. Скрипит входная дверь, с улицы входит Ватсон. Холмс бросает на него оценивающий взгляд.
- Эге, Ватсон. Я вижу вы бродили по неосвещённому скверу и случайно наступили в конскую лепёху.
Ватсон начинает радостно плясать на месте.
- Вот тут-то вас, Холмс ваша хвалёная логика и подвела! Я не случайно, я специально в неё наступил!


Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518859)
А обычный человек поступает как вздумается. Осенило его внезапно - он пошел и совершил.

Элина, приведите пример какой-нибудь. А то я вообще не очень понимаю, о чём тема.

Ого 17.07.2014 19:34

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518817)
Давайте сформулируем, в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении. Желательно, с примерами.

Буквально вчера столкнулся с поступком, который в кино будет смотреться просто глупо. А в жизни произошел, и ничего. Суть в чем? Водитель весь день возит людей по городу до автовокзала, но в 4 вечера у него один рейс до ж/д вокзала. И вот вчера он перепутал и привез на Ж/д вокзал людей не в тот рейс, а на часа полтора раньше. Почему он перепутал, как так вышло? Да кому оно надо?! Перепутал и все. Развернулся и поехал на автовокзал. Но это в жизни. А в кино эту путаницу просто необходимо очень ясно объяснить, придумать такие убедительные причины, чтобы зритель согласился - он просто обязан был перепутать.

Элина 17.07.2014 19:43

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 518862)
Элина, приведите пример какой-нибудь. А то я вообще не очень понимаю, о чём тема.

А это из темы про логлайны выплыло, там обсуждали.

В логлайне был заявлен поступок - бросить работу (стриптизером работал). Почему бросил - влюбился в девушку.

Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 518552)
Герой делает выбор в пользу девушки и увольняется - поступок.

Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 518606)
Просто порвать с занятием - не поступок.

В обычной жизни - это серьезный поступок, глобальное изменение жизни человека, когда он решает бросить прежнюю работу. В кино не так, ну бросил и бросил. В кино поступок - это обязательно преодоление чего-то.

Мухомор 17.07.2014 19:52

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518870)
В обычной жизни - это серьезный поступок

Это и в жизни не серьезный поступок, если не было преодолено препятствие.
Бабушка оставила вам 50 млн. руб., но вы от нечего делать работаете стриптизером.
Встретили девушку. Девушка не рада такой работе. Герой легко и непринужденно уволился.
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518870)
В кино поступок - это обязательно преодоление чего-то.

Как выясняется, и в жизни.

Ого 17.07.2014 19:56

Re: Поступок героя
 
Вот еще пример. Знакомая ушла с работы на АЭС и решила стать писательницей. Пока ее печатают только в не самых престижных журналах. Зарабатывает меньше, чем на атомной станции, но не сдается. Для кино - это не то. А в жизни... У нас атомщики считаются весьма успешными людьми, даже если они слесаря, водители, вахтеры. Потому ее уход многих изумил.

Натан 17.07.2014 19:56

Re: Поступок героя
 
Есть такой искусствовед Марат Гельман. И примерно месяц назад у него в каком-то выступлении по поводу книжной выставки звучала мысль об коренном отличии повседневных событий от явлениий, описываемых в драматургии.

Дословно не помню, на примере чего, но точно Гельман тогда ещё про Шекспира вспоминал. А вся его витиевато испущенная мысль сводилась к тому, что ключевые действия героев в пьесах, - те самые поступки, ради которых эти пьесы и пишутся - эти поступки всегда уникальны и неповторимы, в отличие от тех, что случаются у людей в повседневности.

Элина 17.07.2014 20:01

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 518871)
Как выясняется, и в жизни.

В жизни много немотивированных поступков, откровенно глупых, нелогичных.

Нарратор 17.07.2014 20:07

Re: Поступок героя
 
А, ну такого-то добра я вам багато могу рассказать.
Снимал на заре юности комнату в коммуналке. Соседями была семья молодая. Слышу как-то ночью шум какой-то на кухне, будто по плечам кто-то кому-то хлопает быстро-быстро. Потом и звук включился, жена соседская канючит уныло:
- Уйди от меня! Отстань от меня! Уйди от меня! Отстань от меня!
- Сука. Гнида. Тварь - прозвучал монотонный голос мужа.

Выскакиваю - они на кухне дерутся. Точнее, он её то в плечо толкнёт, то за волоса потянет, то в челюсть кулаком толкнёт. И вяло отбрехиваются друг от друга.
Ну, я в туалет зашёл. Иду обратно, смотрю, стоят посреди кухни, лбом друг в друга упираясь. Он её как енота за щёки держит, растянув, она шипит с ненавистью, будто гипнотизирует:
- Уйди от меня-а. Оставь меня-а. Уйди от меня-а. Оставь меня-а.

Плюнул, вошёл в комнату. Вдруг, быстрый грохот посуды, треск, крики, вопли, удары по морде и прочий стремительный экшн.
- Уйди от меня! Оставь меня! - на этот раз громко и с чувством, с выражением, ненавистью и злостью.
Потом шаги по коридору и хлопок соседской двери. Ушла жена, значит.
Ну, думаю, сейчас он следом пойдёт и драка в ихней комнате продолжится.

Нет, сидит. Минута проходит, другая.
Опять скрип двери - соседка на кухню вернулась. Тишина. Потом опять по новой:
- Уйди от меня. Оставь меня.
Мотивация? Мазохизм? Для кино этого хватит? Показать этой жене кино про себя - ведь не поверит. Первая вскричит про героиню:
- Вот дура-то!

Элина 17.07.2014 20:30

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 518877)
Мотивация? Мазохизм? Для кино этого хватит? Показать этой жене кино про себя - ведь не поверит.

Напомнило анекдот про женщину, которая спустится во двор для изнасилования.

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 518872)
Знакомая ушла с работы на АЭС и решила стать писательницей.

Для мистики какой-нибудь годится. У героини случилось видение, что она станет известной писательницей. )

Вот еще отличительная черта поступка в драматургическом произведении - поступок героя ведет к цели.

Мухомор 17.07.2014 21:43

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 518872)
Вот еще пример. Знакомая ушла с работы на АЭС и решила стать писательницей. Пока ее печатают только в не самых престижных журналах. Зарабатывает меньше, чем на атомной станции, но не сдается. Для кино - это не то

Добавить в историю препятствий как то житье впроголодь, любовную линию и приз в виде славы в конце, заявить фильм как биографичный - вполне себе кино.

Тетя Ася 17.07.2014 22:04

Re: Поступок героя
 
Не только поступок, но и любое действие в кино должно приводить к определенному результату, иначе оно лишнее. Если герой чистит картошку, порезал палец и после этого палец почернел и отвалился - это кино, а если ничего не случилось чистку картошки в сценарии надо опустить.

Ого 17.07.2014 23:16

Re: Поступок героя
 
Как раз о картошке сегодня слышал. Мать идет с ребенком лет 10-ти и ругает его, почему он не почистил картошку? Тот на это аргументировано возражет: "У меня же каникулы! Я должен отдыхать! А какие же это каникулы, если я буду чистить картошку?!"

Тетя Ася 17.07.2014 23:19

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 518929)
Тот на это аргументировано возражет: "У меня же каникулы! Я должен отдыхать! А какие же это каникулы, если я буду чистить картошку?!"

Вспомнился разговор по телефону с какой-то ненормальной бабкой.

- Алло! Это больница?
- Нет. Вы ошиблись - это квартира.
- А почему Вы трубку берете, когда я не Вам звоню?!!! Я в больницу дозвонится не могу, а Вы тут трубку берете.

Бяка и Бука 17.07.2014 23:30

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518870)
В логлайне был заявлен поступок - бросить работу (стриптизером работал). Почему бросил - влюбился в девушку.

Вообще-то это поступок. Для 18-летнего прыщавого очкарика, краснеющего при виде голых лошадей, поступок. Чтобы привлечь к себе внимание понравившейся девушки. И обязательно в компании сверстников. И обязательно после ядовитых насмешек соперника. Отличный поворотный пункт или даже кульминация.
С наготой надо обращаться осторожно. Голый человек среди одетых всегда хочет хоть как-то прикрыться, всегда чувствует стыд и бессилие. Так Пеньковского ломали: водили на допрос, а камеры по пути к следователю специально открывали.

"Лечь - встать" - всего лишь быт новобранцев. "Умри - воскресни" - вот это жизнь!
Станислав Ежи Лец.

Натан 18.07.2014 22:54

Re: Поступок героя
 
Пока что, судя по всему, не спешат опытные граждане обсуждать с новичками настолько "специальные" вопросы. А ведь Афиген днём заходил на форум. Неужто совсем не до нас?..

С кем вы, мастера культуры?

Валерий-М 18.07.2014 23:25

Re: Поступок героя
 
Я думаю так.
Словосочетание "Поступок героя" можно понимать двумя разными способами.

В бытовом смысле - это все, что ГГ совершает.

Если же воспринимать "Поступок героя" в качестве термина, то имеется в виду тот поступок, который направлен на решение главного драматического конфликта фильма.
Этот поступок всегда отличается тем, что ГГ берет на себя максимально непосильную задачу. Лучше даже если эта задача будет казаться зрителю невыполнимой.
Она должна требовать от героя мобилизации всех его ресурсов. Или перешагивания через какие-то его незыблемые принципы.

В коротком фильме такой поступок может быть один.
В длинном это может быть цепь поступков. Но тогда под "Поступком героя" будут иметь в виду самый отчаянный, который чаше всего происходит в кульминации.

Свирепый ревун 18.07.2014 23:57

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 519177)
Этот поступок всегда отличается тем, что ГГ берет на себя максимально непосильную задачу. Лучше даже если эта задача будет казаться зрителю невыполнимой.

Если главный герой совершает только судьбоносные поступки, то в "правильном фильме" все его поступки подпадают под определение
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 519177)
Поступок героя"

ибо через эти поступки герой становится понятен зрителю, а стало быть, герой и его поступки есть единое целое.

Кертис 19.07.2014 00:03

Re: Поступок героя
 
В вопросе уже есть ответ. Достаточно почитать значение слова Поступок, нет?
Цитата:

Поступок
Цитата:

— сознательное, завершенное действие, реализованный акт свободной воли.
Содержание поступка определяет нравственность и моральность поведения, различие добра и зла. Не всякое действие человека становится поступком, но только то, которое является сознательным выбором.
Поступок — сознательное оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в коем он утверждает себя как личность — в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. Личностная форма поведения, в коей производится самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам. Поступок — основная единица поведения социального. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации поступка предшествует внутренний план действия, где представлено сознательно выработанное намерение, есть прогноз ожидаемого результата и его последствий. Поступок может быть выражен:
  1. действием или бездействием;
  2. позицией, высказанной в словах;
  3. отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста;
  4. действием, направленным на преодоление физических препятствий и поиск истины.


Натан 19.07.2014 00:13

Re: Поступок героя
 
Кертис, ну раз уж привели такую цитату, есть ли в ней утверждения, которые вы, действительно, готовы отстаивать? В частности вот это:

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 519190)
Поступок — основная единица поведения социального.


Валерий-М 19.07.2014 00:29

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 519190)
Достаточно почитать значение слова Поступок, нет?

Это как раз общелитературное определение слова поступок.

Драматургический термин "Поступок героя" имеет несколько иное значение.

Элина 19.07.2014 13:24

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 519177)
Если же воспринимать "Поступок героя" в качестве термина, то имеется в виду тот поступок, который направлен на решение главного драматического конфликта фильма.

Компонентом логлайна является поступок героя - про этот поступок я и хотела поговорить.

Вот, уже хорошо. Поступок героя направлен на решение главного драматического конфликта фильма.
Если бросание работы направлено на решение главного конфликта, то этот поступок автор вписывает в логлайн.

Винников Алексей 19.07.2014 14:16

Re: Поступок героя
 
Какой поступок в пьесе "Вишнёвый сад"? Раневская продаёт сад - это важный поступок или нет?
Почему продать сад, это приемлемо для сюжета, а бросит постыдную работу ради любви всей жизни, это мелочь?
Поэтому я и говорю, все ваши придирки никчёмны.

Элина 19.07.2014 14:28

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 519317)
Поэтому я и говорю, все ваши придирки никчёмны.

Это не придирки. Это учеба на конкретных примерах. )

Кертис 19.07.2014 14:50

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 519192)
Поступок — основная единица поведения социального.

Да.
И вообще, поступок и действие не синонимы, но их часто путают. Погоня это действие которое может быть поступком, а может и не быть.
Бросить работу, обычно, не поступок. Я много раз бросал. Но может быть поступком. Особенно если впереди неприятные и неизбежные последствия. Бросить работу наемного убийцы вполне себе поступок )

Нарратор 19.07.2014 14:57

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 519317)
Раневская продаёт сад - это важный поступок или нет?

Для Раневской - важный. Дом с садом - единственное, что у неё осталось, не считая долгов (дача в Ментоне продана уже ради того, кто этого не стоил). Не говоря о том, что у неё была альтернатива: Лопахин предлагал вырубить сад, понастроить домишек и сдавать дачникам в сезон. Раневская вариант отвергла, прикрываясь заламыванием рук и прочей романтикой. В итоге Лопахин сам выкупил имение и так и так вырубил вишнёвый сад.
Поступок Раневской можно охарактеризовать так: она предпочла стать голозадой бомжихой, чем коммерсанткой, торгующей своей малой родиной. Иными словами - трагизм налицо.

А ваш стриптизёр, бросив работу, чем он рискует? Ну, устроится простым танцовщиком без стриптиза. Тоже мне проблема века.

Элина 19.07.2014 15:27

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 519333)
Бросить работу, обычно, не поступок. Я много раз бросал. Но может быть поступком. Особенно если впереди неприятные и неизбежные последствия. Бросить работу наемного убийцы вполне себе поступок )

Если бросить работу киллером ведет к заявленной в фильме цели героя, то поступок.
Вот например, цель героя - тихая скромная жизнь среди альпийских лугов. Поступок - бросает работу киллером.

Винников Алексей 19.07.2014 15:40

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 519335)
она предпочла стать голозадой бомжихой, чем коммерсанткой, торгующей своей малой родиной.

Она была дурой, вот и вся трагедия.
Поступок - это выбор героя из разных вариантов действий.

Мне непонятно, на каком основании вы оцениваете поступки героев на значимые и не значимые? Да ещё судите по одному логлайну. Вы большие спецы, Михалковы, Кончаловские?

Скат 19.07.2014 15:42

Re: Поступок героя
 
Прикольно вы рассуждаете ))) Поступком готовы назвать, что угодно... сидит пьяный в дрын чувак, у него рвотные позывы, но он их преодолел и не пошел к унитазу...типа поступок. ( ну во всяком случае для соблюдения правил кино-драматургии). Еще глупее - супер герои с их поступками....
Поступок - вещь индивидуальная. То что одному норма, другому - подвиг. Но не будет подвига если не показать зрителю, что для данного субъекта -это подвиг.

Нарратор 19.07.2014 15:44

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 519347)
Она была дурой, вот и вся трагедия.

По меркам 90-х - да.
По меркам же человека, который не пожелал видеть как на первом этаже его родового дома откроют казино, на втором бордель, а в подвале наркоту будут бодяжить (именно так предложение Лопахина звучало бы по нынешнему времени) - нет.

Цитата:

Сообщение от Винников Алексей (Сообщение 519347)
Вы большие спецы, Михалковы, Кончаловские?

Коль вы вспомнили "Вишнёвый сад", не лишне бы и "Хамелеона" прочитать. Городничий там - это вы.

Скат 19.07.2014 15:45

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 519340)
Если бросить работу киллером ведет к заявленной в фильме цели героя, то поступок.
Вот например, цель героя - тихая скромная жизнь среди альпийских лугов. Поступок - бросает работу киллером.

А Вы знакомы хоть с одним киллером, что так смело рассуждаете? Или это просто Ваше видение ?

Элина 19.07.2014 16:02

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Скат (Сообщение 519352)
А Вы знакомы хоть с одним киллером, что так смело рассуждаете?

А вы с какой целью интересуетесь?

Это не свободный форум, есть что сказать по заявленной теме - говорите. Пожалуйста, без флуда.
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 518817)
Давайте сформулируем, в чем разница между поступком реального человека и поступком героя в драматургическом произведении.

Сформулируйте, и новички вам будут очень благодарны.

Скат 19.07.2014 16:16

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 519354)
А вы с какой целью интересуетесь?

Уголовный жаргон )))

Это не свободный форум, есть что сказать по заявленной теме - говорите. Пожалуйста, без флуда.

Да вообщем выше я уже сказал.

А вообще... лучше всего на это ответил герой Миронова в фильме "Человек с бульвара Капуцинов"... я имею ввиду когда он говорит о монтаже. Жизнь человека намного длиннее, чем фильм о нем и поэтому, фильм - это концентрат. То, что происходило на протяжении жизни должно вместиться в определенное время. О поступках - читайте выше.

Серж Баклажанов 19.07.2014 16:58

Re: Поступок героя
 
Любой поступок может быть поступком героя. Все зависит от того, кто герой . И от обстоятельств.
И жанр фильма еще важен.

Бяка и Бука 19.07.2014 17:11

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Серж Баклажанов (Сообщение 519365)
Любой поступок может быть поступком героя. Все зависит от того, кто герой . И от обстоятельств.
И жанр фильма еще важен.

И еще - зритель. Для одного - раздеться поступок, для другого трех чуваков уделать - так, разминка...
Сценарист предполагает, режиссер, съемочная группа, актеры это предположение реализуют, а зритель этот примеряет на себя.

Элина 19.07.2014 21:13

Re: Поступок героя
 
Это все понятно, что поступок должен быть сложным для конкретно этого героя. Любая женщина легко управляется с малышом, а для Шварца - это поступок (вспоминая известный фильм). Тема не об этом. )

Пока итоги таковы.
Поступок героя в драматургическом произведении
- у поступка должен быть мотив
- это обязательно преодоление препятствия (он сложный для героя)
- направлен на решение главного драматического конфликта фильма
- поступок всегда судьбоносный

Натан 19.07.2014 22:41

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 519404)
Пока итоги таковы.

Да какие там итоги?

Тему обозначили. Нового не шибко-то много и узнали. По-прежнему всё зависит от каждого индивидуума в отдельности.

Неплохо было бы обозначенный вопрос довести до авторитетной нормы, на которую при случае можно сослаться. Хочется приложения к веткам по логлайну.

Валерий-М 20.07.2014 23:48

Re: Поступок героя
 
Цитата:

Сообщение от Бяка и Бука (Сообщение 519368)
И еще - зритель. Для одного - раздеться поступок, для другого трех чуваков уделать - так, разминка..

Наверное, от зрителя зависит в меньшей мере.

Любому вменяемому зрителю понятно, что для монашки раздеться и станцевать стриптиз - это поступок.
И это понимание вряд ли зависит от способности раздеться самого зрителя.


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot