Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Анимэ (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=824)

Татьяна М. 06.12.2007 18:37

Цитата:

Аниме - это несерьезно
Неужели, не бывает хороших аниме? Мне Миядзаки нравится, особ "Замок Хаула" и "Унесенные призраками". Графика потрясающая! И смысл присутствует. И взрослые мульты его тоже хорошие.

Мария О 06.12.2007 19:07

Миядзаки - обожаю. Всего.
Эгле
Цитата:

Мария О, поздравляю с удачным прохождением АйКью direc***.gif Вы тоже умная...
Ой, а мы таки на "Вы"? (Я уже совсем запуталась). Свое прохождение АйКью я, увы, не назвала бы удачным...

Татьяна М. 06.12.2007 19:10

Цитата:

Миядзаки - обожаю. Всего.
:friends: :kiss:
А то, что его сынуля натворил, видели?

Мария О 06.12.2007 19:18

Татьяна Муса
Цитата:

А то, что его сынуля натворил, видели?
Не видела, но слышала и читала. Даже видеть не хочу. Жду нового фильма самого Хаяо.

Татьяна М. 06.12.2007 19:25

Да, но на "Гибли" много чего сейчас снимают, к сожалению, это не всегда самого Хаяо. Хорошо, если он к этому руку прикладывает.

Мария О 06.12.2007 19:35

Татьяна Муса
Цитата:

Да, но на "Гибли" много чего сейчас снимают, к сожалению, это не всегда самого Хаяо. Хорошо, если он к этому руку прикладывает.
Главное - не смотреть фильм "Могила светлячков". Модеры, перенесите беседу об анимэ в отдельную тему в "Киноведение", а? Хочется обсудить детали, и чтобы это не было оф-топом.

Татьяна М. 06.12.2007 22:40

Сделала подборку, может быть, кого-нибудь заинтересует.
(прошу не считать рекламой сайта аниме!)

Хайяо Миядзаки - культовый режиссер аниме (Япония)
Дата рождения: 05.01.1941 г.
Место рождения: преф. Токио, Япония


Миядзаки родился в Токио 5 января 1941 года. Окончив факультет престижного университета в 1963 году, он получает образование экономиста и политолога. Будучи студентом, Миядзаки глубоко интересовался детской литературой и прочитал множество книг, написанных для детей авторами всего мира. В конце 50-х Миядзаки познакомился с анимацией, его первые фильмы: «Легенда о Белой Змее» Окабэ Кадзухико и «Снежная королева» Льва Атаманова. Сочетая великолепное редакторское искусство с академическими познаниями, Миядзаки получает работу в Toei Animation. С этого момента начинается его анимационная карьера.

Кому интересно, подробнее можно посмотреть на

http://www.world-art.ru/people.php?id=1



2007.08.22 — Миядзаки Хаяо и авиация

2007.03.21 — Новый фильм Миядзаки Хаяо

2006.10.04 — Миядзаки Хаяо снимает фильм


Автор манги:
1982 - Навсикая из Долины Ветров


Автор оригинала для анимационного фильма:
2008 - Понё с утёса

2001 - Великий день Коро

2001 - Унесённые призраками

1997 - Принцесса Мононокэ

1992 - Порко Россо

1988 - Мой сосед Тоторо

1986 - Небесный замок Лапута

1984 - Навсикая из Долины Ветров

1973 - Большая панда и маленькая панда: Дождливый день в цирке

1972 - Большая панда и маленькая панда


Режиссер в анимации:
2008 - Понё с утёса

2006 - В поисках дома

2006 - День, когда я приобрела звезду

2006 - Водяной паук Мон-мон

2004 - Ходячий замок

2001 - Охота на кита

2001 - Великий день Коро

2001 - Унесённые призраками

1997 - Принцесса Мононокэ

1995 - На старт!

1992 - Что это?

1992 - Семечко небесного цвета

1992 - Порко Россо

1989 - Ведьмина служба доставки

1988 - Мой сосед Тоторо

1986 - Небесный замок Лапута

1984 - Великий детектив Холмс [ТВ]

1984 - Навсикая из Долины Ветров

1984 - Великий детектив Холмс - Фильм

1984 - Конан - мальчик из будущего (фильм 1984)

1979 - Люпен III: Замок Калиостро (фильм второй)

1978 - Конан - мальчик из будущего [ТВ]

1971 - Люпен III [ТВ] [эп. 7-8, 10-11, 13-23]


Сценарист в анимации:
2008 - Понё с утёса

2006 - В поисках дома

2006 - День, когда я приобрела звезду

2006 - Водяной паук Мон-мон

2004 - Ходячий замок

2001 - Охота на кита

2001 - Великий день Коро

2001 - Унесённые призраками

1997 - Принцесса Мононокэ

1995 - На старт!

1995 - Шёпот сердца

1992 - Порко Россо

1989 - Ведьмина служба доставки

1988 - Мой сосед Тоторо

1986 - Небесный замок Лапута

1984 - Навсикая из Долины Ветров

1979 - Люпен III: Замок Калиостро (фильм второй)

1973 - Большая панда и маленькая панда: Дождливый день в цирке

1972 - Большая панда и маленькая панда


Аниматор:
1992 - Что это?

1979 - Анна из Зеленых Мезонинов - контролер анимации

1973 - Самураи-гиганты

1971 - Малышка Сарутоби Эцуко

1971 - Пеппи Длинный чулок

1969 - Секрет маленькой Акко [ТВ]

1966 - Ведьма Салли [ТВ]

1965 - Космические путешествия Гулливера

1964 - Мальчик-ниндзя Фудзимару

1963 - Верные слуги-псы


Продюсер в анимации:
2004 - Ходячий замок - исполнительный

2002 - Возвращение кота - исполнительный

1994 - Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко

1991 - Сочащиеся воспоминания - исполнительный


Смешанные роли:
1995 - Шёпот сердца - раскадровка

1989 - Маленький Немо - дизайн

1988 - Мой сосед Тоторо - раскадровка

1986 - Небесный замок Лапута - раскадровка

1979 - Люпен III: Замок Калиостро (фильм второй) - дизайн [персонажей]

1978 - Конан - мальчик из будущего [ТВ] - дизайн [персонажей]

1974 - Хэйди - девочка Альп [ТВ] - дизайн

1973 - Большая панда и маленькая панда: Дождливый день в цирке - художник

1972 - Красногрудый Судзуносукэ - раскадровка

1971 - Люпен III [ТВ] - планировщик

1968 - Принц Севера - дизайн

Павел Марушкин 06.12.2007 22:41

Как и всякий жанр, аниме имеет свои вершины - такие, как упомянутый Вами, Татьяна, фильм "Унесённые призраками" - ну, и некоторые другие. И эти вершины, безусловно, заслуживают всяческого внимания и одобрения. Думаю, у анимэ большое будущее - и не только в Японии, но и у нас. Нераскрытый пока потенциал очень велик; и философский, и эстетический. Это дело начали японцы, народ тонкий и мудрый; что наложило отпечаток на весь жанр. Анимэ - это возможность снимать глубокие и сложные вещи, используя мультипликацию. С удовольствием отдал бы свой сценарий для такого фильма - но в руки Мастера, конечно, только в руки Мастера :)

Татьяна М. 06.12.2007 22:56

"Унесенные призраками" - шедевр мультипликации, неудивительно, что после этого мульта ни "Ходячий Замок", ни "Служба доставки Кики" не были оценены в должной мере. В "Унесенных призраками" меня больше всего поразило, что дети (маленькая девочка в этом мульте) лучше, чище, сильнее взрослых. И графика великолепнейшая, каждая травинка прорисована, удивительно.

Аризона 06.12.2007 22:59

Когда была маленькой... нравилось...
Но лет так пять уже ничего в стила аниме не смотрела, так что определенно ответить не могу.

Мария О 06.12.2007 23:26

Татьяна Муса
Ну Вы список приложили...
Если честно, я бы рекомендовала смотреть только Миядзаки-режиссера. Да и то лишь "Унесённые призраками", "Принцесса Мононокэ", "Навсикая из Долины Ветров", "Порко Россо", "Небесный замок Лапута", "Ходячий замок", ну и можно "Ведьмину службу доставки". В этих фильмах - красота неописуемая, и сюжеты... закачаешься. Самое смешное, что наши продюсеры требуют простых историй - искренне боясь, что зритель чего-то не поймет. А при этом, у Миядзаки такие навороченные сюжеты, с такой глубиной и масштабом - а даже дети малые понимают...
А вообще я никакое другое анимэ не люблю. Только Миядзаки.

Мария О 06.12.2007 23:50

А еще я однажды клюнула на марку "Студия Гибли" (студия Миядзаки). Купила анимэ-фильм с многообещающим названием "Могила светлячков". На обложке - нарисованы милые детки с проникновенными глазами, аннотация обещает рассказать историю брата и сестры, оставшихся сиротами весной 1945 года.
Я, само собой понимаю, что заявленный синопсис вкратце расказывает о том, что произойдет в 1 акте. То есть, герои потеряют родителей, весь второй акт они будут выпутываться из сложных житейских ситуаций, в кульминации наверняка будет взрыв атомной бомбы в Хиросиме, но наши детки спасутся. А как иначе можно было думать, если фильм, блин, детский? И я, худо-бедно, историю знаю?
Вот я обломалась-то... Такого в истории драматургии я еще не видела. Брат и сестра действительно потеряли маму в бомбежке (страшная сцена). А дальше - практически все перипетии приводили к тому, что детям становилось все хуже, хуже, и хуже. Вроде, ну некуда уже хуже! Ан нет! Есть! И наплевать сценаристу на то, что у героев должны быть взлеты - они, конечно, есть, но мизерные, по сравнению с глубинами отчаяния. Герои изо всех сил бьются за жизнь - и зритель, конечно, сочувствует им - но крах за крахом, неудача за неудачей... Сестричка (ей лет5) умирает от голода. А в конце фильма умирает и мальчик, который безуспешно пытался ее спасти... Просто - как в жизни, а не в мультяшном кино. У меня был шок. Я такого изворота не ожидала.
После этого, правда, я поняла - фильмы, трагичнее , чем "Могила светлячков", в принципе, наверное, есть. Но их немного.

Вуайеристка 06.12.2007 23:54

Цитата:

Сообщение от Мария О@6.12.2007 - 23:50
После этого, правда, я поняла - фильмы, трагичнее , чем "Могила светлячков", в принципе, наверное, есть. Но их немного.
"Могила..." - шедевр Исао Такахаты, второго (после Миядзаки) по значимости режиссера студии "Дзибли".
Феноменальное кино.

Мария О 07.12.2007 00:09

Вуайеристка
Цитата:

Феноменальное кино.
Не спорю. Не зря же в душу запало. Но со зрителем все же так нельзя. Он же живой.

Татьяна М. 07.12.2007 01:19

Мой сосед Тоторо - светлая, изумительноя сказка про дружбу двух девчонок и лесного чудовища (доброго). Такое жизнеутверждающее, солнечное. Для пятилетних. Смотрела и радовалась, что такое бывает.

Мария О 07.12.2007 01:31

Татьяна Муса
Цитата:

Мой сосед Тоторо - светлая, изумительноя сказка про дружбу двух девчонок и лесного чудовища (доброго). Такое жизнеутверждающее, солнечное. Для пятилетних. Смотрела и радовалась, что такое бывает.
Абсолютно согласна. Особенно мне нравится момент, когда Тоторо подпрыгивает, чтобы ему на зонт падали дождевые капли. Вот чем и хорош Миядзаки - что у него в фильмах существует масса вроде бы ненужных для сюжета деталей, но именно благодаря им персонажи становится живыми. Такое режиссеры-актеры даже в обычных фильмах не делают - а Миядзаки в мультах запаривается. За что - честь ему и хвала.

Татьяна М. 07.12.2007 01:36

Да! Там же, помните, когда девочки взбираются вверх по крутой лестнице, в первый раз? Изгиб ступни ребенка! Пяточка поднимается, выше, выше, на носок, и потом все нога переставляется на след ступеньку. Это невозможно передать словами. Интересно, как это в сценарии было написано? И таких моментов много во всех мультах.

Мария О 07.12.2007 01:42

Цитата:

Интересно, как это в сценарии было написано?
Я думаю, это не в сценарии описывалось, а в раскадровках (или как там это у аниматоров называется - Борис Гуц знает).
И такие моменты действительно во всех фильмах Миядзаки есть - и много, много! - и отчасти именно из-за них просто сидишь и млеешь, когда смотришь. А еще - из-за подлинного масштаба и глубины гуманизма (не побоюсь даже пафоса, прости господи). (Понятно, что о том, как это в принципе НАРИСОВАНО мы вообще не говорим. Ибо слов нет).

Аквасоник 07.12.2007 09:33

Татьяна*Муса
Цитата:

Цитата
Аниме - это несерьезно


Неужели, не бывает хороших аниме? Мне Миядзаки нравится, особ "Замок Хаула" и "Унесенные призраками". Графика потрясающая! И смысл присутствует. И взрослые мульты его тоже хорошие.
Вообще не понимаю этот вид искусства. А это всё таки наверно искусство, так как не раз наблюдал очень много сообществ по данному направления и даже среди моих знакомых с виду уже вполне зрелых и состоявшихся людей (а не дети) есть фанаты анимэ.
Я же сколько их не смотрел, ничего кроме иронии к их создателям не испытывал.
Не понимаю!

Мария О 07.12.2007 12:58

Аквасоник
Цитата:

Вообще не понимаю этот вид искусства.
Ну, посмотрите Миядзаки, "Унесенные призраками". Хотя бы с сюжетной стороны. А там, глядишь, и все остальное зацепит.

Леа 07.12.2007 13:03

Цитата:

Сообщение от Мария О@7.12.2007 - 12:58
Аквасоник

Ну, посмотрите Миядзаки, "Унесенные призраками". Хотя бы с сюжетной стороны. А там, глядишь, и все остальное зацепит.

Тоже не увлекаюсь аниме. Но вот именно "Унесённые призраками" первым посмотрела - потрясающий мультфильм. Ещё видела "Ходячий замок" -тоже понравился.
А знаете, что с 8 декабря -с завтра то есть -по ОРТ будут по субботам аниме показывать? Завтра - "Акира".

Мария О 07.12.2007 13:05

Леа
Цитата:

Но вот именно "Унесённые призраками" первым посмотрела - потрясающий мультфильм. Ещё видела "Ходячий замок" -тоже понравился.
"Навсикая из долины ветров" и "Принцесса Мононокиэ" - Леа, посмотрите, уверяю, не разочаруетесь.

Леа 07.12.2007 13:16

Цитата:

"Навсикая из долины ветров" и "Принцесса Мононокиэ" - Леа, посмотрите, уверяю, не разочаруетесь.
Спасибо за совет. :yes:

Татьяна М. 07.12.2007 15:14

«Лапута – летающий остров» (или «Небесный замок Лапута») тоже можно глянуть, для коллекции. А каких мальчиков красивых они рисуют!

Мария О 07.12.2007 15:21

Цитата:

А каких мальчиков красивых они рисуют!
Но все же, все мальчики - и люди вообще - блекнут на фоне изумительно нарисованных пейзажей. Одно то, как эти пейзажи придуманы! Помните - поезд, проходящий через воду? Боже, это что-то... Ой, все, не могу. Вечером пересмотрю "Унесенных призраками".

Ярослав Косинов 07.12.2007 15:29

Унесенные призраками - это не тот аниме, где родителей в свинюшек превратили??? Если тот, то О ДА!!!! ОБОЖАЮ АНИМЕ!!! И Летающий замок - тоже классная вещь!!!!

Мария О 07.12.2007 15:33

Ярослав Косинов
Цитата:

Унесенные призраками - это не тот аниме, где родителей в свинюшек превратили??? Если тот, то О ДА!!!! ОБОЖАЮ АНИМЕ!!! И Летающий замок - тоже классная вещь!!!!
:yes: Рада, что хоть в чем-то могу с Вами согласится.
Но все же я поклонница только Миядзаки, а не всего жанра.

Ярослав Косинов 07.12.2007 15:37

А в чем это Вы не можете со мной согласиться???

Павел Марушкин 07.12.2007 20:33

В анимэ есть одна "фишка", которую я очень уважаю: нетривиальность сюжета. Это огромный плюс жанру в целом. Кстати, первое анимэ, которое посмотрел я, было "Таро, сын дракона" - классе то ли во втором, то ли в третьем школы :) Мы тогда и слов-то таких - "анимэ", "манга", не знали. Но фильм произвёл впечатление, можете поверить - особенно по тем временам, когда кроме мультипликации типа "ну, погоди" мы ничего и не видели.

Мария О 09.12.2007 12:30

Кто вчера "Акуру" смотрел по 1 каналу? (Ну, или раньше довелось). Как вам?
Я хоть и запуталась в сюжете (благо, умные люди рядом объясняли, что происходит) но от финала реально обалдела.

Эндрюс 09.12.2007 13:40

Цитата:

мультипликации типа "ну, погоди"
Не самый лучший образчик мультипликации, кстати.

Татьяна М. 10.12.2007 14:49

Цитата:

Кто вчера "Акуру" смотрел
Не смотрела, к сожалению. Стоит? Обязательно достану!

Мария О 10.12.2007 14:52

Цитата:

Стоит?
Не знаю... Все ж таки - не Миядзаки...

Татьяна М. 10.12.2007 15:00

А кто (вернее, чей?). Я диснеевские вообще не воспринимаю.

Мария О 10.12.2007 15:04

причем здесь Дисней? Анимэ это, анимэ. Режиссера не запомнила. А "Акура", говорят, культовое анимэ. Недаром именно с него 1 канал начал вообще анимэ показывать. В пятницу в "Закрытом показе" будут феномен анимэ обсуждать.

Татьяна М. 10.12.2007 15:09

Посмотрю обязательно! :yes:

Ярослав Косинов 10.12.2007 15:10

и я посмотрю

Татьяна М. 10.12.2007 15:11

вот и посмотрим вместе!

Леа 14.12.2007 21:29

Любители, не пропустите сегодня - "Призрак в доспехах"

Мария О 14.12.2007 21:32

А то. Ждем-с.


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot