Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Вопросы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Word изменяет границы страниц, помогите. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3605)

Реж 02.10.2011 22:56

Word изменяет границы страниц, помогите.
 
У меня такая проблема: Word самопроизвольно меняет длину страниц. Незначительно. Но, порой, смещение на одну строчку приводит к тому, что диалог режется границами страниц и т.п. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Если да, то, как ее решить?

Анатолий Борисов 02.10.2011 23:08

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Цитата:

Сообщение от Реж (Сообщение 360439)
диалог режется границами страниц

Если в электронной форме, так и хрен с ним. Или при печати режется?

Реж 02.10.2011 23:11

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
То что в электронной форме потом выходит на печать. Да и в электронной форме ненормально, если, к примеру, название сцены на одной странице, а сцена на следующей.

Анатолий Борисов 02.10.2011 23:21

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Может, в разных версиях Ворда по-разному делится? Я, в принципе, перестал на это обращать внимание, и живу спокойно.

Реж 02.10.2011 23:24

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Редактирую и открываю документ одним и тем же Вордом. Приведу свежий пример. Последний раз редактировал сценарий было 115 страниц, сейчас открыл для продолжения редактирования - уже 121 !!!

Лайда 02.10.2011 23:47

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Это из-за пробелов между строк. Если надо продолжить текст с переносом на следующую страницу, то не отделяйте пробелом как в середине страницы. Иначе остается лишний пробел в начале. При редакции - когда строчки смещаются внутри страницы - лишние начальные пробелы суммируются. Например, закончили диалог на стр.1, переходите на стр. 2, чтобы написать блок МЕСТО-ВРЕМЯ, нажимайте enter один раз, а не два, как в середине.

Кирилл Юдин 02.10.2011 23:53

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Цитата:

Сообщение от Реж (Сообщение 360445)
Последний раз редактировал сценарий было 115 страниц, сейчас открыл для продолжения редактирования - уже 121 !!!

Будьте внимательнее. Такого разброса страниц быть не должно.
Бывает Ворд не отражает реальное количество страниц при редактировании в середине текста.
То есть, когда текст набирается последовательно, то проблем нет. Но потом начинаются какие-нибудь правки, изменения формата в середине текста и внизу изменённое количество страниц может не отражаться - показывать старое значение. Чтобы значение обновилось, иногда надо либо пролистать текст до конца, или нажать CTRL+End.
Перед тем, как выйти из Ворда, после редактирования, пролистайте текст до конца, убедившись в реальном количестве страниц. Потому что при закрытии, внизу (кажется это называется "строка состояния") может через дробь показываться устаревшее количество страниц. А после открытия файла, Ворд пересчитает уже реальное - вот вам и разница.

То же и по самому формату - Вы отредактировали текст, а потом, перелистали вначало или середину и вдруг обнаружили лишнюю или недостающую запятую. Исправили, закрыли файл и забыли. А потом открываете - а Ворд пересчитал все строчки по новой, и из-за этой запятой, какая-то строка добавилась или исчезла - вот Вам и набегает ошибка форматирования к концу.

Мне раньше тоже казалось, что глюки. Стал более аккуратно всё проверять перед закрытием и "глючить" Ворд перестал. :)

Кирилл Юдин 03.10.2011 00:00

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Цитата:

Сообщение от Лайда (Сообщение 360448)
нажимайте enter один раз, а не два, как в середине.

И что это даст? В случае сдвига строк вверх-вниз, например, если выше пришлось дописать реплику или удалить, новый блок просто "прилипнет" к предыдущей строчке и всё.

Реж 03.10.2011 00:10

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
На счет проверки общего объема (количества страниц) я знаю. Меня это мало смущает. А, вот, смещение текста в страницах - проблема. И я знаю, что даже запятая может добавить лишнюю строчку. Поэтому я редактирую строго сверху вниз.

Реж 03.10.2011 00:15

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Цитата:

Сообщение от Лайда (Сообщение 360448)
Это из-за пробелов между строк. Если надо продолжить текст с переносом на следующую страницу, то не отделяйте пробелом как в середине страницы. Иначе остается лишний пробел в начале. При редакции - когда строчки смещаются внутри страницы - лишние начальные пробелы суммируются. Например, закончили диалог на стр.1, переходите на стр. 2, чтобы написать блок МЕСТО-ВРЕМЯ, нажимайте enter один раз, а не два, как в середине.

Я переношу текст на новую страницу только по абзацам.

Кирилл Юдин 03.10.2011 00:16

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Тогда всё в порядке - это вирус. :)

Кирилл Юдин 03.10.2011 00:18

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Цитата:

Сообщение от Реж (Сообщение 360455)
Я переношу текст на новую страницу только по абзацам.

Это в смысле Ctrl+Enter?

Реж 03.10.2011 00:27

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 360457)
Это в смысле Ctrl+Enter?

В смысле отделяю строчки Enteroм

Реж 03.10.2011 00:28

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 360456)
Тогда всё в порядке - это вирус. :)

Спасибо, Кирилл, утешили!

Кодо 03.10.2011 06:22

Re: Word изменяет границы страниц, помогите.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Реж (Сообщение 360439)
У меня такая проблема: Word

Сделайте свой Word удобнее!:)


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot