Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Стабильность (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4757)

Розали 10.07.2013 21:15

Стабильность
 
Вопрос к опытным сценаристам: как выбирать более-менее стабильный проект, который не будет приостановлен и не исчезнет в ближайшее время? Несколько раз уже сталкивалась с неожиданными отпусками (перерывами) на проектах, от нескольких недель до нескольких месяцев. Причем после отпуска проект может изменить формат или вообще закрыться. Особенно обидно, если у тебя уже есть утвержденный сценарий, который не успели снять и оплатить. Или такое бывает на всех проектах, и это нормально?

Володька 10.07.2013 21:58

Re: Стабильность
 
Цитата:

Сообщение от Розали (Сообщение 436250)
до нескольких месяцев.

Это где такие отпуска дают интересно?

Кертис 10.07.2013 22:05

Re: Стабильность
 
Цитата:

Сообщение от Розали (Сообщение 436250)
Особенно обидно, если у тебя уже есть утвержденный сценарий, который не успели снять и оплатить.

Не привязывать оплату к съемкам. Снимут или нет не ваша проблема. Ваша задача написать сценарий и получить деньги.
В Правилах Сценариста описано - http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843

Сашко 11.07.2013 03:51

Re: Стабильность
 
Цитата:

Сообщение от Розали (Сообщение 436250)
Вопрос к опытным сценаристам: как выбирать более-менее стабильный проект, который не будет приостановлен и не исчезнет в ближайшее время?

Перед тем, как выбирать проект, надо сходить к гадалке. Она все знает.

Бо 11.07.2013 11:20

Re: Стабильность
 
Розали, очень хорошо вас понимаю. За минувший год такое случалось несколько раз, в том числе и совсем недавно.

Чтобы снизить риск, надо общаться с людьми, которые владеют информацией. Где их взять? Судя по вашему посту, вы уже работали на нескольких проектах, знакомые редакторы и/или сценаристы есть. Еще в профессиональных сообществах (здесь на форуме, на Фейсбуке в нескольких сценарных группах, на Профессионалах и т.п.). Еще на учебе, где инфо могут подкинуть одногруппники или мастер. Еще на мастер-классах, где собираются в том числе и знающие люди. Еще в интернете есть ресурсы для сценаристов, периодически там появляется информация.
Прошу прощения, если это в духе "капитана очевидности", но таков ответ.

Насчет "не успели оплатить" при уже написанном сценарии - такого не должно быть. Момент оплаты прописывается в договоре и не может измениться. Приостановка проекта не входит же в форс-мажорные обстоятельства? Как у вас в договоре написано?

Розали 11.07.2013 12:42

Re: Стабильность
 
Большое спасибо за советы, Бо!
Я начинающий автор, поэтому договоров пока никто не предлагает, и об авансе речи не идет. А по условиям обычно оплата после эфира. На разных проектах за полгода у меня приняли 4 сценария, а сняли и оплатили только один. А хотелось бы как-то зарабатывать деньги этой профессией и нарабатывать фильмографию. Для этого нужны стабильные, надежные проекты.

Кертис 11.07.2013 12:59

Re: Стабильность
 
Цитата:

Сообщение от Бо (Сообщение 436337)
Приостановка проекта не входит же в форс-мажорные обстоятельства? Как у вас в договоре написано?

Обычно не входит. Это расторжение договора в одностороннем порядке или по согласию Сторон. К примеру, мы работали над проектом. Написали 15 серий, но студия решила проект закрыть. Нам оплатили 15 написанных серий в полном объеме. Это не смотря на то, что две из них они даже прочесть не успели - сообщили нам, что проект закрыт, а мы им сразу на стол еще две серии ) Успели )

По поводу стабильности, тут я не знаю. Не один раз сталкивался с остановкой проекта. Как такое предсказать - без понятия.


Цитата:

Сообщение от Розали (Сообщение 436342)
Я начинающий автор, поэтому договоров пока никто не предлагает, и об авансе речи не идет. А по условиям обычно оплата после эфира. На разных проектах за полгода у меня приняли 4 сценария, а сняли и оплатили только один. А хотелось бы как-то зарабатывать деньги этой профессией и нарабатывать портфолио.

Лучше не соглашаться на такие условия. Или работать со студиями, которые не кинут на сто процентов. Но, даже если Вы уверены в студии, все равно работать только стулья-деньги. Вы серию написали, ее приняли - сразу заплатили. Нельзя привязываться к эфиру. Наш первый сериал был мистикой. Двенадцать серий. Его так и не сняли и сомневаюсь, что снимут. Но деньги мы получили. Съемки это не проблема сценариста. А если вы напишите большой сериал и его будут снимать год? Без денег сидеть? )

Бо 11.07.2013 14:23

Re: Стабильность
 
Цитата:

Сообщение от Розали (Сообщение 436342)
А по условиям обычно оплата после эфира.

Это очень странные условия. Что же это за проекты?

Розали 11.07.2013 17:13

Re: Стабильность
 
Не хотела бы уточнять. Те, куда берут начинающих авторов. Без солидного опыта и фильмографии вряд ли можно чего-то требовать и свои условия ставить. Только выбирать проект осмотрительнее.

Фикус 11.07.2013 17:30

Re: Стабильность
 
Розали,
Вы проповедуете ни куда не годный оппортунизм.
Как начнёшь, так и вся жизнь сложится.

Кертис 11.07.2013 18:09

Re: Стабильность
 
Цитата:

Сообщение от Розали (Сообщение 436363)
Без солидного опыта и фильмографии вряд ли можно чего-то требовать и свои условия ставить. Только выбирать проект осмотрительнее.

Даже и не знаю. Все начинают без солидного опыта и фильмографии. Мне, особо, похвастаться нечем, но все равно договора со мной заключают. Вполне стандартные. Понятно, что если я начну ставить хитрые условия или требовать огромные гонорары, то пошлют, а так? Если все честно, почему не оформить отношения юридически?

петр петрович петров 11.07.2013 21:31

Re: Стабильность
 
Цитата:

Сообщение от Розали (Сообщение 436363)
Не хотела бы уточнять. Те, куда берут начинающих авторов. Без солидного опыта и фильмографии вряд ли можно чего-то требовать и свои условия ставить. Только выбирать проект осмотрительнее.

Это, наверняка, те проекты, которые можно найти в одной соцсети. Так там и сказано в обсуждение, что оплата после эфира - это как после дождичка в четверг. примерно так. Дело в том, что ваш работодатель - кинокомпания, а в эфир проект выпускает телеканал. И сценариста совершенно не должно волновать после подписания договора, пойдет ли проект в эфир, или нет. Деньги на стол, и точка.

петр петрович петров 11.07.2013 21:32

Re: Стабильность
 
Есть хорошая фраза у Мопассана, Милый друг, если ты работал берейтером, это навсегда. Если для вас предел мечтаний очередной реалити - проект, то это может быть тоже навсегда.

Розали 11.07.2013 22:02

Re: Стабильность
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 436380)
Если все честно, почему не оформить отношения юридически?

Это верно, но я уже не раз сталкивалась (не на сценарной работе, а на других), что, когда работодатель предлагает подписать договор, этот договор выгоден только ему. Там или не укажут размер зарплаты, или пропишут какие-нибудь штрафы с работника и т.п. А на предложение внести изменения отвечают, что "договор типовой, его составили наши юристы, мы не можем ничего тут менять". Поэтому я подобные договора просто отказывалась подписывать, предпочитая устную договоренность. И сейчас не настаиваю и ни с кого не требую договоров.

Может быть, я просто не там ищу проекты. Подскажите, пожалуйста, где и как ищете их вы?

Розали 11.07.2013 22:04

Re: Стабильность
 
Цитата:

Сообщение от петр петрович петров (Сообщение 436409)
Дело в том, что ваш работодатель - кинокомпания, а в эфир проект выпускает телеканал. И сценариста совершенно не должно волновать после подписания договора, пойдет ли проект в эфир, или нет. Деньги на стол, и точка.

Да, думаю, Вы правы. Спасибо за совет.


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot