Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2006, 14:22   #127
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
нет такой исторической личности, о которой бы не было снято фильмов
Дело ведь не только в имени исторической личности, а в том, что именно автор решил о нём рассказать. Отсюда появляется идея, а не от ИМЕНИ персонажа.
А вот здесь много подводных камней. И Вячеслав совершенно прав, когда говорит:
Цитата:
слишком мало информации для того, чтобы сделать заключение
Например: Художник вдруг ослеп, почти спился, но вдруг ради возлюбленной, стал писать картины вслепую и прославился.

Или: Музыкант вдруг оглох, почти спился, но вдруг ради памяти о горячо любимой матери, стал сочинять музыку вглухую и прославился.

Вы считаете , что здесь разные идеи? Оригинальные и новые? То же и с историческими личностями. Я уже приводил пример "Храброе сердце" и "Жанна Дарк" (Бессона). Совершенно зеркальные работы. Даже поэпизодник совершенно идентичен. Оригинальности в "Жанне" как таковой нет.
Ещё раньше - "Спартак" с Дугласом. Фильмы не умаляют достоинств друг друга, но и оригинальными их концепции, фабулы и т.д. назвать никак нельзя.

Если же взять "Игры разума" или "Поймай меня, если сможешь" - совсем другое дело.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием