Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2009, 11:42   #3327
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Люсяндра
Цитата:
Априорно самоучка пишет только лабуду?
бред. лично я всегда с бОльшим удовольствием предпочитал иметь дело с талантливыми и упорными автодидактами нежели с надувающими щеки бездарными профи.

возвращаясь к моему злобному посту про страсти человеческие.
мы тут время от времени списываемся с коллегой Экс-Смотрителем. он читает форум и пишет мне время от времени.
с его разрешения цитирую два куска в тему из его письма - перевод Смотрителя:

"Перевожу любимого автора на скорую руку:

"ИСТОРИЯ не только самая распространенная форма искусства (Имеется в виду рассказ, байка, фильм, трёп, что угодно еще, хоть вчерашний сон - прим. Смотрителя). Она в часы нашего бодрствования превалирует над всеми другими видами активности: работой, игрой, едой, физ. упражнениями и т.д. Почему? Почему такая огромная часть нашей жизни проходит ВНУТРИ историй? Потому что, как сказал критик Кеннет Бёрк, истории - это ИНСТРУМЕНТАРИЙ для жизни. День за днем мы ищем ответа на вечный вопрос, который поставил в "Этике" Аристотель: КАК ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ?"

И чуточку ниже:

"...В то время, как все расширяющийся диапазон влияния медиа дает нам сейчас возможность посылать истории за пределы границ и языков СОТНЯМ МИЛЛИОНОВ людей, в целом качество "РАССКАЗЫВАНИЯ ИСТОРИИ" катится вниз. Иногда мы читаем (или смотрим) великолепные истории, но по большей части мы изматываем себя перебиранием кассет в видеомагазинах, ТВ-программах, в которых тщетно пытаемся отыскать хоть что-то стоящее, чтением романов, которые мы бросаем на половине, спектаклей, с которых мы уходим в первом же антракте... ИСКУССТВО ИСТОРИИ ВЫРОЖДАЕТСЯ, а, как заметил Аристотель еще двадцать три столетия назад, КОГДА ИСКУССТВО ИСТОРИИ В УПАДКЕ, РЕЗУЛЬТАТОМ СТАНОВИТСЯ ВЫРОЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА".
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума