Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2009, 01:28   #171
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Тополь
Цитата:
если говорить серьезно, сценарист - это ж в теории художник СЛОВА
Я не вполне согласен с тем, что сценарист - это художник слова. Ни в теории, ни на практике. Но даже если с Вами согласиться, то надо признать, что и работе со словом можно научиться, если развивать вкус, много читать, тренироваться, наблюдать, усердно трудиться, писать и переписывать.
Цитата:
как можно научить Вергилия, Маяковского, Шаламова, Джойса, Пруста, Толстого, Достоевского?
Строго говоря, из перечисленных нет сценаристов. Только Маяковский писал сценарии. Но не в этом дело.
Чему учить? Научиться можно разным элементам сценария: сюжетостроению, композиции, жанровым формам и т.п. Можно приучиться писать и переписывать, наблюдать, выискивать идеи и т.д. Можно натренироваться в написании диалогов. Можно воспитать в себе уважение и любовь к профессии, наконец.
Как учить? Это уже другой вопрос. Требующий не абстрактных рассуждений, а практической реализации. Но умелый педагог сможет спроектировать и организовать учебный процесс так, что трудолюбивые студенты освоят необходимые навыки в нужном объёме.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием