Цитата:
похоже, доделка/переделка уже готового сценария нескольколетней давности - не редкость в отечественном кинематотрафике?
|
Совсем не редкость. И давность здесь большого значения не имеет.
Цитата:
Извеняйте, если туплю, но это примерно в таком духе: "Ув.г! Если не заплатите до 15.05.07 - продам свой сценарий другой компании?"
|
Примерно так. Впрочем, обстоятельства Вашей ситуации мне не известны. Но это не так важно. Главное понять суть, а она заключается в следующем: всё то, что написали Вы принадлежит только Вам до тех пор, пока Вы не продали на это права (даже если вы подписали договор, но не получили положенный по этому договору гонорар, сценарий всё ещё Ваш). Или у Вас эти права не украли, т.е. кто-то, гад такой, взял ваш сценарий и зарегестрировал его на своё имя. Если это произошло, у вас 2 выхода: 1). Осознать, что Вы сами виноваты в том, что произошло, и скорректировать в связи с этим своё дальнейшее поведение; 2). Начать качать права (получаете консультацию юриста, специализирующегося на авторском праве, и поступаете согласно его рекомендациям).
Если Вы дорабатывали чей-то сценарий, Вы можете забрать лишь написанные Вами эпизоды или придуманные Вами сюжетные коллизии, т.е. на студии до Вашего прихода был сценарий - вот его пусть и снимают или нанимают другого доработчика. Об этом, лучше всего в письменной форме (эл. почтой, например), Вы можете объявить продюсеру.