Тема: Помогите!
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2009, 11:55   #3979
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Погибший муж оказывается не таким уж и погибшим и заявляет о себе. Договор продажи фирмы должен быть признан недействительным. Но по каким причинам фирму могут не вернуть мужу?
Тут важно, как именно н был признан погибшим. По сути могут быть два варианта:
1. Опознали чужое тело (ошибочно).
2. По решению суда - в случае, если условия при которых пропал человек, дают основания полагать, что он мёртв (там ещё установлен какой-то срок - точно не помню сколько).

И в том и в другом случае необходимо решение суда о признании гражданина живым. Это достаточно долгий процесс. Но дело даже не в этом. Приобретатель фирмы приобрёл фирму законно. Чтобы её вернуть, необходимо доказать обратное, например, что приобретатель знал, что собственник жив, что приобретал по зхаведомо заниженной цене по сговору и т.п. Нужны установленные факты недобросовестности приобретения фирмы.

Просто так, потому что кто-то оказался жив, фирму не вернут - на момент приобретения на ЗАКОННЫХ основаниях фирма принадлежала продавцу.
Может быть вариант, когда нынешний приобьретатель вернёт фирму (по соглашению или решению суда), при условии возмещения убытков, в т.ч. упущеной выгоды. Я думаю, что у человека, который считался мёртвым, таких средств просто не будет.
В общих чертах примерно так, в частностях может разбираться только суд на основании конкретных фактов. И то, решение суда может быть обжаловано. Так что однозначного рецепта на все случаи быть не может.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума