Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2009, 12:37   #53
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Фильм "Царь"

дело в том коллега Захарыч, что историки не любят упоминать: с точки зрения подлинных сохранившихся документов эпоха Грозного и сам царь Иван - сплошное бело пятно.

не осталось практически ни-че-го.
вообще.
и далее - высокохудожественные домыслы историков.

известнейший исследователь той эпохи Скрынников:

"Главное затруднение, с которым сталкивается любой исследователь "великого террора" XVI века связана с крайней скудностью источников. Чтобы решить задачу со многими неизвестными, историки принуждены выстраивать длинные ряды гипотез. Опричные архивы, содержавшие судные дела периода террора полностью погибли."


а вот что пишет авторитетнейший академик Лихачев в своем труде:

"К счастью, некоторая часть сочинений Грозного сохранилась все же в списках XVI в.:
письмо к Василию Грязному,
послания Симеону Бекбулатовичу,
Стефану Баторию 1581г.,
Сигизмунду II Августу,
Гр. Ходкевичу,
английской королеве Елизавете I,
список его спора о вере с Яном Рокитой"

точка.
все остальное - списки со списков более позднего времени.

вот что в частности пишет Скрынников про "новгородское избиение":

Современники утверждали, будто в новгородском погроме погибло то ли 20 000, то ли 60 000 человек. Лет сто назад историки попытались уточнить масштабы трагедии. Поскольку, рассуждали они, опричники избивали в день в среднем тысячу новгородцев (эту цифру сообщает летописец), а экзекуция длилась пять недель, значит, погибло около 40 000 человек. Приведенная цифра лишена и тени достоверности. В основе расчета лежат ошибочные исходные данные. Сведения летописи о гибели тысячи человек в день, очевидно, являются плодом фантазии летописца. Неверно также и представление о том, что разгром посада длился пять недель. Помимо всего прочего, опричники не могли истребить в Новгороде 40 000 человек, так как даже в пору расцвета его население не превышало 25 000 - 30 000. Ко времени погрома из-за страшного голода множество горожан покинуло посад либо умерло голодной смертью.
Самые точные данные о новгородском разгроме сообщает Синодик опальных. В документе значатся имена и [269] прозвания нескольких сот убитых дворян и их домочадцев. Суммируя данные опричного архива, отразившиеся в Синодике, можно сделать вывод о том, что в Новгороде погибло от 2000 до 3000 человек.


http://militera.lib.ru/bio/skrynnikov_rg/
рекомендую интересующимся эпохой Грозного почитать этого современного, увы совсем недавно умершего серьезного автора.

PS честный (в отличии от историков-мифотворцев типа Иловайского, Карамзина & Co) Скрынников в этой своей отменной книге в приложении не смог указать ни одного подлинного документа. он привел там "Синодик опальных царя Ивана Грозного (7091 года)". но при этом не менее честно написал: Реконструкция текста

уважаю.CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).

Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 17.12.2009 в 12:51.
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием