Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 19:38   #459
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Фильм "Царь"

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Дорогой Владик, вы только эту оригинальную трактовку истории Сибири в приличном обществе не излагайте - может выйти неловко. Томск был заложен при Борисе Годунове, Омск - при Петре (отряд полковника Бухольцы, 1716 г.), и хан Кучум никогда в плену у Ермака не был.
Без обид...
Ермак по пути закладывал заставы, а затем уже на этих местах, строили крепости. Кто основатель города? Омичи считают, Ермак. Я тоже так считаю. И Историки тоже, с нами в одной компании.

Из официальной истории Омска, например. Другие города аналогично. еще можно добавить Тюмень: "В сентябре месяце 1581 года казак Ермак Тимофеевич со своим отрядом в восемьсот сорок человек выступил в зауральский поход, которому было суждено открыть совершенно неизведанную главу в истории Сибири - Омск. А именно: 20 октября 1582 года дружина Ермака разгромила отряды Кучума и заняла тогдашнюю столицу сибирского ханства. Ну а остатки разбитого татарского войска распределились по южным степным районам Сибири. Уже в 1584 году атаман Ермак с частью своего отряда начал осваивать территорию уже современной Омской области, начав тем самым историю Омска".

Что касается пленения Кучума. вопрос на сегодня спорный. Была и версия его пленения. Может, и легенда.
А причем здесь Борис Годунов, который задницы от стула не отрывал? Или Петр, который окно в Европу, а не в Сибирь рубил. Ермак с 800-ми казаков покорил Сибирского хана.

Последний раз редактировалось владик; 21.12.2009 в 19:44.
владик вне форума   Ответить с цитированием