Цитата:
Сообщение от БариХан
Berlingske Tidende
|
Флемминг РОСЕ,
редактор отдела культуры газеты Jyllands-Posten
Быть осторожным по отношению к религиозным чувствам мусульман, насколько это возможно в кабинете копенгагенской редакции, журналист Флемминг Росе, опубликовавший карикатуры, похоже, не собирался. Осторожничать — не в его стиле. В 2002 году Росе, бывший собкор Jyllands-Posten в Москве, в своей статье предложил отобрать у России Калининградскую область, назвав ее «скверным логовом воров» в сердце Европы. Тогда российский МИД дал газете резкую отповедь, обвинив в попытке пересмотра итогов Второй мировой войны. Газета не извинилась. Возможно, потому, что действительно хотела их пересмотреть. В 1930-х Jyllands-Posten поддерживала фашистские режимы Европы. Издание, конечно, изменилось, но в интернете за ней почему-то закрепилось прозвище «Утренний фашист».
В 2004 году Европейская сеть против расизма в своем ежегодном докладе указала на то, что Jyllands-Posten слишком много публикует негативных статей о мусульманских эмигрантах в Дании. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в прошлом году Jyllands-Posten все же опубликовала серию материалов о позитивных сторонах иммиграции.
Появление нашумевших карикатур на пророка Мухаммеда именно в Jyllands-Posten, таким образом, далеко не случайно. Как и не случайно то, что в печать их пропустил редактор отдела культуры Флемминг Росе. Он давно интересуется темой противостояния исламской и западной цивилизаций. Говорят, интерес этот возник у него в России еще в пору первой чеченской кампании, когда он работал здесь с 1990 по 1996 год корреспондентом газеты Berlingske Tidende. Статьи на тему столкновения исламской и христианской цивилизаций Флемминг Росе писал и из США, где был собкором после того, как в середине 90-х уехал из России. В этом смысле публикация карикатур в Jyllands-Posten стала своего рода воплощением того, о чем полтора десятка лет Росе писал в датских изданиях, — столкновением христиан и мусульман. «Такого результата, правда, не предвидел», — признался Росе. По последним сведениям, сейчас он уехал из Дании в США — по соображениям безопасности.
Вот под его началом и трудился. Один год с лишком. Пока меня не заподозрили в связях со страшным КГБ и не вышвырнули без выходного пособия. Такой смешной опыт. Кому подходит?