Цитата:
Сообщение от Ого
А почему у мэтров аналогичного быть не могло?
|
Потому что они думают, взвешивают, выбирают, отбирают, сортируют, отбрасывают лишнее - из количества всевозможных идеи, посещающих их до, во время и после написания сценария. И самое главное - они ВЛАДЕЮТ ИНСТРУМЕНТАРИЕМ для всего вышеперечисленного.
Цитата:
Сообщение от Ого
Только что закончил писать один комедийный сценарий. Не шедевр, увы, но раз писал, значит что-то хорошее в нем видел. И там уйма героев. Решил было одного сократить, которого ввел так, для разнообразия, ради его рассовой принадлежности только. А потом раз и думаю, черт возьми, так он тут таким символизмом работает! Нет этого сокращать никак нельзя. Но ведь вначале вводил без всякой алегорической идеи.
|
Ну так пишущих людей посещают идеи во время написания сценария - это у всех так, это нормально. Если еще пару-тройку раз перечитаете свой сценарий - еще не одна идея возникнет. И я надеюсь, Вы все-таки найдете возможность сократить половину уймы героев - даже оставив того, кто своей рассовой принадлежностью символизирует какую-то идею.
Цитата:
Сообщение от Ого
Но бывает и случайное попадание случайной сцены.
|
Бывает. Но на этапе редактирования и правок ничего случайного не должно оставаться. Только необходимое. А вот как сделать так, чтобы атмосферная и характерная сцена еще и работала на сюжет - об этом да, надо думать. И надо делать, дотягивать, закручивать. Тогда ничто не будет казаться случайным.