Тема: Гайд-парк
Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2010, 00:02   #1154
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Гайд-парк

Кирилл Юдин,

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Даже не знаю, кто глупее выглядит - кто задаёт подобные вопросы, или кто всерьёз на них отвечает. Ну да ладно, не буду комплексовать, отвечу, хоть это и глупо, конечно: Библия - это записки сумасшедших? Или канонизированное, признанное христианской церковью (причём всеми конфессиями) Слово Божье? Писание, которое "Богодухновенно", "полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности..." (2 Тимофею 3:16,17), или как?
Я не называл вас глупым и не рассуждал о том, кто из нас глупее выглядит. Спрашиваю по другому - где в Писании сказано, что его следует понимать буквально? Или понимание Писания является его изменением?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отсутствие слова "Библия" в отдельной книге, входящей в состав Библии, совершенно оправдано, но не меняет сути.
Это вы так считаете. У вас даже фраза, ополовиненная и вырванная из контекста не меняет сути.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что "Библия" - это слово, обозначающее всего лишь собрание этих самых канонизированных и признаваемых всеми христианами книг - источников Слова Божьего, которые НЕЛЬЗЯ изменять.
Понимание не буквалистическое и не по вашему - это изменение?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Таким образом, мы видим, что Ваше желание во что бы то ни стало доказать свою правоту, толкает Вас на великое лукавство, что ещё больше подрывает доверие ко всей религии, приверженцы которой лукавят, врут и подтасовывают факты, изменяют собственным же догматам, хотя должно быть всё совершенно наоборот. Вот что печально.
Да в чем великое лукавство? В том, что ваше понимание, буквалистическое: как написано, так и понимаете - единственно верное? А я говорю, что нет, не верное. Потому, что более доверяю в этом вопросе не вам, а Иоанну Златоусту?

Вы - Богослов? Да вы с презрением относитесь к специальной литературе по этому вопросу. И считаете, что только вы все верно понимаете, и никто за 2000 лет не обратил внимание на то что вы вычитали?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так это уже не наши проблемы. Протестанты - христиане, братья ваши во Христе. Критикуя друг друга, вы не атеистам доказываете свою правоту, вы показываете что "люди Бога" сами с собой не дружат, что не добавляет вам же авторитета. О чём ещё говорить-то?
Ну да. Если вы несогласны - значит и говорить нечего? Нет, ведутся Богословские споры. Но, никто никого не осуждает. Протестанты спорят с нами по ряду вопросов, мы спорим с ними. В конце концов, что тут плохого? Кроме того, это не мы пришли на их землю, а они на нашу.

Значит надо с ними согласиться? Никто не говорит, что их надо гнать и бить. Но почему не поспорить?

Что в этом вас ужасает? Снова не совпадает с вашими убеждениями? Никто не говорит, даже, что современный харизматический протестантизм абсолютно безблагодатен. Но, извините...

В общем, понятно. Все что не похоже на ваши убеждения - плохо. И, каждый кто говорит не так как вы - лукавит, и вообще большая сво...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Птотому что мы тут уже столько ТРАКТОВОК услышали, что диву даёшься. И Потоп теперь не потоп, и в храмах торговать нельзя, а приторговывать - можно....
То есть 2000 лет Богословия следует выбрость в урно потому что вы все буквально прочитали?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот это меня насторожило даже тогда, когда я хотел быть христианином и с радостью внимал каждому слову Библии. С этих слов и началось моё сомнение и вот почему: слишком удобная позиция дурить недалёких и откровенно глупых людей. НЕ думай, не рассуждай - верь и всё. Беспрекословно. Всему, что скажут. Это самая мощная уловка всех времён и народов. Ещё вчера ты считал себя отбросом общества, тупым, глупым , никчёмным человечишкой и вот тебе дают великую ИДЕЮ, что именно такие, как ты и есть избранные самим богом!!! Оказывается не уметь думать, это не порок, а благо, возвышающего тебя над всеми остальными! А вот мудрецы, учёные, талантливые люди - это всё от Сатаны! И вот твоя семья - батья и сёстры, готовые ради друг друга на всё - отрекись от земной родни, которая тащит тебя в преисподню. Вот твой новый смысл жизни - борись с неверными (учёными, художниками, свободолюбцами), неси всё своё добро в общину, а если надо - отдай жизнь за это!
Отличное выступление. Только оно не имеет отношение к обсуждаемым вопросам. Это, вы воля ваша, что-то нескладное придумали. По моему, это церковь страдала от тоталитаризма, а не тоталитарные режимы строились на религиозной основе. Или я снова лукавлю?

Кого казнили во время Великой Французской Революции, как не священников, а церковь пытались запретить вообще. Уж не церковь ли страдала во время Октябрьской Революции.

Вы что-то спутали.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Оказывается не уметь думать, это не порок, а благо, возвышающего тебя над всеми остальными! А вот мудрецы, учёные, талантливые люди - это всё от Сатаны! И вот твоя семья - батья и сёстры, готовые ради друг друга на всё - отрекись от земной родни, которая тащит тебя в преисподню. Вот твой новый смысл жизни - борись с неверными (учёными, художниками, свободолюбцами), неси всё своё добро в общину, а если надо - отдай жизнь за это!
А это даже комментировать не хочется. Вы все сами выдумали. Никто ничего подобного не говорил. Но вы обвинили меня Бог весть в чем. Оставим это на вашей совести.

Тем более, что это на самом деле все наоборот: это свободомыслящие борются с нами, а не мы с ними.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всё что я напишу ниже, очень нелицеприятно, поэтому тех, кого могут глубоко ранить неприятные слова о религии, просьба не читать.
Да вы меня гораздо больше ранили, просто растоптали тем, что написали выше. Так что я уж как нибудь стерплю.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я вижу, что основной контингент верующих - это уголовники, полоумные и убогие, да и просто малообразованные люди. Это костяк паствы. Это печальный факт. Чуть ранее каждый рекетир поверх малинового пиджака надевал золотой цепак с крестом. Чем цепак толще, а крест тяжелее - тем выше авторитет среди братков. Сегодня под флагом веры все неонацисты маршируют. У тех два писания - Библия и Майн кампф. Что тоже показательно.
Подонка свойственно прикрываться высокими идеями. Причем тут Христианство вообще и Православие в частности?

На основании того, что Ку-клукс-клановцы Протестанты, вы же не посылаете им подобные проклятия Протестантам?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вижу ещё кучку беспринципных лицемеров толстосумов. Которые вчера были комсомольскими или партийными вожаками (вступали в ряды ради карьеры), а сегодня так же точно позируют в храмах. О делах их лучше вообще промолчать. Нет веры в них, но свою выгоду от этого они не упустят.
Ну что? И Бог с ними. Каждый должен отвечать за свои грехи. Пусть их. Важны личные отношения с Богом. Какое нам дело до комсомольцев и малиновых пиджаков?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Есть и обычные нормальные люди, "верующие" просто потому, что так сегодня принято. Они не парятся особо. Раньше отмечали Первомай - теперь Пасху. Разницы особой не видят и даже о Библии имеют часто весьма смутное представление. Да и вспоминают о вере в Рождество, да на Пасху. Ну, ещё когда "морду кому набить" надо, если тот веры иной (просто так ведь драться неприлично). В остальные дни - атесисты.
По моему, я не призывал никому бить морду. Я позволил себе не согласиться с вами. И только. И получил за то, что вы всегда правы.

А святость отдельного священника не влияет на святость веры, потому что каждый перед Богом отвечает за себя. В том числе и священник.

Да будет вам ругаться.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума