Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Если бы я мог, лично я вызвал бы вас на дуэль. И, очень может быть, что вы бы убили меня.
|
Счего Вы взяли, что я принял бы вызов?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Я настаивал только на том, что коммунисты из ВКП(б) 20-х были бесспорно атеистами.
|
Ну и что? А на пряжках у фашистких захватчиков, сжигавших детей и стариков в печах концлагерей было написано "С нами бог". Но ни у одного атеиста не возникла мысль обвинять в этом христианство, а вот инквизиция - это да, это именно христиане без всяких "но".
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Я, напротив, настаиваю на сужении - Православные - Российские коммунисты 20-х.
|
Это совершенно некорректное сужение. Иначе в вправе буду нацти какого-нибудь православного священника извращенца-педофила и противопоставить ему, например академика Алфёрова - коммуниста.
Я не пойму, Вам так хочется слукавить, любой ценой доказать абсурдный тезис о виновности атеистов в репрессиях (иных примеров враждебности и нетерпимости атеистов вообще в истории не сыскать, не в пример верующих) или Вы реально не в состоянии разницу понять?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Согласен.
|
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Но, вы. ведь не станете отрицать наличие конфликта Христиане - атеисты, в общефилософском смысле?
|
Давайте без "но". Философский конфикт не заставляет атеистов призывать к физическому истреблению инакомыслящих, а как раз напротив. Чего не скажешь о верующих, большинства вероисповеданий и конфессий.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
В Средние Века, однако, под ближним понимали не еретиков.
|
А это, навреное, я придумал:
Цитата:
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники
|
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Я призываю лишь молиться о том, чтобы Господь вразумил вас и даровал вам веру!
|
Как это делали инквизиторы, отправляя "заблудших" на костёр?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Но, ведь, нельзя при этом отрицать, что члены ВКП(б) 20-х были атеистами!
|
И ходили в штанах или юбках. Всё, я об этом больше ни слова.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
это от устройства управления конкретной религией зависит.
|
А я думал, что истина у верующих должна зависеть от Бога. А Он для них всего лишь - ширма.