Тема: Гайд-парк
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2010, 12:49   #6154
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,535
По умолчанию Re: Гайд-парк

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нужны ли государству телевидение, радио, телефон, телеграф, интернет, газеты и журналы, Бюро записи Актов гражданкого состояния?
Наверное, нужны.
Ничего этого не было вплоть до начала 20 века.
Широко развитый институт церкви нужен был государству, ибо через него во многом проводилась Политика Государства. Конные гонцы несли весть по всем городам и еперахиям, оттуда вести разносились по приходам - православныя сгонялись на праздники и воскресения к храму. где помимо богослужения им зачитывалась политинформация из столицы. "На царствие венчана Екатерина, а Емельку предать анафеме" К примеру.
Рождение детей, венчания, смерти - все проходило через церковь и там фиксировалась в церковных метриках. Другого ЗАГСа не было.Кроме земских школ, при церквях открывались приходские шклы, и церковь помогала бороться с неграмотностью.
Церковь была очень нужным государству государственным институтом.
На уездный городок с 10 тысячным населением, погрязшим в грязи. приходилось около дюжины колоссальных храмов. Они буквально удавливали городок своей массивностью.
Церковная десятина в условиях. когда не было перепроизводства и супермаркетов, лежала довольно тяжелым грузом на плечах многодетных крестьян. Образно говоря, девять детей сыты, а от рта десятого крестьянин берет его долю и несет в храм = муку, яйца, мед - что есть.
Потому когда пришли большевики и сказали "закрыть храмы", сами православные делали это с тихой благодарностью к новой власти.
Видимо, нынешняя власть готвовится отключить телефоны, радио, телеграф, интернет,закрыть ТВ, газеты и журналы, разогнать ЗАГСы. (школы и детские садики уже большой частью закрыты). Поэтому строится такое количество храмов.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 02.10.2010 в 12:55.
адекватор вне форума