Кодо,
Цитата:
Сообщение от Кодо
Тот факт, что (по Библии) птицы появились раньше "зверей земных" не противоречит ли теории эволюции?
|
Ну, естественно, не противоречит! Более того, даже подтверждает ее. Вот, обратите внимание:
Цитата:
Сообщение от Кодо
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их
|
То есть, рыбы, потом, пресмыкающиеся.
Но, сколько мы знаем, птицы развились, именно из пресмыкающихся. Причем, не из летающих - птеродактилей, а из вполне себе таких сухопутных созданий.
Это были небольшие динозавры групы птицетазовых, то есть, ходящих на двух конечностях. Эти зверики бегали - то есть, передвигались достаточно быстро. У них возникли дериваты кожи - перья на верхних конечностях, которые они использовали для управления телом во время быстрого бега.
Вот они-то, самые, что нинаесть, пресмыкающиеся, дали начало птицам.
И, далее читаем:
Цитата:
Сообщение от Кодо
и всякую птицу пернатую по роду ее.
|
То есть, все правильно - рыбы - пресмыкающиеся - птицы.
Цитата:
Сообщение от Кодо
... зверей земных по роду их
|
То есть, снова все правильно - звери, они же млекопитающие - являются продуктом чисто земной эволюции.
Конечно, вы, наверняка скажете, мол, куда же я гадов подевал. С гадами сложнее, потому что это не столько пресмыкающиеся, сколько огромное количество различных существ.
Дело в том, что со времен древности, до самого Карла Линнея существовала систематическая единица - "Гады", куда включали различные виды вредоносных и ядовитых существ без различия их биологического происхождения.
Так что, с точки зрения древней систематики - употребление понятия "гады" вполне закономерно.