Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Исторический факт то, что Вы с Кураевым - лжецы. 
|
Ну, Кураев может и лжет время от времени, а в случае с Сирином факт, скорее, медицинский, чем исторический.
Но в данном случае утверждение Сирина не ложь, а особенности мировосприятия. Некоторые люди игнорируют, что ...
Цитата:
С развитием письменности, в странах древних цивилизаций накапливались и осмысливались эмпирические знания о природе, человеке и обществе, возникали зачатки математики, логики, геометрии, астрономии, медицины. Предшественниками современных учёных были философы Древней Греции и Рима, для которых размышления и поиск истины становятся основным занятием. В Древней Греции появляются варианты классификации знаний.
|
И считают, что...
Цитата:
Наука в современном понимании начала складываться с XVI—XVII веков. В ходе исторического развития её влияние вышло за рамки развития техники и технологии. Наука превратилась в важнейший социальный, гуманитарный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества и культуру. Объём научной деятельности с XVII века удваивается примерно каждые 10—15 лет (рост открытий, научной информации, числа научных работников).
|
Для людей другого склада (я причисляю себя к их числу) ...
Цитата:
Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие — прогнозировать. Т.е. естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества
|
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...83%D0%BA%D0%B0