| 
				 Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино 
 
			
			«Пятый канал» снял сюжет о недавней инициативе Минкульта (Прокуратура), отозвавшего прокатные удостоверения на 147 фильмов из-за их «непристойности». Журналисты обнаружили, что список запрещенных картин, в который попала даже последняя работа Никиты Михалкова, был составлен православно-патриотическим движением «Народный собор».Об инициативе «Народного собора», обратившегося в прокуратуру с просьбой о проверке выдачи прокатных удостоверений, стало известно в сентябре.
 
 Тогда, правда, речь шла только об употреблении нормативной лексики героями фильмов - в итоговом же «стоп-листе» картины оказались и по другим причинам.
 
 Так, например, в сценах фильма «Бумер» активисты разглядели не только нецензурную лексику, но и «пропаганду насилия». Наибольшим курьезом выглядит присутствие в списке «Утомленных солнцем-2» Никиты Михалкова, где в кадре также порой слышен мат.
 
 Отзыв 147 картин сокращает долю российских фильмов в прокате практически на треть. «Народный собор», по их собственным словам, собирается продолжить борьбу за нравственность — уже в театрах.
 
				__________________"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
 Василий Шукшин
 |