Цитата:
Сообщение от ТиБэг
Яркий пример- рассуждения Ярослва Косинова об альтернативном факторе.
|
Это всего лишь один пример. Если мы обнаружим хотя бы один пример противоположный - тезис придётся признать ложным.
Можно ведь привести пример, когда и учителя есть, а человек всё равно ничего не понимает и ничему не учится. Не значит же это, что научить вообще никак и ничему нельзя?
И, потом, мне кажется, тезис "нельзя научиться мастерству кинодраматурга по книгам" - некорректен. Что, разве учителя не пользуются книгами для обучения? Книги обучающие вообще не нужны? Или человек, который учится по книгам, обязательно живёт в закрытом пространстве и не может получить живого общения и уточнить какие-то недопонятые вопросы у других?
Вопросов слишком много возникает по данному тезису. Но в обычном понимании сути сказанного, обучение по книгам - это всего лишь форма самостоятельного обучения. То есть подразумевается, что человек не ходит на лекции, не имеет наставника и не учится в специализированном вузе. Я правильно понимаю суть или как? Если да, то как быть с фактами, когда самоучки добиваются в кинодраматургии неплохих профессиональных результатов?