Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2011, 19:38   #518
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Помогите. Часть 2

Бо, одно из крупнейших проявлений Стокгольмского синдрома описано в 1979-м году, когда группа террористов 20 ноября 1979-го года (Священный месяц Рамадан) проникла в мечеть Кааба и захватила 6 тысяч заложников - паломников Каабы.

Террористы принадлежали к фундаменталисткой секте, созданной в Саудовской Аравии в 1973-м году.

Национальная Гвардия штурмовала Каабу, но атака была отбита.

21 ноября Национальная Гвардия пыталась прорваться к воротам мечети, но снова была отбита.

22 ноября при поддержке бронетехники в атаку пошли 3.000 саудовских солдат. Однако, террористы сожгли 3 из 12 бронетраспортеров и отбросили солдат.

Король Саудовской Аравии обратился к президенту Франции Жискару Д`Эстену. 23 ноября в Мекку прибыло подразделение спецгруппы Национальной Жандармерии Франции ГИГН во главе с капитаном Баррилем.

Капитан Барриль занялся разработкой плана штурма.

27 ноября террористы попытались выпусти 1000 заложников, саудовские солдаты трижды открывали огонь на поражение по заложникам.

29 ноября капитан Барриль представил план и занялся руководством подготовкой антитеррористических сил.

Штурм начался 4 декабря в 10.00 под руководством французских специалистов.

В 14.00 штурм был завершен.

Характерным моментом этой трагической истории было то, что многие заложники брали в руки оружие и воевали на стороне террористов против правительственных войск. Кстати, как предполагают некоторые специалисты, этот факт послужил причиной открытия огня саудовскими солдатами по отпущенным заложникам.

Случай имел широкий международный резонанс. Он освещался и в СССР в аналитических ТВ программах 9-я студия, Международная панорама, в ряде изданий, посвященных международной политике.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Бо (03.04.2011)