Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2011, 12:27   #934
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Вы принимаете свободу слова за демократию. Но это ни одно и тоже.
Да и со свободой слова в США Граф погорячился. Стоит высказать что-то действительно важное, а не ботву про сексменьшинства и т.п. - тут же потеряешь работу, как минимум. Если ты журналист, то будь готов, что работу ты потеряешь не только в конкретной ТВ-компании, газете или радио, а вообще забудешь о профессии. Если преподаватель - то же самое и т.д. Такой прессинг даже у нас редко встретишь.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Но что это изменит? Ровным счетом ничего. Америка в этом смысле не исключение.
В Америке к тебе приставят психиатра или найдут способ посадить, например за изнасилование, которого ты не делал. Ничего не напоминает?
Конкретный факт - Бен Ладен процитировал книжку одного американского профессора (могу ошибаться в ученом звании, но преподавал в университете- точно). Тут же этого профессора объявили изгоем и вышвырнули с работы. Такое даже вв СССР было невозможно. И таких примеров - масса. А свобода слова и демократия США - это вывеска, бутафория.
Единственное, что нельзя отрицать, так это гораздо более низкую коррупцию - она там лишь на самом выском уровне процветает, как и положено в стране авантюристов, деляг и банковских жуликов. Но в том же СССР коррупции было несопоставимо меньше.
Современная коррупция - результат либерализации общества. Кстати, сам по себе либерализм - вещь хорошая, но то что у нас из этого сделали - это кривое уродливое нечто. Это либерализм в отношении мерзавцев, воров, убийц и прочих преступников, совершенно недоступный законопослушным гражданам.

Соответственно, США - это общество дельцов и продавцов всего и вся. Культ продажи всего - их Бог! Поэтому продаётся всё, тот же брэнд о демократии и сама демократия - тоже. Однако если говорить о свободе предпринимательства - то тут они выигрывают по всем показателям однозначно. Но это не имеет никакого отношения к демократии. Это просто основа экономики.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума