Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Совершенно верно. Ни одному нашему крестьянину, например, не платят 100% из госбюджета дотаций, за каждый доллар, вырученный с продажи на экспорт, как это делается в самой свободной "рыночной" экономике США, например. Были бы у нас такие "не социалистические" условия - посмотрели бы на призводителность труда наших крестьян.
Ну и так далее.
|
Великий кризис научил. Великий американ Франклин Рузвельт формировал эту многоукладную экономику США очень жестко. Причем, за образец взял сталинский СССР.
Интересно, что по воспоминаниям, Рузвельт правил так - вызывал к себе министра, предлагал сесть, клал перед ним готовое решение и ручку и говорил - Подпишите.
Были некоторые, кто отказывался. Больше они ни в правительстве, ни в госадминистрации не работали.
Рузвельт создал аналог Госплана, который, с некоторыми, конечно, изменениями, действует до сих пор.
Интересен случай - однажды, Рузвельт выступал в Конгрессе с проектом плана организации социального обеспечения американов.
Журналистка с ложи прессы, послушав Рузвельта, выкрикнула - Господин, президент! То что вы читаете буквально списано с Манифеста коммунистической партии!
Какая разница? Главное, что это работает. - парировал Рузвельт.