Цитата:
Сообщение от Свен
Естественно, телевизионную байду не будут смотреть на украинском. Так снимать надо другие фильмы. Интересные. Вон, украинское порно во всем мире смотрят, и никого не смущает язык :-) Почему не снимать фильмы, где действие берет верх над вербальным нарративом? Наиболее смачные украинские словечки хорошо известны в России. Если ограничиться ими, то фильм только выиграет. Конечно, это требует усилий от сценаристов. Работать надо, а не оправдывать свою несостоятельность.
|
На счет "смачных словечек", это да, но украинский язык гораздо богаче.
Такие слова как "обрыдлый", "смачно", "шматовать", "торкнуло" и даже пресловутый "капец(ь)" -- украинские по происхождению. Их произносят, не задумываясь.
И вообще, когда С.Ротару, Н.Гнатюк, Н.Матвиенко поют на украинском языке, их слушают с удовольствием и язык никого не смущает.
Если язык автора действительно ХОРОШ, слушатели и читатели найдутся. Ведь не учим же мы иностранные языки для того, чтобы кто-то стал на них хорошо писать! В первую очередь, мы учим их для того, чтобы читать в оригинале то, что уже было написано гениально.
Кстати, когда Гоголь начал писать свои повести, употребляя украинизмы, его очень критиковали, т.к. опасались, что эти слова "засорят" русский язык.
А кто у нас снимает порно? На сколько я знаю, оно вне закона.