Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М
Я тоже много кому доверял. но потом пожалел...
|
Но вы же не Бог, правда?
Цитата:
Сообщение от Валерий-М
Если Христос Бог, то верующие должны ориентироваться на его слова, а не на слова простых людей, которые имеют слабости.
|
Во-первых, все, что написано в Библии - Богодухновенно. То есть, как справедливо отметил
Кирилл Юдин, важно, что в Библии - то есть, Святой Апостол говорил то, что Вдохновил Сам Бог. Следовательно, сказанное им Свято.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М
(Этот вопрос, кстати, весьма спорен. Он себя называл сыном Господним и на кресте обращался к Богу. К самому себе что ли?)
|
Этот вопрос бесспорен. Сын Божий - Бог, как и Отец. Иисус - Ипостась Бога, Лицо Троицы, Лица которой существуют Неслитно, но Нераздельно.
Другое дело, в земной жизни, Иисус обладал Двойной природой (чтоустановил IV Вселенский собор), то есть, был Истинным Богом и Истинным Человеком одномоментно. Следовательно, в нем звучали и Божественное и человеческое. Что очевидно. Поэтому, Он Богочеловек. И обращался Он к Иному Лицу Троицы - к Богу-Отцу, что естественно.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М
В Евангелиях я осуждения тоже не встречал.
|
А для чего это в Евангелиях? Для чего по новой переписывать то, что Бог уже сказал? Евангелия посвящены куда более Вселенским вопросам.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М
Один авторитет утверждает, что в храме иконы должны быть, а другой считает, что это идет в разрез с Библией. И оба аргументируют свои слова цитатами из писания.
|
А кто для вас авторитет? Джон Уэсли? Жан Кальвин? Или отцы Вселенских соборов, Вселенские учителя?
Или, они все для вас авторитетны?