Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2012, 14:46   #995
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 5

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Так что, расходы государства будут урезаны. За счет каких статей, социальных или направленных на развитие?
Это всё взаимосвязано. Кроме неминуемой остановки государственных проектов, которые оставят целые отрасли без заказов и прибыли, сократятся бюджетные рабочие места и зарплата. Вскоре упадут зарплаты у всех. Снизится спрос на всё. Производство упадёт. В свою очередь увеличится армия безработных и пойдёт новый виток кризиса: покупать будет некому - производить будет нечего. Дальше абздец.

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Только, я не понимаю слова "грабеж"? Кого они грабят?
Как разберётесь - продолжим.

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Скупают по дешевке сырье и производят высокотехнологичную продукцию?
Вы о чём?

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Опять же - тех, кто "пашут", американцы что, заставляют "пахать" силой? Или, все-же, долларом? Если долларом, тогда - почему "в ущерб себе"?
Я даже умилён такими вопросами. Не знаю, с чего и начать.

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Не вижу связи между географией и долларом? Россия тоже неплохо расположена. Разве нет?
Нет.
Ок. Попробуйте ответить на вопросы:
1. На какую страну легче напасть и вести с ней войну, на ту, которая отделена тысячами км океанами, или в которую можно приехать на велосипеде? (при ответе учитывайте тылоыое обеспечение военных операций и т.п. факторы)
2. В валюте какой страны надёжнее хранить свои средства - страны, которая регулярно втягивается в революции и вооруженные конфликты или ту, которая отделена от возможных горячих точек тысячами км водной глади?
3. Как думаете, какую роль в подъёме экономики страны может сыграть мировая война, разгоревшаяся на другом континенте?

Теперь сравните географию Росии и США с учётом событий двадцатого столетия. Чья валюта имеет больше шансов стать резервной для большинства стран мира при прочих равных условиях?
А теперь заметьте, что условия никогда равными не были.

Теперь подумайте, если в вашей валюте весь мир ведёт торговлю, какие возможности это даёт вашей стране? Не нужно ничего кроме печатного станка - весь мир сам будет обслуживать вашу валюту и выравнивать курс. Вам ничего делать не нужно. Даже инфляцию будут отрабатывать другие.
И вот, находясь в условиях, когда любые мировые конфликты вас обогащают, и никак не касаются вашей страны в смысле разрушительных войн на вашей территории, в равных ли условиях для развития вы находитесь с остальными?


Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Глянул в Вику. Сравнил:
Было бы неплохо сравнить не только формальную численность. Прибавить сюда нашу территорию и проблемы по охране границ, обеспечению и многое другое, что будет далеко на в пользу РФ.

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Дело в том, что основные производственные мощности США, расположены в Азии. Но это ИМЕННО американские заводы, а не китайские/малазийские/и пр.
И что это меняет? Весь мир пашет на США за крохи прямо и косвенно. И у других стран делать нечто подобное просто нет возможности. Поэтому ставить в пример экономику США некорректно. Это всё равно что нефтяного магната ставить в пример учителю младших классов - мол надо лучше работать и добьёшься таких же успехов. Это ложь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума