Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2012, 11:53   #448
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Нам ещё в школе учительница русского языка, большая умница и поклонница Булгакова, очень долго объясняла, что правильно и так и так, но в разных предложениях в зависимости от смысла правильнее употреблять или "в" или "на".
Ещё понять бы на конкретном примере, в чём этот смысл заключается и почему в России об этом правиле как минимум сто лет никто не догадывался.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
И это касалось не только применительно Украины, а вообще,
Так вот именно, что применительно к "Украине" это и актуально. Потому как исключение. Мы говорим "в" Японии, но "на" Кубе. Но, опять же, никогда не говорим "В" Кубе и "на" Японии, какой бы смысл в предложениях ни был.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Скажем, в предложении "на Украине милой, посреди широкой степи", уместнее по смыслу "на", потому что оно идёт в значении описания широких просторов, а вот в более узком значении, например, "в украинском селе", предлог "на" звучит просто нелепо.
А кто с этим-то спорит? Точно так же и "в" Ставрополе, но "на" Ставропольщине. Это совершенно другое правило, которое никто никогда не оспаривал. Но писать и говорить "в" Украине - это новое изобретение больных самостийностью.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.09.2012 в 11:55.
Кирилл Юдин вне форума