Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга
А вот если бы мы сделали поршень из какого-то тяжеленного металла, то увидели бы, что цилиндр сместился на столе почти на всю длину хода поршя. а поршень там, внутри цилиндра, остался бы почти неподвижным относительно стола.
|
А вот с этим соглашусь.
Если бы сила трения поршня о цилиндр увлекала бы за собой этот самый цилиндр, то получилось бы следующее: после подачи давления и начала движения поршня, цилиндр, увлекаемый поршнем, благодаря силе трения, так и поехал бы за ним.

Если быть ещё точнее, то сначала цилиндр поехал бы в сторону противоположную движения поршня (отдача), а затем, когда поршень бы упёрся в стенку (верёвочка натянулась, мусор увеличил бы трение), цилиндр резко поменял бы направление своего движения и поспешил бы за поршнем. Это было бы началом создания перпетуум-мобиле.