Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев
Отопления там нет,
|
Ну, собственно, это половина коммуналки - не меньше.
Вообще, по моей личной теории, очень большое значение имеет климат. Вот представил, если бы мой дом стоял в широтах, где зимой самые лютые холода +10. И строительство и обслуживание обошлось бы в два раза дешевле.
А ведь это касается всего - затрат на одежду, на выращивание сельхозпродукции, на содержание тех же дорог и коммуникаций.
Выходит, что жить в наших широтах само по себе намного дороже, чем в той же Европе и странах с более мягким климатом.
Как это не смешно, но это и почва для коррупции. Поясню. Если для жизни всего надо-то - майка, сланцы и шорты, то и взятки платить не за что. А когда просто выжить становится тяжёлым делом, то столько появляться моментов, за которые люди готовы платить любые деньги, потому что иначе не выжить, то и желающих на этом заработать намного больше становится. Простой закон - спрос рождает предложение.
Это конечно не оправдывает самих коррупционеров и взяточников, но вполне объективная причина.
Добавим сюда необъятные просторы - одно дело когда к Президенту можно лично на пару часов на велосипеде приехать. Другой, когда на поезде за неделю не домчишь. Этим легко пользуются местные чиновники всех уровней.
Всё это и многое другое влияет на менталитет. Причём не только отрицательно - определённый баланс всё же существует.