Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2013, 02:11   #688
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Что конкретно вас не устраивает?
Во-первых, подход к проблеме. Учёные которые не высказываются категорично в пользу того, что коллекция камней это фальшивка, сходятся на том, что надо бы комплексно изучить, организовать масштабную экспедицию и т.п. Но дальше разговоров и одиночных вылазок некоторых учёных дело так и не пошло.
Конечно, за свои средства учёные проводить такие исследования не обязаны, но, судя по всему, те, в чьей компетенции выделять в таких случаях средства - не спешат финансировать эти исследования. Почему? Думаю, причиной тому содержание картинок на камнях. Будь там нарисовано перерождение обезьяны в человека - уже бы Кабреру ждала бы Нобелевская премия.

Во-вторых, не выдерживает никакой критики логическая цепочка неандертальцы-предметы быта-фальшивка. Кабрера лишь выдвинул гипотезу, что изображены неандертальцы, ему же сразу контрольный в голову - где же их захоронения? Делать такие предположения по форме строения черепа изображённых людей на картинках конечно можно, но как раз полное отсутствие упомянутых захоронений и предметов быта скорее указывает на обратное - изображены не неандертальцы. Такой вывод усложняет объяснение происхождения коллекции, но не делает её автоматически фальшивкой.

В-третьих, затягивание в исследовании коллекции привело к тому, что на фоне возрастающего интереса у туристов появились массово действительно подделки в духе коллекции. Местное население придумало как можно зарабатывать на кусок хлеба. А уже после этого не заставили себя долго ждать возгласы "учёных", которые открыто потешались над тем какова "истинная ценность и происхождение" этих камней. При этом их не сильно смущал тот факт, что камни Кабреры и камни на местном рынке всё-таки имеют ряд отличий, которые можно разглядеть и невооружённым глазом.

Таким образом в комплексе наблюдаем и игнорирование и дискредитацию целого комплекса интереснейших археологических находок. И вот всё это меня и не устраивает.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума