Надия,
Цитата:
Сообщение от Надия
Мистер ТаланТ, спасибо, что скопировли, а она на русском языке была? Или вы перевели?
|
У меня статья открылась... Хотя, я , сцуко, сепаратист и предатель согласно Ай Пи... Но, проблема не в этом. Тевст на ту же тему, но
он не совпадает с тем, что выложил
Мистер ТаланТ
Правые попутчики Путина — угроза для Европы
Иронично то, как сочетаются результаты одновременно прошедших на прошлых выходных выборов в Европейский парламент и президентских выборов в Украине. В Украине выиграл предприниматель-миллиардер Петр Порошенко. Его взгляды отнюдь не антироссийские, но его предвыборная платформа бесспорно была проевропейской. Он также пообещал подавить пророссийский мятеж в Восточной Украине — и взялся за дело сразу после победы на выборах.
Тем временем в некоторых из 28 стран — членов Евросоюза победили на выборах правые популистские партии, которые презирают ЕС, плевать хотели на Украину и не скрывают, что восхищаются Россией президента Владимира Путина. Кремль жалуется на деятельность правых экстремистов в Украине. Но некоторые из самых ярых сторонников Москвы в ЕС находятся как раз на этом краю политического спектра.
Порошенко — единственный украинский олигарх, сыгравший заметную роль в февральской революции в Киеве. Это восстание не только привело к свержению Виктора Януковича с поста президента. Оно также было примечательно развевавшимися над Майданом флагами ЕС, символизирующими европейские стремления Украины. А Герт Вилдерс, лидер крайне правой голландской Партии свободы, во время своего последнего перед выборами публичного выступления разрезал флаг ЕС перед зданием Европейского парламента в Брюсселе.
Победы или относительно хорошие результаты правых популистских партий в странах вроде Австрии, Франции, Греции, Венгрии, Нидерландов и Великобритании означают, что среди 751 депутата вновь избранного Европейского парламента будет громкое меньшинство, пытающееся парализовать ЕС, поддерживающее Москву и поносящее Вашингтон.
Путин, несомненно, рад этому, но будучи реалистом, понимает, что международная политика ЕС находится в руках национальных правительств, а не Брюсселя.
Однако для заключения международных торговых договоров все же нужно одобрение законодательной власти ЕС, поэтому популисты могут помешать подписанию торговой сделки между ЕС и США. В целом самое большое значение имеет то, что с помощью Европейского парламента популисты смогут дальше распространить свои идеи.
Теплые чувства, испытываемые европейскими популистами по отношению к России, контрастируют с тем, как охладевают отношения Москвы с ЕС и США после переизбрания Путина в 2012 г. Частично чувства популистов связаны с глубокой привязанностью к государственному суверенитету, который Путин с гордостью защищает и в ослаблении которого популисты обвиняют ЕС.
Также существует традиционная культурная связь между путинской Россией и многими европейскими правыми силами. Они, например, разделяют подозрительное отношение к исламу и иммиграции, враждебно настроены относительно прав гомосексуалов, хотя у самого Вилдерса более широкие взгляды по этому вопросу. Некоторые европейские популисты искренне поддерживают критику Европы как помойной ямы цивилизации, упадок которой проиллюстрировала победа на прошедшем в этом месяце конкурсе песни «Евровидение» Кончиты Вурст, бородатого трансвестита из Австрии.
Для европейских правительств и США основной проблемой является то, как правые популисты пришли на защиту России, когда Путин аннексировал Крым. Среди правых популистов, проявивших как минимум понимание, — лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен, Найджел Фарадж из Партии независимости Соединенного королевства и Хайнц-Кристиан Штрахе из австрийской Партии свободы. Ле Пен и Фарадж поразили ЕС больше всех на прошлых выходных, заняв первые строчки на выборах во Франции и Великобритании с 25 % и 27,5 % голосов соответственно. Штрахе получил почти 20 % голосов в Австрии.
Есть большой соблазн просто посчитать популистов «полезными идиотами» Москвы — этим термином во времена СССР называли левых европейцев, всегда находивших предлог выступить в защиту Кремля. Но симпатии по отношению к Москве не ограничиваются правыми партиями. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер в прошлом месяце отпраздновал свое 70‑летие в Санкт-Петербурге на вечеринке, где присутствовал Путин, его давний друг. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони тоже был близок с Путиным.
Представители ведущих партий никогда не упускали возможности осудить крайне правых политиков. Но когда речь заходит о России, общих интересов больше, чем им хотелось бы признавать.