Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2014, 12:11   #173
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 59

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Как страх убрали, то очень большой процент людей немедленно кинулся во все тяжкие. Стоило ослабить систему наказаний, как деньги превратились во всеобщий фетиш.
Да нет, не путайте. Дело не в том, что страх убрали. Страха и раньше не было. Кто очень хотел - имел возможности (опыт Брынцалова в пример). Другое дело, что стремления к богатству раньше ни у кого не было. Ну не нужны были никому золотые унитазы и брюлики на зубах. Это считалось дикостью (чем в общем это и является).
Но началась массированная атака на сознание людей, подмену ценностей. Старые ценности начали высмеивать, причём не только "совковые" а вообще нормальные человеческие. Всё оболгали, исказили суть, подменили понятия. И вот тогда и началось.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Так что, боюсь, опыт именно в этом.
Не надо выдирать из контекста некий единичный негативный признак и на нём делать выводы. Почему бы, например, не изучить опыт экономический, опыт соцальный, образования, профилактики здорового образа жизни и т.д.. Только не в искажённо критиканском варианте, а реальный, обширный и всесторонний.
Ни одно государство просто не выжило бы в тех реальных условиях, в каких оказался СССР в первой половине прошлого века. Хвалёная рыночная экономика н есправлялась даже с десятой долей тех проблем, какие выпали на долю СССР. Идеология - это вообще пример суперискажения реальности. Я в СССР в семнадцать лет запросто отстаивал свои права в конфликте с директором предприятия. Сегодня кто может подобное повторить?
Свобода? Демократия? А ничего, что в США рабство официально отменили в 96-м году прошлого века? Да да - именно тогда, когда у нас шли эти лихие "девяностые" с их же подачи. И эти люди будут нас учить правам человека?
Если бы не попытки уничтожить СССР извне - сегодня бы весь мир рылся на его помойке.
Капитализм - это ложь. Ложь во всём. Глобальная ложь и лицемерие. Если на земле мир - это не выгодно военным и промышленникам - поэтому никогда на Земле мира не будет. будут изобретаться новые угрозы, стравливаться народы, создаваться конфликты - всё, чтобы убедить, что оружие и НАТО просто необходимы (это даже без учёта геополитических интересов капстран, которые так же во главу угла ставят не человека, а наживу, хотя реклама будет орать об обратном). И так во всём!

Даже те перегибы идеологические, которые были в СССР капитплизму в подмётки не годятся. Но всё настолько извратили, что сегодня 90% населения верят в это пугало "совок", который с реальностью ничего общего не имеет. И уж в плане свобод и возможностей (если не считать возможности "избранных" грабить народ и кутить в Куршавелях всяких) ему равных не было и нет.

Но сегодня раздувают недостатки "совка" (а где их нет?) до невиданных высот и молятся на них, как на фетиш, обосновывая свои цинично-лживые теории и человеконенавистническую идеологию. Почему-то сравнивая "совок" сравнивают его с егодняшним днём (а это четверть века развития человечества, науки, технологий и т.д.) с днём развала СССР. А почему бы не сравнить тогда уж СССР с временами Великой депрессии Запада?
Вот такие нехитрые методы и формируют искаженные представления и сознание.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума