Цитата:
Сообщение от Ого
Регулировщик не был уверен в том, что Штирлиц брал в руки чемодан.
|
Немного не так.
Штирлиц не брал чемодана на улице, он только подкатил коляску. Но, он решил психологически "загрузить" регулировщика, надеясь, что тот всё-равно не упомнит подробностей - брал полковник СС чемодан в довесок к коляске или нет. Расчёт оправдался, регулировщик показал, что Штирлиц подкатил коляску и подтащил какие-то вещи... да, чемодан тоже вроде был.
После чего Штирлиц нагло потребовал опросить остальных регулировщиков. Таким образом его отмазка подтверждалась посторонними людьми.
Цитата:
Сообщение от Ого
то я бы поверил, что его не арестуют. Но СС и война! А он так легко отмазывается.
|
Если б он был сотрудником Гестапо, то есть подчинённым Мюллера - отмазка бы вряд ли проканала.
Но он был сотрудником Шеленберга. А Шеленберг был подчинённым Гиммлера. А Гиммлер - начальником Мюллера. Вот такой кружок.
И в этой ситуации Мюллеру для ареста Штирлица было маловато одних только отпечатков, которые тот худо-бедно, но объяснил, да ещё предоставил свидетелей.
Там в начале фильма и Кальтенбруннер не решается на арест Штирлица, а просит только деликатно проверить его причастность к срыву уничтожения Кракова. Потому что за Штирлицем Шелленберг и Гиммлер.
И это всё тоже укладывается в допущение - "наш разведчик в высших сферах".