Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2014, 16:30   #695
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Курилка. Часть 63

Винников Алексей,
Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Это для врачей, на остальной медперсонал и студентов не распространяется.
Вы соответсвующую статью и пункт в Уголовном праве читали? 100% не читали, иначе бы не сазали заведомой глупости.





Юриспруденция

Уголовное право России



Раздел: Экономика




Неоказание помощи больному


Неоказание помощи больному (ст. 124 УК). В Основах законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. регламентированы основные виды оказания больному медицинской помощи. В ст. 38 Основ, в частности, говорится, что первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания, порядок оказания которой устанавливается органами управления муниципальной системы здравоохранения на основании актов Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ и др. В ст. 39 Основ говорится о случаях оказания скорой медицинской помощи. Она оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), и осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или специальному правилу. В ст. 41 и 42 Основ соответственно зафиксированы правовые положения оказания медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Неоказание любого из перечисленных видов помощи больному расценивается как преступление (ст. 124 УК).

Для вас, особо:

Субъект преступления — специальный: лицо, достигшее 16-летнего.возраста, обязанное оказывать помощь больному в соответствии с законом или со специальными правилами. Прежде всего это врачи, а также фельдшера, медицинские сестры, акушерки и др.

Уголовное право России:
http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-3/54.htm

Медицинский работник, это не только врач

Медицинские работники – это группа профессий, связанных с лечением, диагностикой и профилактикой заболеваний, то есть работники, которые занимаются физическим, психологическим и социальным здоровьем человека.
Медицинских работников традиционно подразделяют на работников высшего, среднего и младшего звена.
Медработники высшего звена – врачи и другие специалисты, получившие высшее послевузовское медицинское и фармацевтическое образование. Среднее звено составляют фельдшера, медицинские сестры, акушерки, рентген-лаборанты, зубные врачи и зубные техники. Младший медицинский персонал представлен санитарами, дезинфекторами, сёстрами-хозяйками
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума