Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2014, 01:44   #302
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Не могли бы привести источник этой цитаты. Где, когда. кому это говорил многодетный отец, где это напечатано, записано, или кто тому свидетель.
В послесловии к "Крейцеровой сонате" Толстой ясно излагает эту мысль. Он призывает к отказу от половых отношений, отрицает брак, так как видит в отношениях и браке искажение учения Христа (это в его понимании).
Его "Исповедь" полна черного пессимизма и отрицания жизни. Цитата:

««Жизнь тела есть зло и ложь. И потому уничтожение этой жизни тела есть благо, и мы должны желать его», – говорит Сократ.
«Жизнь есть то, чего не должно бы быть, – зло, и переход в ничто есть единственное благо жизни», – говорит Шопенгауэр.
«Всё в мире – и глупость и мудрость, и богатство и нищета, и веселье и горе – всё суета и пустяки. Человек умрёт, и ничего не останется. И это глупо», – говорит Соломон.
«Жить с сознанием неизбежности страданий, ослабления, старости и смерти нельзя – надо освободить себя от жизни, от всякой возможности жизни», – говорит Будда.
И то, что сказали эти сильные умы, говорили, думали и чувствовали миллионы миллионов людей, подобных им. И думаю и чувствую и я.
Так что блуждание моё в знаниях не только не вывело меня из моего отчаяния, но только усилило его. Одно знание не отвечало на вопросы жизни, другое же знание ответило, прямо подтверждая моё отчаяние и указывая, что то, к чему я пришёл, не есть плод моего заблуждения, болезненного состояния ума, – напротив, оно подтвердило мне то, что я думал верно и сошёлся с выводами сильнейших умов человечества.
Обманывать себя нечего. Всё – суета. Счастлив, кто не родился, смерть лучше жизни; надо избавиться от неё».

Цитату о прекращении человеческого рода я не нашел (возможно она из переписки Толстого с Чертковым).

Зато вот наткнулся на такое:
"Для уничтожения правительств нужно только одно: нужно, чтобы люди
поняли, что чувство патриотизма, которое одно поддерживает это орудие насилия, есть чувство грубое, вредное, стыдное и дурное, а главное - безнравственное".
(Это статья Толстого "Патриотизм и правительство")
Михаил Бадмаев вне форума