Цитата:
Сообщение от Каэтан
Подскажите, что считается сценой? Это события, которые разворачиваются в одном месте действия? Или это законченная мысль, в ходе которой места действия могут меняться?
К примеру, мне нужно описать одно событие, места действия будут меняться (скажем, это будут переходы между комнатами в доме). Это считается сценой? Или когда меняются комнаты, будет начинаться новая сцена?
|
До появления такой штуки как Steadicam – это, без всякого сомнения, было одно помещение или место, т.к. снимали со штатива.

Сейчас это скорее законченное событие.
Тем не менее, это спорный вопрос, если вы описываете динамичную сцену, например; погоню, драку, катастрофу.
Подробный ответ смотрите на стр. 23-26.
Могу лишь посоветовать не увлекаться сменой локаций (не более 4 на 1 стр.) и продолжительностью сцены (не более 4 стр.).
Если сцена затянулась больше чем на 2 стр., то на самом интересном месте, обязательно вставляйте «перебивку». Коротенькую сцену в другой локации. Например.
Признание в любви вот-вот перейдет в постельную сцену. Пара ГГ уже раздеваются. (И тут вы вставляете перебивку) А по лестнице уже поднимается мама ГГ.