Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2015, 10:05   #3
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Не про "Левиафан", но в продолжение предыдущего разговора, ибо Оказия считает, что я придуриваюсь. Делать мне больше нечего, как перед вами выпендриваться. Просто в связи с обсуждением фильма встал вопрос о том, так ли уж политически влиятельна РПЦ. Потом перешли на ценности, потом вообще непонятно куда... Я не придуриваюсь. Более того - пытаюсь вас, (Оказию), понять. Наконец даже готов признать, что - да, в отвлечённо-абстрактно-умозрительном плане есть такая "вера вообще" (ну, вот, признал. Вам полегчало?) Но (!!!) - мы живём в мире предметно-конкретной реальности. Для православных Христос - Бог, для мусульман - пророк, для иудеев - еретик, смутьян, разоритель отеческих заповедей, для атеистов мифологизированная историческая личность... Есть и такое - Христос-революционер (богословие революции). А ещё - "Джизас Крайст Супер Стар"... Ну, а так-то да - всё как бы веруют. Даже засыпая вечером, человек верит, что проснётся...
П.С. Да, действительно, табу на инцест можно назвать "универсальной ценностью" (оно встречается во всех народах, цивилизациях, культурах). Правда, как-то неуклюже называть табу ценностью, всё-таки...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 12.03.2015 в 10:08.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием