Цитата:
Сообщение от Димка Новиков
На счёт синопсиса - так каждой карточке будет соответствовать одна сцена в навигаторе и у неё уже будет заполнено описание
|
Я об этом и говорю - так изначально вроде мы себе представляли. Но вот подумал, какой в этом смысл? В навигаторе уже сцены отражаются. Получается, что синопсиса (плана сюжетного) ещё нет, а сцены уже есть.
Это непрофессионально - писать, как бог на душу положит, не представляя, куда двигаться дальше. Кроме того, если пишешь, как бог на душу положит, то и карточки не нужны.
Суть в том, что обычно кинокомпании требуют именно синопсис 2-4 страницы.
А синопсис пишется ведь в свободном стиле. Автор ещё не знает, сколько сцен он отведёт на каждый эпизод, описанный в синопсисе. Поэтому в навигатор вставлять это ещё рано.
А так получается
такой вот алгоритм:
1. Автор рассылает заявки. Получает одобрение на какую-то из них и теперь ему необходимо расписать синопсис (2-4 стр.)
2. Пишет синопсис сразу в КИТ. Каждая карточка - некое ключевое событие истории. Иными словами - эпизод.
3. Генерирует из набора таких вот карточек-эпизодов синопсис и может его выслать в студию. При этом у него уже заготовка в КИТ есть!
4. Получает одобрение кинокомпании (заключает там договор и т.д.) Открывает КИТ, в нём синопсис и начинает прорабатывать уже каждый эпизод, расписывая сцены, которые уже отражаются в навигаторе, как обычно.
Мне кажется такой подход и программный код упростит со всеми вытекающими, и при этом функция будет именно что полезной, а не просто прикольной, крутой фишкой чисто поиграться, но от которой в реальной работе мало толку.
Цитата:
Сообщение от Димка Новиков
Кто-то даже предлагал их сразу назвать поэпизодником.
|
Такой
поэпизодник пишут уже по синопсису,
которого в нашем случае ещё нет. А когда он уже есть, то,
по-сути, это уже обычная работа над сценарием, только первичный набросок, без диалогов. Смысла в карточках на этом этапе уже нет. Сцены можно менять местами уже в навигаторе, а пометки делать любым способом, который уже реализован в КИТ.