Цитата:
Сообщение от А Кобицкий
а вы знаете, чем православие отличается от католичества?
|
Если вкратце, то православные христиане почитают Иисуса Христа и святую Троицу (Божий сын, Отец, Святой дух). Католики же в первую очередь почитают деву Марию, женщину, которая родила Иисуса будучи непорочной.
Собственно, в остальном значимые отличия малы (дальше уже традиции, порядки (церковные в том числе), необходимость Папы и т.д.)
Изначальная суть такова.
На самом деле сейчас очень кудряво завернули разветвления в Христианстве. Приписали там уже и Папу, и наличие чистилища у католиков, и его отсутствие у православных, тему с непорочным зачатием тоже обсасывают со всех сторон.
Не удивительно, что не всем понятны отличия.
Но могу сказать точно, что католическая церковь наделена властью, которая (по мне) отклоняется от своих прямых обязанностей, если можно так выразиться. Она ближе к власти. Православная ближе к человеку.
А если мы углубимся в средние века, так ужаснёмся, что творилось от имени католической церкви!Тамплиеров жаль мне только. Славные, видимо, были ребята.